Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование ректификационной колонны с дефлегматором и конденсатором.






Если температуры кипения НКК и ВКК близки, конденсация паров, выходящих из ректификационной колонны, производится раздельно. В дефлегматоре конденсируются только ВКК, конденсат отделяется в сепараторе от парожидкостной смеси и возвращается в колонну. Пары НКК проходят ч/з дефлегматор и сепаратор, а затем конденсируются в конденсаторе. Для того, чтобы в дефлегматоре конденсировался только ВКК, необходимо поддерживать постоянной температуру парожидкостной смеси, выходящей из дефлегматора, с помощью АСР температуры. Регулирующее воздействие осуществляется изменением расхода хладагента, подаваемого в дефлегматор. Давление в ректификационной колонне стабилизируется в этих случаях путем изменения расхода хладагента в конденсатор.

 

Для улучшения качества регулирования применяют каскадные и комбинированные АСР. Примеры каскадных автоматических систем регулирования:

• регулирование расхода хладагента в конденсатор с коррекцией по давлению

 

регулирование расхода флегмы с коррекцией по составу (качеству) дистиллята

 

регулирование расхода кубового продукта с коррекцией по уровню

 

регулирование расхода флегмы с коррекцией по температуре верха колонны

 

регулирование расхода пара с коррекцией по температуре куба колонны

 

Значительное улучшение качества процесса регулирования низа ректификационной колонны при возмущениях по расходу или составу сырья достигается при применении комбинированной АСР. Например, в данной системе регулятор по возмущению (динамический компенсатор) под действием возмущения вырабатывает регулирующее воздействие и посылает его в камеру задания регулятора температуры. Последний перемещает регулирующий орган в положение, при котором обеспечивается независимость регулируемого параметра, т.е. температуры в кубе колонны, от возмущения по расходу сырья. Алгоритм работы и настроечные параметры динамического компенсатора определяют насколько и по какому закону должен переместиться клапан, чтобы обеспечить независимость температуры куба от расхода сырья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.