Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной (дипломной) работы






Отзыв руководителя (Приложение 4) составляется на бланке установленной формы. В отзыве дается характеристика выполненной работы, в которой указываются:

- соответствие содержания целевым установкам задания;

- достоинства и недостатки;

- полнота и качество разработки темы и ее отдельных направлений;

- степень самостоятельности, личного творчества, инициативности студента при выполнении работы;

- умение работать с литературой, производить расчеты, анализировать, обобщать, делать обоснованные выводы;

- логичность и грамотность изложения, умение оформлять материалы;

- практическая значимость авторских предложений и рекомендаций. В заключительной части отзыва излагается мнение руководителя о допуске работы к защите, возможной ее оценке и присвоении квалификации специалиста.

Решение о допуске оформляется на титульном листе и скрепляется подписью заведующего кафедрой. В случае отказа в допуске к защите вопрос рассматривается на заседании выпускающей кафедры, которая выносит мотивированное решение. Протокол заседания кафедры представляется на утверждение ректору института. При необходимости заведующий кафедрой может организовать предварительную защиту перед комиссией, сформированной из преподавателей кафедры. В этом случае решение о допуске к защите заведующий кафедрой принимает на основе заключения комиссии.

Дипломная работа подлежит обязательному внешнему рецензированию. К рецензированию работ привлекаются специалисты из числа профессорско-преподавательского состава других кафедр вуза и специалисты из организаций. Состав рецензентов объявляется приказом ректора вуза не позднее, чем за 2 недели до начала работы итоговой аттестационной комиссии.

Рецензия заверяется печатью организации и должна содержать объективную оценку выполненной работы. В рецензии (Приложение 5) отражаются следующие основные вопросы:

- актуальность темы, качество и достоинства выполненной работы;

- обоснованность авторских выводов и предложений, их теоретическая и практическая значимость;

- степень использования современных достижений науки;

- умение выпускника анализировать и обобщать информацию;

- замечания и дополнительные вопросы по работе;

- рекомендация о допуске к защите.

При отсутствии рецензии работа снимается с защиты до следующего периода работы Итоговой аттестационной комиссии.

В случае отрицательной рецензии окончательное решение принимается Итоговой аттестационной комиссией при защите с заслушиванием руководителя и заведующего выпускающей кафедрой, о чем делается специальная отметка в протоколе заседания Итоговой аттестационной комиссии.

Работа, завершенная и оформленная, с решением заведующего кафедрой о допуске к защите, отзывом руководителя и рецензией представляется в ГАК не позднее, чем за неделю до защиты.

Студент должен быть ознакомлен с отзывом руководителя и рецензией (для специалиста) не позднее, чем за пять дней до представления ее в ГАК.

После полного завершения дипломной работы она представляется научному руководителю за месяц до начала работы государственной аттестационной комиссии (ГАК). При выявлении серьезных недостатков и замечаний студенту предлагается их устранить.

Дипломные работы должны быть сброшюрованы в твердых обложках или в папках для дипломных работ.

Примерно за неделю до дня защиты дипломной работы следует подготовить все то, что потребуется студенту в этот день, а именно:

1. Текст дипломной работы.

2. Текст выступления по защите диплома в виде небольшого доклада на 5-7 минут (3-5 страниц машинописного текста) и презентация работы на электронных носителях.

3. Письменные ответы на вопросы, замечания и пожелания руководителя дипломной работы.

4. Письменные ответы на замечания и пожелания рецензента.

5. Таблицы, схемы, диаграммы и графики, взятые из текста дипломной работы и соответствующим образом подготовленные для демонстрации в зале заседания аттестационной комиссии.

Студенты, не предоставившие в установленный срок дипломные работы, получившие неудовлетворительную оценку или не защитившие их по неуважительной причине, считаются не прошедшими итоговую государственную аттестацию и отчисляются из вуза.

Доклад в виде презентации состоит из 3 частей.

