Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Милтона Эриксона.






Результатом работы Милтона Эриксона стало создание такой методики гипнотизирования, которой практически не бывает сопротивления со стороны пациентов. Говоря житейским языком, гипнозу поддаются все. В традиционных гипнотических школах считается, что гипнозу поддаются только около 17% людей. Эриксон ушел от традиционного директивного внушения, где гипнотизер подавляет. Он создал систему, в которой гипнотизер и пациент идут вместе по пути развития транса. Используя способность человека улавливать малейшие, не замечаемые сознанием, отклонения в голосе, позе собеседника он создал метод «аналоговых меток» – во время обыкновенной беседы с больным он незаметно для сознания пациента посылал ему установки о выздоровлении. Так же он использовал метафоры, передовые, по тем временам, разработки физиолога Павлова в области прямого обуславливания и многое другое. И все эти приемы он мог использовать одновременно.

Возвратясь к феномену гипноза, стоит объяснить, что боль – это осознанное ощущение, присутствующее в реальности. Поэтому, если человек уходит из реальности, он перестает ощущать болевые ощущения. Рассматривая этот процесс чисто физиологически, мы увидим, что больной орган также продолжает посылать сигналы о боли, мозг так же продолжает анализировать происходящее, а вот сознание перестает обращать внимание на эти сигналы и давать обратную связь в виде напряжения, повышенного адреналина, бессонницы и т. д. Это один из аспектов использования гипноза Милтона Эриксона в медицинской практике не психотерапевтического направления. Применяется он, как правило, в случаях, когда пациента необходимо на какой-то период времени отвлечь от болевых ощущений. Это может быть послеоперационный период, когда больной зациклен на своих болевых ощущениях и не может настроиться на позитивные мысли о выздоровлении. Это может быть элементарная зубная боль. И, наконец, непосредственно в момент травмы или проведения хирургической операции. Более тонкое применение данного вида гипноза позволяет у больных активизировать ресурсы организма и сориентировать их на выздоровление. Ведь часто не выздоравливает тот, кто не верит в успех лечения. Данный метод позволяет быстро переориентировать больного в нужном направлении.

Широчайшие возможности гипноз Милтона Эриксона (эриксонианский гипноз) открывает в психотерапевтической медицине. Любые психотехники повышают свою эффективность во много раз, если они проведены в состоянии транса. Это становится возможным потому, что в таком состоянии отсутствует контролирующая роль сознания. Основываясь на этом феномене, появляется возможным работать с психосоматическими расстройствами. В основе многих из них лежит тяжелое невротическое расстройство и в нормальном состоянии сознания больной просто не в силах с ним справиться. Состояние транса дает возможность выборочно работать со здоровыми слоями психики, не затрагивая болезненные, тем самым постепенно «выращивая» необходимые ресурсы здоровья. Самыми распространенными психосоматическими расстройствами являются: нейродермит, гастрит, язва желудка, кардионеврозы, аллергия, ожирение и, как не покажется странным, – курение, алкоголизм и другие вредные привычки. Использование гипноза как инструмента и усилителя терапевтического действия помогает врачу работать во много раз эффективнее.

 

Для Эриксона гипнотический транс, в который он вводил пациента, являлся тем необходимым состоянием человеческой психики, в котором подсознание может произвести ту внутреннюю реорганизацию психики, которая позволит приспособиться к необходимой действительности.

 

Он свято верил в силу подсознания. Все его успешные методики основаны на уверенности, что в подсознании человека есть все необходимые ресурсы для выздоровления или изменения личности, а, следовательно, и самой судьбы.

 

Подхватилин Н.П.

ПРИМЕР. «Однажды к нему обратились родители ребенка, который всё время грыз ногти, и попросили помочь избавиться от этой привычки. Эриксон согласился. Он сказал мальчику, чтобы тот грыз ноготь только на одном пальце на каждой руке, не трогая остальные, и делал это прямо перед глазами родителей по двадцать минут в день. В результате ребёнок уже не мог воспринимать это действие как протест, ведь оно стало повседневной обязанностью. Всё удовольствие от процесса исчезло. Постепенно мальчик стал все меньше грызть ногти, пока не перестал совсем». К.А. Симпкинс, Подсознание изменит все! Практическое руководство по самогипнозу, М. «АСТ», «Астрель», 2007 г., с. 172. ПРИМЕР. «Чаще всего его дзенским интервенциям подвергались «слишком умные» интеллектуалы, которых он пытался таким образом вышибить из их чересчур рационального ума. Например, Джей Хейли описывает в своей книге «О Милтоне Эриксоне» (М. «Класс», 1998) случай, когда Эриксон дал абсурдное задание слишком рациональному пациенту. Он предписал ему проехать 7, 3 мили по пустыне, остановиться, выйти из машины, и понять, почему он там находится. Чем не дэенский коан! Другой приём использования Эриксоном парадокса - предписание сохранять симптом, от которого клиент хочет избавиться. Более того, этот симптом клиенту предписывалось испытывать в строго определённом месте и в строго отведённое для этого время. Вот клиент и пойман в ловушку! Действуя таким образом, пациент понимал, что симптом - не спонтанное проявление его психики, и он может его контролировать. А то, что поддаётся контролю - уже не симптом. Или ещё. Клиенту дают одновременно два сообщения, прямо противоположных. Он предстаёт перед лицом, казалось бы, неразрешимой дилеммы. Его рациональный ум начинает «клинить», он перегреваться и вот-вот расплавится, а из ушей повалит дым. Бессознательное лихорадочно просматривает массу вероятностей и возможных решений. Происходит резкий крен психики «в правую сторону»: логика и рационализм одномерного и линейного левого полушария мозга притормаживаются, открывается доступ к творчеству и спонтанности правого полушария. Есть шанс просветлиться! Бихевиористы используют технику «наводнения». Клиента с фобией вбрасывают в ситуацию, где его фобия будет максимально интенсивной. Это лечение по типу «клин клином вышибают». Бихевиористы исходят из предположения, что когда клиент переживёт свой страх в максимальной степени - он уменьшится, а затем исчезнет совсем. Что ж, может быть и так, если клиент до того времени не умрёт от страха.


 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.