Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опре. Конституции, ее осн. черты






Конституция – система правовых норм, имеющих высшую юр. силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом, с одной стороны, и государством – с другой, а также основы организации самого государства. Эти правовые нормы могут быть сосредоточены в одном или нескольких нормативных актах – основных законах, а могут содержаться в неопределенном множестве обычных законов, и кроме того в судебных прецедентах и конст. обычаях.

К числу характерных черт Конституции относят: легитимность, перспективность, реальность, преемственность, итоговый характер предписаний, верховенство, стабильность, основу системы права. Легитимность Конституции проявляется в том, что она принимается: законно избранным представительным органом государства (парламентом); учредительным собранием, специально созданным для ее принятия, или народом - путем референдума. Перспективность Конституции проявляется в том, что, закрепляя результаты, достигнутые государством и обществом, она содержит программные положения, определяет тенденции и основные направления развития общества и государства. Реальность является весьма важной чертой Конституции. Если Конституция и действительность находятся в единстве, обеспечивается соответствие конституционных предписаний социально-экономическим условиям развития общества и государства, можно говорить о реальности Конституции. Преемственность Конституции предполагает сохранение всего ценного, что накоплено опытом предшествующего развития, т. е. историко-культурных ценностей, государственного устройства, формы правления и т. д. Как итоговый документ Конституция закрепляет достигнутый уровень развития общественных отношений, сложившихся к моменту ее принятия, являясь юридическим отражением хода исторического процесса в целом и конкретного этапа развития общества и государства в частности. Стабильность Конституции является одной из наиболее важных ее свойств. Это акт долговременного действия. Стабильность проявляется в сохранении высокой степени устойчивости всей системы права. Конституция - основа системы права. Это важнейшее условие обеспечения согласованности всех звеньев государства, режима законности и правопорядка. Конституция занимает центральное место в системе права и действует в ее рамках, устанавливая исходные начала функции всей системы права. Конституция как политико-правовой документ играет в жизни общества весьма важную роль, которая проявляется в ее функциях (юридической, политической, идеологической). Юридическая функция предполагает регулирование наиболее важных общественных отношений. Политическая функция проявляется в том, что, закрепляя политическую систему общества, нормы Конституции наделяют субъектов политической системы определенными правами и обязанностями, в рамках которых они функционируют на определенном этапе развития общества и государства. Идеологическая функция находит свое выражение в том, что закрепляя основы идеологии Беларуси, Конституция призвана воспитывать уважение человека к праву, личности, государству.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.