Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы по профилактике агрессивного поведения младших школьников






Коррекционная программа по проблеме профилактики и коррекции агрессивного поведения детей младшего школьного очень актуальна в наши дни, так как сейчас количество агрессивных детей увеличивается. Психологические исследования и практические наблюдения показывают, что у многих современных детей все чаще встречаются различного рода проблемы и трудности, среди которых нарушения поведения занимают одно из ведущих мест. В Агрессивное поведение рассматривается как сложное явление, обусловленное множеством причин, с трудом прогнозирующееся и часто не поддающееся контролю. Нарушения поведения рассматриваются как повторяющиеся устойчивые действия или поступки, включающие главным образом агрессивность деструктивной или асоциальной направленности. Недостаточная разработанность этой проблемы приводит к тому, что в настоящее время большинство педагогов, работающих в условиях массового детского сада и школы, оказываются не подготовленными ни теоретически, ни практически к решению проблем детской агрессивности. В качестве одного из действенных средства профилактика агрессивного поведения школьников выступает специально организованная совместная деятельность с родителями детей.

Для обучения родителей младших школьников деятельности по снижению и профилактике агрессивности у детей нами организован цикл обучающих занятий (модификации разработки О. Федосеевой, Е. Ермолевой, И. Галасюк). Для решения задач нами осуществлено два тренинга – «Как справиться с агрессией», а также «Агрессия ребенка» (модификации разработки О. Федосеевой, Е. Ермолевой).

Тренинг «Как справиться с агрессией».

Форма работы: групповая, 15 человек.

Цель работы:

-повышение самооценки.

-снижение уровня тревожности.

-снижение страха социальных контактов.

-формирование осознавания собственных эмоций и чувств других людей, развитие эмпатии.

-формирование внутреннего самоконтроля и умения сдерживать негативные импульсы.

-приобретение умений находить выход из трудных ситуаций.

-формирование позитивных моральной позиции и жизненных перспектив.

Задачи: научить осознанию собственных потребностей, выражать негативные эмоции, обучить приемам регулирования своего эмоционального состояния, формирование адекватной самооценки, обучение способам целенаправленного поведения, внутреннего самоконтроля и сдерживания негативных импульсов, формирование позитивных моральной позиции, жизненных перспектив и планирования будущего.

Продолжительность тренинга: 2.5-3 ч.

Методы: беседа, мини-лекция, ролевая игра, мозговой штурм

Оборудование и материалы: раздаточные тетради, ватманы, карандаши цветные, фломастеры.

Методологическая основа тренинга:

1. Вводная лекция.

Участникам заранее сообщается о той работе, в которой они будут участвовать.

Цель: Ознакомление участников с понятием «тренинг», его целями, задачами, этапами и возможными результатами.

Правила общения для обеспечения безопасной, доверительной обстановки, формирование у членов группы ответственности за собственные изменения и происходящее в группе в ходе коррекционной работы.

1. Говорить от своего имени (я считаю, я думаю, я чувствую….)

2. Обращаться друг к другу по имени.

3. Нельзя давать оценку другому участнику (плохо – хорошо, правильно-не правильно и т.д.)

4. Все, что происходит в группе можно рассказывать другим людям, но не обсуждать поведение других участников.

Охарактеризуем тренинг «Агрессия ребенка».

Форма взаимодействия педагога с родителями– тренинговая. Представленный тренинг является продолжением предыдущего тренинга «Как справиться с агрессией?

Цель тренинга: разработка с родителями формы взаимодействия в семье с ребенком, ведущие к снижению и погашению детской агрессии, выявить последствия занимаемой родителями позиции в общении.

Форма работы: групповая, 15 человек.

Целевая аудитория: родители детей - участников исследования, членов экспериментальной группы.

Продолжительность тренинга: 3-4 ч.

Методы: беседа, мини-лекция, ролевая игра, мозговой штурм

Оборудование и материалы: раздаточные тетради, ватманы, карандаши

цветные, фломастеры.

Краткое описание:

В рамках реализации программы формирующего воздействия нами рассмотрены следующие вопросы:

- почему возникает детская агрессивность?

- что хочет сказать ваш ребенок при помощи агрессии?

- как реагировать на агрессивное поведение ребенка?

- каким образом можно предотвратить агрессию ребенка?

- как научить ребенка выходить из состояния агрессии?

Помимо целенаправленной тренинговой деятельности нами осуществлялось обучение родителей играм, направленным на снижение агрессивности школьников, которые могут выполняться родителями и детьми дома, а также в совместной деятельности родителей и детей в школе.

1. Игра «Уходи злость, уходи». Дети ложатся на ковер по кругу. Между ними подушки. Закрыв глаза, они начинают бить ногами по полу, а руками по подушкам с громким криком «Уходи, злость, уходи!» упражнение длится в течение 3-5 минут.

2. Игра «Бумага». Детям предлагается скомкать, разорвать бумагу. После психолог спрашивает, что им понравилось больше, почему, затем подводит итоги, хвалит детей.

3. Игра «Сказка». Ребенку предлагается слепить сказку. При подборе сказки важно учесть, что в ней должно быть достаточно много героев, чтобы каждый ребенок мог лепить одного из них. Для реализации этого упражнения хорошо подходит сказка «Три медведя». Работая с пластилином, ребенок направляет на него свою энергию, расслабляет руки, что позволяет косвенным образом реализовать агрессивное поведение, чувства. После психолог хвалит каждого ребенка, отмечая его заслуги.

4. Игра «По кочкам». Родители раскладывает подушки на полу на расстоянии, которое можно преодолеть в прыжке с некоторым усилием. Подушек на одну меньше, чем детей. дети – это лягушки, живущие на болоте. Вместе на одной кочке «лягушкам» тесно. Они запрыгивают на подушки соседей. Та «лягушка», к которой запрыгнули на подушке должна прогнать пришедшую, либо уйти сама. Желательно, чтобы в игре участвовали все «лягушки». Психолог внимательно следит, чтобы не было серьезных конфликтов. Игра продолжается в течение 15 минут. Упражнение направлено на проигрывание способов разрешения конфликтных ситуаций. После проходит обсуждение поведения участников. Психолог подсказывает, как можно было выйти из того или иного конфликта. Затем психолог прощается с детьми, благодарит за участие.

5. Игра «Спаси птенца». Ребенку предлагается представить, что у каждого в руках маленький беспомощный птенец. «Вытяни руки ладонями вверх. А теперь согрей его: медленно, по одному пальчику сложи ладони, спрячь птенца? Подыши на него, согревая своим ровным спокойным дыханием, приложи руки к своей груди, отдай птенцу добро своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони, и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к вам. Упражнение длится 10-15 минут. Затем психолог благодарит каждого ребенка за заботу о птенце. После спрашивает детей, каково было их птенцам, что они им говорили, тепло ли им было».

6. Занятие повышение саморегуляции. Родитель просит ребенка: «сильно-сильно надавить пятками на пол, руки сожми в кулачки, крепко стисни зубы. Ты- могучее, крепкое дерево у тебя сильные корни, и никакие ветры тебе не страшны. Это поза уверенного в себе человека. А теперь полностью расслабься. Упражнение повторяется несколько раз.».

Программа и задания были реализованы в течении месяца, три раза в неделю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.