Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшие (центральные) органы государственной власти КНР






К ним относятся Всекитайское собрание народных представите лей, его Постоянный комитет, Председатель КНР, Государственный совет, Верховный народный суд.

Согласно Конституции КНР вся полнота власти принадлежит собраниям народных представителей — некоторому аналогу Советов народных депутатов, известных нам по недавнему прошлому. Поэтому традиционный для многих стран Запада принцип разделения властей в современном Китае не действует.

Полномочия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП):

— принимает и изменяет Конституцию;

— осуществляет контроль за проведением в жизнь Конституции

КНР;

— принимает и изменяет так называемые основные законы — уголовные, гражданские, избирательные, о статусе государственных ор­ганов и др.;

— избирает Председателя и заместителя Председателя КНР;

— по представлению Председателя КНР утверждает кандидатуре премьера Государственного совета Китая, по представлению последнего утверждает кандидатуры заместителей премьера Государственно го совета, членов Государственного совета, министров, председателей комитетов, главного ревизора, начальника секретариата;

— избирает председателя Центрального военного совета;

— избирает председателя Верховного народного суда, Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры;

— рассматривает и утверждает планы экономического и социального развития, отчеты об их выполнении;

— рассматривает и утверждает государственный бюджет и отчет си его выполнении;

-- утверждает создание особых административных районов и их

- решает вопросы войны и мира.

Надо учитывать, что ВСНП - самый большой по численности об­щенациональный представительный орган в мире, включающий \ тыс. членов. Он избирается с помощью непрямых многоступенчатых выборов. Избиратели голосуют лишь за членов волостных собраний. Каждая провинция и приравненная к ней административная единица высшего уровня имеет свою депутатскую квоту в ВСНП. Его члены (депутаты) работают на непрофессиональной основе и обладают не свободным, а императивным мандатом.

В состав ВСНП входят Постоянный комитет, президиум сессии, специальные комиссии, а также делегации по избирательным еди­ницам.

ВСНП собирается на сессии один раз в год, как правило, в февра­ле — марте, сроком на две-три недели. Внеочередные сессии этого ор­гана могут быть созваны по усмотрению его Постоянного комитета или по требованию не менее одной пятой всех народных представите­лей (депутатов).

Важной особенностью системы представительных органов Китая является существование параллельно с ВСНП рабочего «мини-парла­мента» — Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, состоящего из 350-400 человек. Его руководители -Председатель, заместители Председателя, а также начальник секрета­риата. Основные полномочия данного органа:

- толкование Конституции КНР, осуществление контроля за про­ведением ее положений в жизнь;

- принятие и изменение большинства законов (кроме тех, которые принимает ВСНП);

- толкование законов;

- внесение поправок в планы экономического и социального раз», вития и в государственный бюджет в период между сессиями ВСНП;

. осуществление контроля за работой Государственного совета, Центрального военного совета, Верховного народного суда и Верхов­ной народный прокуратуры;

отмена административно-правовых актов, противоречащих Конституции и законам;

— ратификация и денонсация международных договоров КНР Следует обратить внимание на то, что в стране существует не один как в абсолютном большинстве государств мира, а два законодательных органа власти — ВСЯ И и его Постоянный комитет. Полномочия между ними в правотворческой сфере точно не разграничены, что негативно сказывается на эффективности государственной деятельно­сти и качестве законодательства. Постоянный комитет формируется Всекитайским собранием народных представителей и несет перед ним ответственность.

\ Единоличным главой государства является Председатель КНР. Су­ществует институт заместителя главы государства — заместитель Председателя КНР. Они избираются на сессии ВСНП.

Председатель КНР выполняет традиционные функции главы госу­дарства — представляет Китай на международной арене, опубликовы­вает законы, указы о помиловании, о мобилизации, о введении воен­ного положения, награждает государственными орденами и присваи­вает государственные почетные звания. Он действует на основании решений ВСНП и его Постоянного комитета. По сравнению с теми странами, где утвердилась модель президентской или полупрезидент­ской республики, полномочия этого должного лица невелики. Однако фактический статус Председателя КНР более весом, поскольку дан­ную должность по традиции занимает Генеральный секретарь ЦК Компартии КНР — правящей партии Китая.

Важное место в системе властных институтов принадлежит Госу­дарственному совету КНР — центральному правительству, являюще­муся исполнительным органом верховного органа государственной власти. Он обладает большими полномочиями в социально-экономи­ческой и военно-политической сферах. Госсовет на основе Конститу­ции и законов определяет административные мероприятия, принима­ет административно-правовые акты. Его возглавляет должностное ли­цо — Премьер Государственного совета. Госсовет состоит из Премьера, заместителя Премьера/членов Госсовета, министров, пред­седателей комитетов, главного ревизора, начальника Секретариата. Правительство ответственно перед ВСНП, а в период между сессия­ми — перед Постоянным комитетом этого органа. Срок полномочий ВСНП, его Постоянного комитета, других органов, избираемых Все­китайским собранием народных представителей, — пять лет.

Высшим судебным органом является Верховный народный суд, осуществляющий надзорные полномочия за судебной деятельностью местных и специальных судов. Роль судебных органов в КНР менее значима, чем в развитых странах- Суды включены в систему право­охранительных органов, они обладают ограниченной самостоятельностью, а понятие «судебная власть» вообще ни разу не использова­лось ни в одной социалистической Конституции КНР. Верховный на­родный суд ответствен перед ВСНП и его Постоянным комитетом. В стране отсутствует институт специализированного судебного кон­ституционного контроля.

В КНР действует конституционная норма об ограниченности вре­мени пребывания высших должностных лиц на своих постах (включая Председателя КНР и Премьера Госсовета) двумя пятилетними срока­ми, что весьма разумно и соответствует общепринятым зарубежным стандартам в этой области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.