Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






FIRST Tech Challenge (FTC)






 

Возраст участников этой программы – от 14 до 18 лет, в состав команды входят от 3 до 10 человек. Робот-набор LEGO® TETRIX®, язык программирования – NXT 2.0, LabVIEWTM, ROBOTC®. 22 «Ring It Up!» – игра сезона 2012/2013 Игра «Ring It Up!» («Повесь кольцо!») проходит на поле ромбовидной формы размерами 3, 65 м x 3, 65 м. Два альянса, каждый из которых включает в себя две команды, проводят матчи, состоящие из двух периодов: 30-секундный автономный период, за которым сле- дует 2-минутный период в режиме ручного управления с участием операторов.

FIRST Tech Challenge проходит в формате турниров. Каждый из них включает тренировочные и отборочные матчи, а также матчи на выбывание. После отборочных матчей команды получают рейтинг в соответствии с достигнутыми результатами. Топ-команды выбирают партнеров для создания альянса и в матчах на выбывание определяют чемпиона турнира.

Цель игры состоит в том, чтобы набрать больше баллов, чем альянс ваших соперников, вешая с помощью робота пластиковые кольца на крючки стойки, которая располагается в центре поля. Также команды должны обнаружить специальные «тяжелые» кольца, за которые начисляются специальные процентные бонусы.

 

Техническая книга

Одной из целей, которые FIRST и FTC ставят перед собой, является привлечение внимания к самому процессу инженерной раз- работки, поиску нужного пути, устранения проблем, тестированию создаваемой модели. На протяжении всех видов работ по конструированию робота придется делать много записей, изображать чертежи на бумаге. И именно здесь пригодится техническая книга, или, инженерная тетрадь, которая будет заполняться, начиная с первого собрания до соревнований. Жюри впоследствии изучит эту книгу с тем, чтобы лучше понять, что собой представляет команда, как она проводила свою работу и выполняла разработку.

Техническая книга (инженерная тетрадь) программы FTC – это полная документация процесса разработки робота. Она должна содержать эскизы, выдержки обсуждений с собраний, показывать, как происходила разработка и реализация, с какими препятствиями сталкивалась команда, описывать мысли каждого участника команды в течение всего периода работы. В каждом новом сезоне должна создаваться новая книга.

Техническая книга – очень важный элемент работы. Именно он может дать жюри полное представление о команде, как она мыслит, думает, насколько ответственно подходит к своей работе. Зачастую при определении победителя соревнований это может склонить чашу весов в ту или иную сторону. Поэтому очень важно знать, как правильно заполнять и вести техническую книгу.

В настоящее время нет жестких правил оформления и заполнения этого документа. Команды могут вести записи как в обычных тетрадях, так и в электронной форме или в сети. При оценке судьи не делают различий между форматами ведения записей, главное со- держание. Тем не менее, необходимо обратить внимание на некоторые моменты, связанные с ведением технической книги.

 

Рекомендации по ведению инженерной книги:

1. Документировать абсолютно все!

2. Книга должна быть организована так, чтобы посторонний чело- век мог составить мнение о команде и понять смысл работы.

3. Делать записи авторучкой, а не карандашом.

4. Начать книгу с информации об участниках команды и кураторе, представив краткое резюме: имя, возраст (или класс в школе), интересы и причины, побудившие вступить в вашу команду FTC.

5. В начале каждого собрания начать заполнять новую страницу. Записать дату, время начала и окончания собрания. Во время каждого собрания и в начале каждой страницы сделать две колонки:

а) колонка задач – над чем работает команда и что узнает;

б) колонка размышлений – участники команды записывают мысли о происходящем и возникающие вопросы.

6. Записи должны вести все участники команды с указанием имени и даты.

7. Техническая книга должна постоянно использоваться, меняться, развиваться.

8. Жюри не интересна «чистовая» версия книги. Оно будет оценивать реальную вещь – с ошибками, помарками, поношенными и мятыми краями.

9. Передавая книгу в жюри на соревновании, при помощи клей- кой бумаги для заметок отметить страницы, где описаны 10-12 самых лучших моментов из жизни команды. Судьи используют эти страницы на предварительном просмотре книги. Чем больше команда взаимодействует с кураторами, инженерами или виртуальными инженерами, тем лучше!

Сканированные копии технических книг команд-победителей размещены на сайте FTC www.usfirst.org/FTC.

Кроме очков за победы в матчах турнира, присуждение наград позволяет кураторам дополнительно отметить такие качества команд, как работа в команде, творческий потенциал, инновации, а также оце- нить конструкторский процесс.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.