Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по второй главе. На основании экспериментального исследования мы можем сделать следующие выводы:






 

На основании экспериментального исследования мы можем сделать следующие выводы:

1. Для исследования возможностей профилактики и коррекции агрессивного поведения детей младшего школьного возраста нами было организовано опытно-экспериментальное исследование. Основная цель эмпирического исследования заключалась в проверке предположения о том, что одними из условий профилактики агрессивного поведения младших школьников выступает педагогическое консультирование родителей и сотрудничество школы и семьи. Всего в исследовании приняло участие 30 младших школьников – членов контрольной и экспериментальной группы.

2. На констатирующем этапе исследования уровень агрессивности у младших школьников характеризуется достаточно высоким уровнем выраженности, это отмечается на основании анализа проективных методик «Кактус» и «Несуществующее животное», а также подтверждено оценками родителей.

3. Формирующий этап заключался в организации совместной деятельности родителей и педагогов по проблеме помощи в коррекции агрессивного поведения у младших школьнков. Программа включала в себя совместную игровую деятельность, а также тренинговую деятельность.

4. Различия в уровне выраженности агрессивности на констатирующем и контрольном этапах исследования, а также показатели сдвига показателя отдельно в экспериментальной и контрольной группы не случайны и могут быть результатом формирующего воздействия в экспериментальной группе исследования.

Снижению агрессивности детей младшего школьного возраста будет способствовать систематическая профилактическая работа с родителями, если:
- организовано психолого-педагогическое консультирование родителей, включающее в себя знания о природе агрессивного поведения, о видах его прояления;
- обеспечено педагогическое сотрудничество школы и семьи по профилактике агрессивного поведения".

Проведенная программа может считаться успешной, так как у детей сформировались устойчивые поведенческие реакции, обеспечивающие эмоциональную адекватность в контактах с окружающим миром. Уменьшилась как вербальные проявления агрессивности, так и агрессивное поведение. Родители констатируют положительные изменения в поведении ребенка. При проведении методик зафиксировано меньшее количество признаков агрессивности у младших школьников.

Заключение

 

Агрессия - достаточно сложное и противоречивое явление. Она предстаёт во множестве форм и проявлений. Проблема агрессивного поведения обостряется всё больше и больше, и волнует почти каждого родителя. Дети практически каждый день становятся, так или иначе, жертвами агрессивных проявлений или наблюдателями конфликтного общения, этому существует множество объяснений. Первое, конечно это когда члены семьи мало общаются друг с другом, дома многие родители предпочитают проводить время за компьютером или телевизором. У многих родителей хватает своих личных трудностей и проблем, а также личных вредных привычек и зависимостей. Нельзя также не вспомнить и об ухудшении физического и психического здоровья детей. Эти и многие другие факторы способствуют увеличению числа младших школьников с различными нарушениями поведения.

Дети младшего школьного возраста, все чаще стараются решать проблемы в своем кругу, не прибегая к помощи взрослых. Формирование группировок вообще заметно меняет агрессивное поведение школьников. Пребывание в группе дает им возможность испытать чувство комфорта и защищенности, повышения своих возможностей, а вследствие исчезает страх наказания за проявление агрессии, обостренное желание утвердиться в роли полноправного участника событий, занять в группе достойное место.

Основными причинами проявлений детской агрессивности являются:

- стремление привлечь к себе внимание сверстников;

- стремление получить желанный результат;

- стремление быть главным;

- защита и месть;

- желание ущемить достоинство другого с целью подчеркнуть свое превосходство.

Существует две формы проявления агрессии: недеструктивная агрессивность и враждебная деструктивность. Первая – это механизм удовлетворения желания, достижения цели и способности к адаптации, она служит для развития познания и способности положиться на себя. А вторая – не просто злобное и враждебное поведение, но и желание причинить боль, получить удовольствие от этого. У некоторых детей агрессия может быть биологического характера и проявляется с первых дней жизни: ее простейшим выражением являются реакции ярости и гнева, она связана с Y-хромосомами, присуща в основном мальчикам, имеющим дополнительную хромосому.

Среди психологических особенностей, провоцирующих агрессивное поведение детей, обычно выделяют:

- недостаточное развитие интеллекта и коммуникативных навыков;

- сниженный уровень саморегуляции;

- неразвитость игровой деятельности;

- сниженную самооценку;

- нарушения в отношениях со сверстниками.

