Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы анализа цепочек накопления стоимости.






Цепочка накопления стоимости охватывает полный спектр видов деятельности, необходимых для обеспечения прохождения продуктом или услугой полного цикла с момента их создания, через промежуточные стадии производства (включая сочетание физических преобразований и вклада различных служб производителя), до доставки конечному потребителю и утилизации после использования.

Первая составляющая имеет несколько вводящее в заблуждение название " цепочка накопления стоимости" и охватывает различные стадии процесса поставки товара (подготовка к производству, производство, подготовка к продаже, сбыт, послепродажное обслуживание) и дополнительные службы, необходимые предприятию для выполнения этой задачи (стратегическое планирование, управление кадрами, развитие технологий, закупки). Значение цепочки накопления стоимости в таком понимании заключается в том, что помимо физических преобразований продукции внутри предприятия она учитывает дополнительные службы, необходимые для поддержки производства.

Существуют три важных элемента цепочек накопления стоимости, которые преобразуют эвристический инструмент в аналитический:

· цепочки накопления стоимости являются «хранилищами» ренты, и эта рента имеет динамичный характер;

· эффективно функционирующие цепочки накопления стоимости требуют определенной степени " управления";

· эффективные цепочки накопления стоимости основаны на эффективности системы, а не на отдельных составляющих.

На наш взгляд, наиболее важным элементом является первый.

Различают три элемента анализа цепочек стоимости:

1. Барьеры на входе в цепочку накопления стоимости и получение ренты.

· экономическая рента возникает в случае дифференцированной продуктивности факторов (включая предпринимательство) иналичия барьеров на входе в цепочку накопления стоимости (то есть дефицита);

· экономическая рента может возникать не только вследствие щедрости природы, но и в виде прибылей производителя, создаваемых путем целенаправленных действий;

· в большинстве случаев экономическая рента имеет динамичный характер, определяемый условиями конкуренции. Рента производителя в процессе конкуренции переходит в прибыль потребителя.

2. Управление.

В цепочке имеются основные действующие лица, которые несут ответственность за разделение труда между предприятиями и за возможности отдельных участников в отношении повышения эффективности деятельности.

3. Систематическая эффективность.

Третий элемент анализа цепочки накопления стоимости состоит в том, что внимание переносится с точечной на системную эффективность цепи. Компания может принимать серьезные меры к повышению эффективности деятельности в цепочке, так как действия внутри производства, за которые компания несет непосредственную ответственность, составляют лишь небольшую долю от общих затрат на производство продукта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.