Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партийные системы и их виды






Партийная система - это система взаимоотношений политических партий между собой, с государством, с другими элементами политической системы и гражданами.

Специфика партийных систем во многом определяется количеством партий, которые существуют и реально влияют на функционирование институтов государственной власти.

1.Одной из первых появилась традиционная буржуазно-демократическая партийная система, сформировавшаяся в Западной Европе и Северной Америке в XIX в. Деятельность ее исходит из следующих постулатов:

- легальная борьба за власть;

- власть осуществляет партия или группа партий, которые обеспечили себе поддержку парламентского большинства;

- постоянное существование легальной оппозиции, в том числе в паррламенте;

- между указанными политическими объединениями внутри партийной системы существует согласие относительно соблюдения ранее, установленных «правил игры».

2.В XX. в. возникла социалистическая партийная система (В результате кризиса демократических и авторитарных сис­тем правления),

характеризующаяся следующими параметрами:

- одна легальная правящая партия (в редких случаях могут сосуществовать несколько других политических партий - «демократических», «союзнических» при безус­ловной гегемонии правящей партии);

- партия руководит государством на всех уровнях управленческого аппарата.

3. Авторитарная партийная система существует при таком типе правления, который является промежуточным. Здесь доминирующим фактором выступает государство, а не партия.

При этом допускается существование других партий.

Другая типология партийных систем основана на количественном критерии:

1. многопартийная система,

2. система фиксированного на основе закона числа партий,

3. двухпартийная система,

4. однопартийная система.

При классической многопартийной системе в избирательной борьбе участвует большое количество (всегда более двух) политических партий и все они могут участвовать в формировании правительства(Италия, Бельгия, Дания и т.д.).

Система фиксированного законом числа партий имеет место в ряде развивающихся стран, где разрешается деятельность только тех партий, которые упомянуты в законе (например, двухпартийность в Нигерии). Цель подобной системы - обеспечить приоритет сложившейся партийно-политической элите, а также рационализировать работу

парламента и правительства в условиях большого разброса социальных интересов.

Двухпартийная система, суть ее состоит в том, что при наличии множества партий реально претендуют на власть и попеременно

формируют правительство лишь две из них. Одна партия правит, а другая, находясь в оппозиции, критикует ее политику и деятельность, после чего в результате выборов они время от времени меняются местами (Великобритания, США).

Однопартийные системы характерны для стран с недемократическими режимами, где легальный статус и право формировать правительство предоставляется одной, фактически государственной партии, пришедшей к власти революционным путем (Куба, КНР, КНДР), Во многих зарубежных странах (порядка 20) легальные политические партии отсутствуют - это преимущественно феодально- монархические и авторитарные государства (например, Саудовская Аравия, Бруней).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.