Первая часть доклада в основных моментах повторяет введение дипломной работы: характеризуется актуальность выбранной темы, дается описание научной проблемы, а также формулировки цели работы и представляется общая структура работы.

После первой вводной части следует вторая, самая большая по объему часть, которая характеризует каждую главу дипломной работы. При этом особое внимание обращается на итоговые результаты. Отмечаются также критические сопоставления и оценки.

Заканчивается доклад заключительной частью, которая строится по тексту заключения дипломной работы. Здесь целесообразно перечислить общие выводы из ее текста (не повторяя более частные обобщения, сделанные при характеристике глав основной части) и собрать воедино основные предложения.

Доклад не должен сводиться к механическому чтению подготовленных тезисов, следует свободно излагать его содержание.

При защите приветствуются использование слайдов, фотографий, видеоматериалов, компьютера и иных современных средств презентации материалов.

Процедура публичной защиты дипломной работы

Защита происходит на открытом заседании Итоговой аттестационной комиссии. На защите имеют право присутствовать руководитель, преподаватели вуза, студенты факультета и другие лица.

На одно заседание комиссии выносится для защиты не более десяти-двенадцати работ по направлению специальности. На защиту одной выпускной квалификационной работы отводится до 30-45 минут, включая до 10 минут на доклад выпускника.

Примерный порядок защиты работы студента:

1. Приглашение выпускника к заседанию (секретарь комиссии).

2. Объявление защиты с указанием ФИО выпускника и темы работы (председатель или ответственный член комиссии).

3. Доклад выпускника.

4. Ответы на вопросы комиссии.

5. Оглашение отзывов на работу.

Обсуждение результатов защиты каждой работы производится на закрытом заседании комиссии. Решение об оценке принимается составом итоговой аттестационной комиссии по Положению об итоговой аттестации выпускников. Секретарь комиссии заносит оценку защиты в зачетную книжку студента, на титульном листе работы отмечает прием защиты (номер протокола и дата защиты).

Результаты защиты объявляются студентам после оформления протоколов (в тот же день) председателем итоговой аттестационной комиссии.

При неудовлетворительной оценке работы выпускник имеет право на повторную защиту после доработки и внесения исправлений, но не более одного раза и не ранее следующего периода работы Итоговой аттестационной комиссии.

Общие итоги защиты всех выпускных квалификационных работ подводятся председателем Итоговой аттестационной комиссии и в последующем обсуждаются на кафедрах. По результатам защиты кафедра может рекомендовать выпускника для поступления в аспирантуру, а их работы для публикации.

Выполненные и защищенные работы со всеми сопроводительными материалами (акты о внедрении, плакаты, дискеты, слайды и пр.) на руки студентам не выдаются и хранятся в архиве вуза. Выдача защищенных работ отдельным лицам или организациям допускается только с разрешения ректора вуза.

Защита дипломной работы происходит публично. Такая защита должна носить характер научной дискуссии и проходить в обстановке высокой требовательности, принципиальности, соблюдения педагогической и научной этики. При этом обстоятельному анализу должны подвергаться достоверность и обоснованность всех выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.

Студент делает свой доклад, стоя на трибуне, обращая внимание при помощи указки на какие-либо объекты, изображаемые на плакатах или рисунках.

После выступления студента члены комиссии в устной или письменной форме могут задать любые вопросы по проблемам, затронутым в дипломной работе, методам исследования, уточнить результаты и процедуру экспериментальной работы и задать все те вопросы, которые их интересуют. Кроме того, задавать вопросы и получать на них ответы имеют право все присутствующие на защите специалисты и гости.

После ответов студента на вопросы членов комиссии и приглашенных слово предоставляется председателю комиссии и рецензенту, которые в своих выступлениях обычно раскрывают отношение соискателя к работе над дипломом, а также затрагивают другие вопросы.

Оценка результатов защиты дипломной работы производится на закрытом заседании ГАК. При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГАК.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.