Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соц.-экономи. и культурные права и свободы




Отношение к социально-экономическим правам в различных странах неодинаково. В государствах тоталитарного социализма им придается особое значение, и они находятся на первом месте в главе конституций о правах и обязанностях граждан. В постсоциалистических К они оттеснены назад естественными правами человека. В конституциях капиталистических стран, а так-же многих развивающихся стран они обычно пе-речисляются вперемежку с другими правами.
К числу социально-экономических прав относит-ся прежде всего право собственности и ее насле-дования. В конституциях речь идет о частной-собственности, обеспечивающей жизненные по-требности человека.. В конституциях, принятых после первой мировой войны, собственность бо-лее не является священной, ей свойственна об-щественная функция; провозглашается тезис о возможности социализации собственности. Соб-ственность может быть экспроприирована, но основой возможного отчуждения стала ее «соци-альная польза», «общий интерес» и т.п. Консти-туции гарантируются право собственности и пра-во наследования. Собственность создает права и обязанности и должна служить благу индивида и сообщества. Собственность и вытекающие из нее права ни у кого не могут быть изъяты или огра-ничены, кроме случаев, когда этого требует уста-новленный законом публичный интерес. В слу-чае экспроприации собственности или ее ограни-чения гарантируется справедливое возмещение, к-рое не может быть ниже рыночной стоимости. С правом собственности связано право на сво-бодную хозяйственную инициативу, на предпри-нимательскую деятельность. Это право занима-ться любой деятельностью, приносящей доход, если такая деятельность не запрещена законом (может быть запрещено, например, производство ядов, оружия). Для предпринимательской деяте-льности существует гос регистрация, выдается свидетельство, лицензия с указанием разрешен-ных видов деятельности. Гос-во обеспечивает всем предпринимателям одинаковое правовое положение на рынке. Монополии запрещаются.
К числу важнейших социально-экономических прав относятся права, связанные с трудовыми отношениями. Это прежде всего право на труд и свобода труда. Конституция и законы регулиру-ют коллективный труд в обществе, а не индиви-дуальный для себя (например, работа на садовом участке). Конституции стран тоталитарного социализма ограничиваются положениями о праве на труд (о свободе труда не говорится), под к-рым обычно понимается обеспечение гос-вом гарантированной работой всех трудоспособных
и желающих трудиться, а также ликвидация безработицы. Обязанность трудиться, которая в демократических странах имеет скорее моральное, чем юридическое значение, в странах «социализма» подчас оборачивается принуждением к труду (борьба с «тунеядством» и т.п.).
В отдельных конституциях, особенно в «социалистических» и пост-«социалистических», можно встретить такие права, как права на здоровые и безопасные условия труда, права на отдых или на ограниченное рабочее время и т.п. Право на отдых- означает предоставление одного или двух выходных дней в неделю, к-рые оплачиваются работодателем.
Право на здоровую окружающую среду и обя-занность беречь ее. Конституционализацияэто-го права и этой обязанности обусловлена тем уг-рожающим для жизни человечества состоянием окружающей среды, к-рого она вследствие эко-номич деятельности человека достигла во второй половине XX века. Противоречие между эконо-микой и экологией побудило современные гос-ва использовать механизм правового регулирова-ния, включая конституционный его уровень, для защиты среды обитания человечества и тем са-мым спасения его от обострившейся угрозы са-мому его существованию. Эта проблема отрази-лась в конституциях самых различных гос-в не-зависимо от особенностей их политической сис-темы. Осуществление права на охрану здоровья зависит от системы здравоохранения, существу-ющей в данной стране. В США и некоторых дру-гих странах действует система либеральной ме-дицины: пациент сам оплачивает прием у врача и стоимость лекарств.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.