Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропорциональная система






Пропорциональная избирательная система подразумевает голосование избирателей по партийным спискам. После выборов каждая из партий получает число мандатов, пропорциональное набранному проценту голосов (например, партия, набравшая 25 % голосов избирателей, получает 1/4мест). На парламентских выборах обычно устанавливается процентный барьер (избирательный порог), который партии нужно преодолеть для того, чтобы провести своих кандидатов в парламент; в результате этого мелкие партии, не имеющие широкой социальной поддержки, не получают мандатов. Голоса за партии, не преодолевшие барьер, распределяются между победившими на выборах партиями. Пропорциональная система возможна только в много мандатных избирательных округах, т.е. таких, где избирается несколько депутатов и за каждого из них избиратель голосует персонально. Преимущества В дополнение к обычным преимуществам пропорциональных систем в целом, система голосования по партийным спискам дает больше возможностей для избрания представителям различных меньшинств. Опыт ряда стран с новой демократией (например, ЮАР, Индонезия и Сьерра-Леонне) показывает, что система голосования по партийным спискам предоставляет политическое пространство, позволяющее партиям выдвигать списки кандидатов с различной расовой и этнической принадлежностью. Данная система делает более вероятным избрание женщин. Пропорциональные системы практически всегда более благоприятны для избрания женщин, чем мажоритарные системы. По сути, партии имеют возможность использовать списки для продвижения женщин-политиков и одновременно позволять избирателям голосовать за женщин, делая свой выбор скорее на политической, а не гендерной основе. Как было замечено выше, в одномандатных округах большинство партий имеют стимул выдвигать ‘наиболее широко приемлемых кандидатов’, и эти кандидаты редко бывают женщинами. Во всех частях мира пропорциональные системы намного больше способствуют избранию женщин, чем мажоритарные, и в 14 из 200 ведущих стран мира, когда вопрос заходит о представительстве женщин, используют систему пропорционального представительства по партийным спискам.

Недостатки. При использовании системы пропорционального представительства по партийным спискам и особенно, когда мандаты локализируются в одном общенациональном округе, как в Намибии и Израиле, система подвергается критике за разрушение связи между избирателями и их представителями. Когда используются закрытые списки, избиратели не могут установить личность людей, которые будут их представлять, нет идентифицируемых представителей от их деревни, города или округа. Избирателям также достаточно трудно отстранить отдельного избранного представителя, если считают, что он слабо справляется со своими обязанностями, или не хотят, чтобы данное лицо представляло их интересы, например, милитаристы в таких странах, как Босния или Афганистан. Более того, в некоторых развивающихся странах, где население в основном сельское, идентификация избирателей со своим регионом или местом проживания намного сильней, чем идентификация с партиями или группировками.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.