Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок возврата кредита.






 

4.1. Контроль за погашением кредита, а также его целевым использованием осу­ществляется кредитным управлением Банка.

4.2. Порядок гашения основного долга по ссуде и процентов за пользование устанавливается сторонами в кредитном договоре.

В дополнение к кредитному договору сторонами может быть составлен график платежей.

4.3. В случае нарушения Заемщиком предусмотренного договором (графиком) первоначального срока погашения процентов, работник кредитного отдела направляет Заемщику уведомление с требованием гашения процентов, выясняет причину неплатежа и проводит с Заемщиком работу по изысканию возможностей погашения долга.

4.4. В случае трехкратного нарушения Заемщиком сроков погашения про­центов, вопрос о дальнейших взаимоотношениях с Заемщиком выносится на рассмот­рение Правления банка.

4.5. Правление банка, в случае, если представленная информация дает основания сделать вывод о невозможности уплаты процентов за пользование ссудой, принимает решение о досрочном взыскании ссуды и процентов.

Условия о возможности досрочного списания основной суммы кредита и про­центов по нему должно быть предусмотрено в договоре.

Кредитным отделом Заемщику направляется требование о досрочном возврате кредита.

Если Заемщик отказывается досрочно возвратить ссуду в добровольном поряд­ке, материалы для принудительного взыскания денег передаются в экспертно- правовой отдел.

4.6. В случае, если работником кредитного управления за 10 дней до окончания срока действия договора, будет установлена невозможность погашения ссуды и про­центов по ней, информация об этом направляется службе безопасности.

4.7. Служба безопасности после получения уведомления кредитного отдела в течение трех дней выясняет причины и обстоятельства неплатежа в предусмотренные договором (графиком) сроки, а также возможности и намерения Заемщика по погаше­нию долга.

4.8. Не менее, чем за три дня до окончания сроков действия кредитного дого­вора, вопрос о дальнейших взаимоотношениях с должником рассматривается Прав­лением банка на основании информации кредитного отдела и службы безопасности.

4.9. Правление банка, в случае, если представленная информация дает основания сделать вывод о возможности возврата кредита, принимает решение о продлении сро­ка возврата на основании заключаемого с Заемщиком дополнительною соглашения.

Если Правление банка решит, что все меры но урегулированию взаимоотноше­ний с Заемщиком путем переговоров исчерпаны, а возврат кредита не представляется возможным. материалы передаются в экспертно-правовой отдел для принудительного взыскания долга.

4.10. В экспертно-правовой отдел для принудительного взыскания долга пе­редаются следующие документы:

- подлинный экземпляр кредитного договора:

- подлинный экземпляр срочного обязательства. Срочное обязательство должно соответствовать условиям кредитного договора:

- расчет суммы долга на дату направления материалов в экспертно-правовой отдел:

- выписка из лицевою счета Заемщика:

- подлинные экземпляры договоров залога, поручительства, банковской гарантии:

- направленные Банком требования о выполнении обязательств Заемщику, пору­чителю, гаранту.

- по требованию экспертно-правового отдела представляются другие докумен­ты, необходимые для оформления искового заявления или исполнительной надписи.

4.11. Экспертно-правовой отдел ведет претензионно-исковую работу по прину­дительному взысканию долга:

- подготавливает и направляет материалы в арбитражный суд и осуществляет контроль за ходом арбитражного процесса до получения исполнительного листа:

- предъявляет исполнительный лист к взысканию путем выставления совместно с бухгалтерией Банка инкассового поручения на счет Заемщика или путем подачи заяв­ления о принятии исполнительного листа к исполнению в соответствующий народный суд;

- совершает исполнительную надпись нотариуса и предъявляет ее к исполнению путем выставления инкассового поручения на счет Заемщика или направления заявле­ния о принятии к исполнению в соответствующий народный суд.

4.12. С момента передачи документов для принудительного взыскания судеб­ному исполнителю контроль за ходом исполнения судебных решений и возвратом долга осуществляет служба безопасности.

4.13. При необходимости к работе, связанной с возвратом кредита, могут привлекаться работники Банка, непосредственно связанные с обслуживанием Заемщи­ка.

5. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТОВ В ФИЛИАЛАХ БАНКА.

5.1. Предоставление кредитов в филиалах Банка производится при наличии сво­бодных ресурсов в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

5.2. Работник кредитного отдела филиала принимает от Заемщика заявку, соответствующую требованиям настоящего Положения, а также документы, характеризую­щие обеспеченность возврата кредита.

На основании представленных документов и в соответствии с разделом 3 на­стоящего Положения подготавливается заключение о целесообразности выдачи креди­та, исходя из анализа показателей, характеризующих экономическое и финансово- хозяйственное состояние Заемщика.

В заключение в обязательном порядке включается всесторонняя и полная оценка обеспеченности возврата кредита: анализ ликвидности имущества, платежеспособность поручителя и т.д. Заключение подписывается директором филиала или его заместителем. Если в филиале имеется юридическая служба, юристом подготавливается и на­правляется в Головной банк отдельное заключение в соответствии с требованиями на­стоящего Положения.

5.3. Документы для выдачи кредита вместе с мотивированным заключением на­правляются в кредитное управление головного банка на имя вице-президента.

5.4. Дальнейшее согласование документов на выдачу кредита и принятие реше­ния о выдаче производятся в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

5.5. Окончательное оформление документов на выдачу кредита производится в филиале Банка после получения письменного разрешения Президента, вице-президента по поручению Президента, либо решения Правления Банка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.