Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные приоритеты государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2014-2020 годы.






Развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивающих ее
диверсификацию и рост конкурентоспособности В предстоящий период политика индустриализации будет направлена на опережающее развитие приоритетных несырьевых секторов через развитие отраслей " традиционной специализации", которые станут катализаторами индустриально-инновационных процессов.Усилия государства сконцентрируются на развитии следующих приоритетных секторов экономики: традиционных: нефтегазового сектора, горнометаллургического комплекса, атомной и химической промышленности с последующим переходом сырьевых производств на более высокие переделы; основанных на спросе недропользователей, национальных компаний и государства: машиностроение, стройиндустрия, фармацевтика; производств, не связанных с сырьевым сектором и ориентированных преимущественно на экспорт: агропромышленный комплекс, легкая промышленность, туризм; секторов " экономики будущего", которые будут играть доминирующую роль в мировой экономике в последующие 15-20 лет: информационные и коммуникационные технологии, биотехнологии, альтернативная энергетика, космическая деятельность.

Нефтегазовый сектор Основные задачи

1. Выполнение установленных показателей по добыче нефти и газовому конденсату и их переработке.
2. Обеспечение потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах и газе.
3. Диверсификация экспортных маршрутов транспортировки нефти

Основные направления развития отрасли

За 2010 - 2014 годы добыча нефти и газового конденсата в республике будет увеличиваться за счет реализации проектов месторождения Тенгиз на 1, 5 млн. тонн, а также на 3, 5 млн. тонн за счет начала добычи на Казахстанском секторе Каспийского моря (Кашаган и др.). Увеличение добычи нефти повлечет за собой соответственно рост добычи газа, так как практически весь газ в республике является попутным.
Основным оператором развития отрасли будет АО " НК Казмунайгаз" (далее - Казмунайгаз), который будет сконцентрирован на наращивании отечественного потенциала в сфере добычи нефти и газа путем прямого участия в крупных проектах, обустройства и запуска новых месторождений, финансировании и проведении геолого-разведочных работ.
В целях содействия в обеспечении устойчивого экономического роста страны и улучшения качества жизни народа Казахстана путем рационального и безопасного освоения ресурсов углеводородов казахстанского сектора Каспийского моря и достижения развития сопутствующих отраслей индустрии страны в период 2010-2014 годы необходимо создать условия для комплексного освоения и стабилизации добычи, в рамках чего запланирована реализация соответствующих задач.
Политика государства будет сфокусирована на стимулировании развития производств более высокой добавленной стоимости, формировании вспомогательного, обслуживающего и перерабатывающего блоков малых и средних предприятий через аутсорсинг и усиление местной составляющей в крупных проектах, а также на формировании кластеров вокруг крупных системообразующих компаний за счет объединения усилий обслуживающих и вспомогательных предприятий.
Такой подход позволит достичь широкого мультипликативного эффекта от развития нефтегазового сектора на сопряженные отрасли внутренней экономики с его активным внедрением в национальный воспроизводственный процесс. Для повышения уровня переработки и расширения казахстанского содержания в закупках нефтяных компаний предполагаются следующие меры:
национальные компании нефтегазовой сферы будут инициировать создание новых производств, обеспечивающих увеличение уровня переработки сырья и доли казахстанского содержания посредством прямого участия во вновь создаваемых производствах или гарантирования долгосрочного сбыта продукции отечественным предпринимателям;
в контракты с недропользователями будут включены обязательства по организации перерабатывающих и сопутствующих производств и обеспечению приоритетности закупок отечественных товаров, работ и услуг.
Будут заключаться меморандумы с крупными частными системообразующими предприятиями, направленные на увеличение уровня переработки сырья и закупок у отечественных товаропроизводителей.

Нефтехимия. Основная задача-Увеличение глубины и объемов переработки отечественного углеводородного сырья (нефть/газ) и рост экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.