Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Сущность педагогического процесса






 

Образование как общечеловеческая ценность. Образование как социокультурный феномен и педагогически процесс. Образовательная система России. Управление образовательными системами. Цели, содержание, структура непрерывного образования, единство образования и самообразования.

Педагогический процесс. Образовательная, воспитательная и развивающая функции обучения. Общие формы организации учебной деятельности. Урок, лекция, семинарские, практические и лабораторные занятия, диспут, конференция, зачет, экзамен, факультативные занятия, консультация.

 

Дидактика. Закономерности обучения. Определение принципа как категории дидактики. Система дидактических принципов. Характеристика принципов обучения. Методы, приемы, средства организации и управления педагогическим процессом. Сущность и содержание методов обучения. Выбор методов обучения. Методы обучения как категория дидактики. Приемы и средства обучения. Классификация методов обучения.

 

ния, а также разрабатывающая новые технологии и системы обучения. Другое определение дидактики характеризует ее как науку о способах и методах целенаправленного процесса приобретения или/и передачи знаний. Важным моментом в этом определении является указание на необходимость организации специальных условий для передачи знаний. Эти условия реализуются в ходе функционирования системы образования, элементами которой являются семья, дошкольные и школьные учреждения, вузы и другие институты образования.

 

Впервые этим словом в начале 17 века немецкий педагог В. Ратке обозначал искусство обучения и выдвинул его главные задачи: чему и как учить. До сих пор это главные вопросы современной дидактики, которая признает, что:

- процесс обучения носит двусторонний характер и является совместной деятельностью педагогов и учащихся;

- процесс обучения, развития и воспитания учащихся осуществляется под руководством педагога;

- процесс обучения носит целенаправленный, планомерный и организованный характер;

- процесс обучения строится в соответствии с закономерностями возрастного развития учащихся;

- процесс обучения является целостной системой.

Главными категориями дидактики выступают - обучение, знания, навыки, умения, преподавание, учение, содержание, формы, методы, результаты.

1. Обучение - специфически организованное взаимодействие педагогов и учащихся, направленное на достижение поставленных целей. Сущность обучения - формирование у обучаемых знаний, умений и навыков.

2. Знания - совокупность усвоенных представлений, сведений, понятий о разнообразных предметах и явлениях объективного мира.

3. Навыки - доведенные до высокой степени совершенства и автоматизма двигательные, сенсорные и умственные действия.

4. Умения - достигнутая в процессе обучения способность творчески использовать знания и навыки в практической деятельности.

 

5. Преподавание - это упорядоченная деятельность педагогов по реализации дидактических целей, которая включает:

- разъяснение учащимся целей и задач обучения;

- передачу новых знаний о явлениях, событиях, предметах и законах;

- организацию и управление учебно-познавательной деятельностью учащихся;

- оказанию помощи при затруднениях в учебно-познавательной деятельности;

- стимулирование интереса, самостоятельности и творчества учащихся,

- организацию эвристической и исследовательской деятельности учащихся;

- управление переходом теоретических знаний в практические умения и навыки;

- проверку и оценку учебных достижений учащихся, изменений в их развитии.

6. Учение — это деятельность обучаемых, включающая;

- восприятие, освоение, закрепление знаний и их применение на практике;

- приобретение умений и навыков и их использование в практической деятельности;

- стимулирование к поиску, решению учебно-познавательных задач, создание собственной положительной мотивации учения;

- самооценку, самоконтроль и самодиагностику собственных учебных достижений;

- овладение способами управления своей учебно-познавательной деятельностью и своими психическими процессами (волей, эмоциями и пр.).

7. Процесс обучения имеет свое содержание. Это система знаний, умений, навыков, которыми учащиеся овладевают в процессе обучения в определенном типе учебных заведений. Так, например, содержание общего образования является базисом для всестороннего развития учащихся, формирования их интеллекта, познавательных интересов и подготовки к трудовой деятельности. Содержание образования определяется системой общественных потребностей, социальных и научных достижений, а также системой педагогических возможностей. Кроме того, оно формируется на следующих принципах - гуманизма, научности, системности и последовательности, доступности и соответствия возрастным возможностям обучаемых.

8. Обязательным элементом учебного процесса выступает форма обучения. Она также как и метод обучения (путь достижения целей обучения) позволяет освоить учащемуся содержание образования, прийти к результатам обучения.

Эффективность процесса обучения определяется: успешностью обучения и академической успеваемостью в балльных оценках, качеством знаний (их полнота, глубина, системность, действенность, прочность) и степенью сформированности навыков и умений, уровнем развития учащихся, запасом усвоенных понятий и способов деятельности, и обучаемостью (способность к усвоению знаний, навыков и умений). Вместе с этим выделяются и внешние критерии эффективности учебного процесса - адаптация выпускника к социальной жизни и профессиональной деятельности, уровень образованности или профессионального мастерства, готовность повысить образование и темпы роста процесса самообразования и др.

Дидактические принципы, т. е. принципы теории обучения, определяют содержание, методологию, формы и методы учебной работы. Правильное использование принципов теории обучения (дидактики) лежит в основе работы педагога при построении плана занятий, при разработке такой структуры урока, которая бы стимулировала творческую активность учащихся, заинтересовывала их и тем самым позволяла добиваться высоких результатов обучения. Дидактические положения в сочетании с целями и методами воспитательной работы создают основы для профессионально грамотного, квалифицированного проведения различных форм учебной работы таких, как урок, семинарские занятия, лабораторные или практические работы и т.д.

