Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовые отношения, субъекты конституционного права.






Конституционное право представляет собой не только нормы, ин­титуты, но и практику их применения, выражающуюся в политико-правовых связях и отношениях. Иными словами, конституционно­правовые отношения - отношения, урегулированные нормами ведущей отрасли права. Будучи разновидностью правоотношений, конституционные отношения представляют наиболее значимые для общества отношения, направленные на осуществление государственной власти, суверенитета народа, а также на достижение свободы личности. Им присущ такой признак, как массовость. Конституционные отношения, целями которых выступают социально-экономические и политические ценности, составляют предмет регулирования отрасли конституционного права.

Для возникновения, изменения и прекращения конституционно­правовых отношений необходим определенный юридический факт или их совокупность.

Конституционным отношениям свойственны как общие черты; присущие всем правоотношениям, так и специфические. Они имеют единую для всех правоотношений структуру: субъект, объект и содержание (субъективное право и юридическая обязанность

Объектом конституционных отношений выступает материальная или духовная реальность, по поводу которой вступают в отношения субъекты. Это власть, суверенитет, свобода и достоинство личности. Особенностью указанных правоотношений является то, что каждый их участник имеет прямой или опосредованный интерес в отношении к публичной власти. Конституционно-правовые отношения определяются во многом характером властеотношений, Т.е. отношениями по поводу или в связи с осуществлением власти. Нередко реализация конституционных норм сопровождается возникновением управленческих, имущественных и иных отношений.

Субъектами конституционного права являются государства, его органы, сообщества, коллективы, физические лица, участвующие в конституционно-правовых отношениях. Субъекты конституционного права можно разделить на четыре большие группы: физические лица, государственные образования, органы государства и негосударственные объединения.

К физическим лицам (индивидам) относятся: 1) граждане 2) иностранцы

3) лица с двойным (бипатриды), или множественным гражданством 4) лица без гражданства (апатриды); 5) лица, ищущие убежища.

К государственным образованиям относятся:

1) государство в целом 2) составные части государств (субъекты федерации, территори­альные административные единицы, автономные образования и др.)

Органы государства: 1) центральные (федеральные) органы государственной власти

(парламент, глава государства, правительство, конституционный суд и т.д.);

2) региональные органы, органы государственной власти субъектов федерации;

3) государственные органы местного управления.

К негосударственным объединениям относятся: 1) общности людей - народ, национальные и иные этнические группы, население региона, автономии, административно-территориальных единиц и муниципальных образований; 2) органы местного самоуправления и управления; 3) ассоциации граждан и коллективы публичного характера

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.