Следует подчеркнуть, что проявления агрессивного поведения чаще наблюдаются в ситуациях защиты своих интересов и отстаивания своего превосходства, когда агрессия используется как средство достижения определенной цели.

Агрессивное поведение ребенка 7 лет – это своеобразный сигнал SOS, крик о помощи, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций, с которыми самостоятельно ребёнок справиться не в силах.

В данной работе проводилось психологическое исследование агрессивности, были сформированы группы детей с различными агрессивными проявлениями в поведении и проведена работа по снижению агрессивности.

По результатам проведённой работы, мы можем говорить о том, что снижению агрессивности детей младшего школьного возраста будет способствовать систематическая профилактическая работа с родителями, если:
- организовано психолого-педагогическое консультирование родителей, включающее в себя знания о природе агрессивного поведения, о видах его прояления;
- обеспечено педагогическое сотрудничество школы и семьи по профилактике агрессивного поведения".

Список использованной литературы

 

I. Учебно-методическая литература

1. Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2011. - 510 с.

2. Берон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - Спб., 2010.

3. Блонский П.П. Психология младшего школьника. - М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: Модэк, 2011. - 632с.

4. Бреслав Г.М. Эмоциональные особенности формирования личности. – М., - 2011.

5. Бреслав Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности: Учебное пособие для специалистов и дилетантов.-СПб.: Речь, 2014. – 144 с.

6. Бреслав Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности: Учебное пособие для специалистов и дилетантов.-СПб.: Речь, 2014. – 144 с.

7. Выгодский Л.С. Педагогическая психология. - М., 2010.

8. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? - М., 2012. - 239 с.

9. Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. - М., 2010. - 128 с.

10. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учеб. пособие для вузов. - М: Сфера, 2011. - 160 с.

11. Коннор Д. Агрессия и антисоциальное поведение у детей и подростков. - СПб, 2014. - 288с.

12. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. М.: ВЛАДОС, 2011. – 387 с.

13. Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). – М.: 2013. – 269 с.

14. Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника. - М.: Просвещение, 2013. – 420 с.

15. Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника. - М.: Просвещение, 2012. - 213с.

16. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. - СПб.: Речь, 2013. - 190 с.

17. Мельникова М. Граница тела и агрессивность: исследование детей 6-7 лет. - Ижевск: Удмуртский ун-т, 2013. - 126 с.

18. Михайлина М.Ю., Е.В.Гусева Психологические аспекты исследования агрессивности в школе.- Саратов, 2004.-36 с

19. Мухина B.C. Возрастная психология. - М.: Академия, 2010. - 608с.

20. Практикум по возрастной психологии: учеб.пособие / Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СПб.: Речь, 2002. – 694 с.

21. Практическая психология образования / Под ред. И.В.Дубровиной: учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. – М.: ТЦ «Сфера», 2014. – 528 с.

22. Психология человеческой агрессивности / Под ред. К.В. Сельченок. – Мн., 2012. – 656 с.

23. Славина Л.С. Дети с аффективным поведением./Л.С. Славина – М.: Просвещение, 2014. – 150 с.

24. Слободянник Н.П. Формирование эмоционально – волевой регуляции у учащихся начальных школ: 60 конспектов занятий: Практическое пособие.-М.: 2014.-176 с.

25. Формы и методы профилактики детской и школьниковой агрессии. Научно-методические рекомендации / Под ред. Н.М. Платоновой. - СПб., 2013. - 320 с.

26. Фурманов И. А. Детская агрессивность: психодиагностика и психокоррекция. -Минск, 2011.- 192с.

27. Фурманов И.А. Детская агрессивность. – М., 2012. – 192 с.

28. Фурманов И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция. – Минск.: Ильин В.П., 2011. – 199 с.

29. Фурманов И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция. - Минск: Ильин В.П., 2011. - 192с.

30. Фурманов И.А. Психология детей с нарушениями поведения: пособие для психологов и педагогов. - М.: Владос, 2014. - 351с.

31. Хухлаева О.В., Коррекция нарушений психологического здоровья дошкольников и младших школьников.- М., 2013.- 173с.

32. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция/ В.В. Лебединский и др. – М.: Изд-во МГУ, 2014. – 197 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.