Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданство в зарубежных стран, порядок его приобретения и утраты.






Принадлежность лица к определенному государству является важной правовой предпосылкой для определения его правового статуса. Гражданство характеризуется устойчивой политико-юридической связью индивида с государством, предполагающей взаимные права, обязанности и ответственность. На данное лицо распространяется государственный суверенитет: государство признает и гарантирует права и свободы человека, защищает и покровительствует ему за границей, в свою очередь, последний безусловно соблюдает законы и государственные предписания, выполняет установленные обязанности.

Гражданство как субъективное право включает в себя ряд правомочий, наиболее характерные из которых: правомочие проживать на территории государства, обладать всем комплексом прав, свобод, обя­занностей, замещать любые государственные должности, свободно покидать и возвращаться на территорию своего государства, пользо­ваться защитой государственной власти.

Подавляющее большинство людей в мире при обретает гражданство по рождению. Его приобретение по данному основанию называется филиацией. Гражданство приобретается на основе принципов «права крови» или «права почвы». В первом случае ребенок при обретает гражданство родителей независимо от места рождения, а во втором ­

становится гражданином того государства, на территории которого родился, независимо от гражданства родителей. «Право почвы» В настоящее время сохранило преобладающее значение в странах Американского континента. А «право крови» практически в чистом виде действует сейчас в Скандинавских странах. В законодательстве большинства современных государств предусматривается смешанная система, при которой преобладающее значение «права крови» сочетается с известным влиянием «права почвы».

Коллизия в национальном законодательстве по вопросам приобре­тения гражданства может стать причиной возникновения двойного гражданства. Уже при рождении человек может обрести двойное гражданство. Например, ребенок, родившийся у граждан ФРГ, в которой доминирует принцип «права крови», на территории Аргентины, где филиация основана на «праве почвы», приобретает гражданство обоих этих государств.

Распространенным во всем мире способом приобретения гражданства является прием в гражданство. Прием гражданства иностранцем по его заявлению называется натурализацией.

Натурализацией в силу закона является такой вид приема в граж­данство, который не основан на личном выборе лица. Так, в Италии иностранка, вступив в брак с итальянцем, автоматически приобрета­ет итальянское гражданство. Натурализация в силу закона может быть правовым следствием установления опеки, признания отцовства, поступления на государственную или военную службу в ряде государств.

Индивидуальная натурализация осуществляется на основе личного ходатайства человека о предоставлении ему гражданства. В подавляющем большинстве стран такое ходатайство подается на имя главы государства, и прием в гражданство оформляется в каждом отдельном случае его специальным актом, чаще всего указом.

Обычно натурализация может иметь место после более или менее длительного проживания иностранца на территории данного государства - так называемый ценз оседлости. В каждом государстве законодательство может предусмотреть особые условия, выполнение которых обязательно при приобретении гражданства. Например, предпосылками натурализации лица могут выступать требования имущественного характера, знание государственного языка, принадлежность к определенной религии, нации, отсутствие определенных заболеваний и др. Прекращение гражданства представляет собой разрыв связей между гражданином и государством. Оно может быть осуществлено либо в результате добровольного выхода из этого правового состояния, либо вследствие лишения гражданства лица, которое совершило действия, наносящие ущерб государству. Обычно лишение гражданства примен яется только к натурализованным гражданам, если они приобрели гражданство обманным путем, и, как правило, в течение короткого промежутка времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.