Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защищенный режим работы процессора.






В отличие от реального режима, когда в сегментном регистре находится базовый адрес сегмента, в защищенном режиме в нем находится более сложная информация, которая называется селектором. Селектор служит для поиска дескриптора (описателя) сегмента в таблице. Относительный номер дескриптора в таблице называется INDEX. Его значение указывается в селекторе с 3 по 15 разряд. Остальные разряды используются следующим образом.

 

RPL – уровень прав доступа вызывающей программы.TI – тип дескрипторной таблицы: 0 - глобальная дескрипторная таблица, 1 - локальная дескрипторная таблица.

Защищённый режим (режим защищённой виртуальной адресации) — режим работы процессора. В защищённом режиме процессор может адресовать до 16 Мбайт виртуальной памяти за счёт изменения механизма адресации. Логический адрес преобразуется в физический адрес автоматически с помощью схемы управления памятью (MMU). Благодаря защищённому режиму, в памяти может храниться только та часть программы, которая необходима в данный момент, а остальная часть может храниться во внешней памяти (например, на жёстком диске). Следовательно, становятся допустимыми программы, размер которых больше объема имеющейся памяти, и пользователю кажется, что он работает с большей памятью, чем на самом деле.

Физический адрес формируется следующим образом. В сегментных регистрах хранится селектор, содержащий индекс дескриптора в таблице дескрипторов (13 бит), 1 бит, определяющий к какой таблице дескрипторов будет производиться обращение (к локальной или к глобальной) и 2 бита запрашиваемого уровня привилегий. Далее происходит обращение к соответствующей таблице дескрипторов и соответствующему дескриптору, который содержит начальный 24-битный адрес сегмента, размер сегмента и права доступа, после чего вычисляется необходимый физический адрес путём сложения адреса сегмента со смещением из 16-разрядного регистра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.