Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции интернет






1) Обычно Internet используется для отправки электронной почты. С этой операцией связан протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol), входящий в TCP/IP.

2) Другая общая функция Internet — передача файлов. Осуществляется протоколом передачи файлов File Transfer Protocol (FTP), работающим на обоих компьютерах.

3) Третья часто используемая функция Internet — эмуляция терминала, часто называемая дистанционной регистрацией. Протокол TCP/IP Telnet позволяет пользователю регистрироваться на удаленном компьютере. Регистрирующийся компьютер работает, или эмулирует, как терминал удаленной системы: отсюда и термин " эмуляция".

Request For Comments (RFCs)набор документов, определяющий стандарты для TCP/IP и описывающий внутренние принципы работы Internet.

Прежде чем стать стандартом, документ RFC проходит множество предварительных стадий исследования, анализа, обсуждений, критики и проверки:

1. Сначала индивид, компания или организация создает запрос в RFC, предлагая новый протокол, модификацию существующего или даже просто комментарии по состоянию Internet.

2. Если предложение заслуживает внимания, выждав минимум шесть месяцев, iESG (Internes Engineering Steering Group) присваивает данному документу RFC статус проекта стандарта — Draft Standard — и переводит его на уровень проверки.

3. По окончании проверки документ утверждается в качестве принятого стандарта — Internet Standard, получает постоянный номер RFC и публикуется.

При любом изменении или обновлении стандарта ему присваивается новый номер.

Номер стандарта RFC состоит из номера версии и буква, указывающей на статус данного стандарта.

Протоколы могут иметь один из следующих статусов:

· Исторический — модернизированный или исключенный из сферы рассмотрения стандартов

· Экспериментальный — предназначенный для экспериментов

· Информационный

· Предлагаемый стандарт — анализируемый на предмет будущей стандартизации

· Проект стандарта — находящийся на последней стадии проверки перед утверждением в качестве стандарта

· Стандарт — полностью принятый официальный протокол.

Выделяют также 4 вида протоколов и инструкций по их использованию:

1. Ограниченный — может применяться на некоторых компьютерных системах; как правило, это узкоспециализированные экспериментальные или исторические протоколы

2. Выборочный — предназначен для возможной реализации

3. Рекомендуемый — рекомендуется применять

4. Обязательный — должен применяться в Internet.

Важно отметить, что не каждый широко применяемый в The Net протокол удовлетворяет стандартам Internet. Примером является входящий в TCP/IP протокол Network File System (NFS), разработанный Sun Microsystems. Он не одобрен IАВ и, следовательно, не имеет статуса стандарта.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.