С другой стороны, практическая реализация дидактических принципов, при учете содержания данного раздела той или иной предметной области и форм учебной работы, помогает определить и методы, т. е., другими словами, способы и алгоритмы изложения учебного материала. Развитие современных технических способов хранения и переработки информации позволяет реализовывать такие методы, как программированное обучение, проблемное обучение, индивидуализованное компьютерное обучение, дистанционное обучение и др. Наконец, дидактические принципы определяют также условия и преимущества применения различных средств обучения, в частности, таких, как наглядно-визуальные, звукотехнические, компьютерные и т.д.

 

Комплексная система принципов современной дидактики

 

К числу классических принципов дидактики следует отнести целый ряд устоявшихся в сознании, как учащихся, так и педагогов положений. Трудность в данной ситуации заключается не в самом формулировании этих принципов, но в формировании способов их практической реализации в конкретных педагогических технологиях и методах. Речь об этом пойдет в следующем разделе, а сейчас систематизируем и коротко охарактеризуем сами принципы обучения.

Принцип научности предполагает множество аспектов. В качестве конкретной иллюстрации современного развития этого принципа можно привести аспект, связанный с оптимальностью построения процесса передачи знаний, что означает необходимость адекватности процесса обучения психологическим характеристикам учащегося. Оптимальное построение педагогического процесса подразумевает активное использование закономерностей и характеристик процессов восприятия и мышления.

Принципы преемственности и последовательности изложения учебного материала выражают идеи логики процесса обучения. В зависимости от индивидуальной структуры базы знаний к одному и тому же выводу можно прийти разными путями. Более того, даже в пределах базы знаний одного и того же человека подход к одному понятию может быть сделан с использованием различных исходных фактов и доказательств.

Принцип доступности изложения учебного материала представляет собой, возможно, одно из наиболее важных условий нормального хода образовательного процесса. По-видимому, наиболее тесно этот принцип связан с принципом заинтересованности учащегося в приобретении знаний. Связь заключается в исключительной хрупкости мотиваций заинтересованности, по крайней мере, в первые годы процесса обучения и на первых этапах «вхождения» человека в новую предметную область. Несоблюдение принципа доступности может очень легко нарушить первичную, исходную заинтересованность учащегося.

С другой стороны, принцип доступности тесно связан с принципом создания оптимальных условий для обучения в плане как восприятия, так и усвоения учебного материала. Кроме того, доступность непосредственно определяется наличием соответствующей доброжелательной, уважительной, доверительной морально-психологической атмосферы в отношениях между преподавателем и учащимися.

Принцип сознательности обучения, связанный с наличием мотиваций высшего порядка, с одной стороны, и развитых волевых качеств учащегося -- с другой. Мотивации высшего порядка, такие, как стремление занять соответствующее положение в обществе, быть востребованным специалистом, иметь хорошее материальное положение, сделать выгодную карьеру и т. д., так же, как «простая» любознательность и волевые качества должны быть развиты у учащегося в процессе правильно построенного педагогического процесса, в результате создания условий для сознательного, мотивированного и упорного обучения.

Принцип индивидуально ориентированного диалогового обучения, представляющий собой противоположность практике авторитаризма в образовании и обучении. Идеология авторитаризма исторически сложилась как однонаправленное взаимодействие, в котором педагог жестко и непререкаемо навязывает учащемуся свои взгляды. Важнейшим недостатком этого способа обучения являлось то, что в таких условиях не учитывались индивидуальные особенности восприятия, мышления, склонностей и мотиваций людей. А именно учет этих характеристик и опора на них представляет основу диалогового метода обучения, когда преподаватель каждый раз проходит путь познания вместе с учащимся.

Существенно важно отметить, что именно в рамках диалогового подхода к обучению становится естественной процедура выявления индивидуально трудных для понимания мест и направленной коррекции образования. Кроме того, в условиях диалогового режима преподавательской деятельности принципиально изменяется усвояемость учебного материала. Происходит переход от запоминания в результате зубрежки к осознанному, продуманному усвоению, когда человек в принципе может логически выводить те или иные положения, всесторонне осмысливать факты, находить возможные противоречия

 

В формальном плане такое направление в развитии педагогического процесса связано с реализацией в ходе обучения принципа опорных схем и конспектов. Собственно идея при этом заключается в получении учащимися максимально свернутого, можно сказать, схематизированного учебного материала. Такие конспекты содержат основные положения темы, они вводят учащегося в курс дела и в пределе призваны подготовить учащегося к диалоговой форме общения с преподавателем. При этом учащиеся практически неизбежно ставятся в условия, когда они должны самостоятельно осмысливать отдельные положения конспекта, составлять собственное мнение в процессе подготовки к занятиям.

Развитие способностей к творческой деятельности определяет принцип, который более точно может быть назван принципом творческого, развивающего обучения. Сущность принципа связана с развитием способностей к обучению, развитием привычки к самостоятельным размышлениям над фактами, явлениями и событиями, их сопоставлению, сравнению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.