Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №3. Многоядные вредители и меры борьбы с ними.






Многоядные вредители (полифаги) - виды, которые питаются на многих культурных и дикорастущих растениях, принадлежащих к различным ботаническим семействам. К ним относятся: перелетная саранча, итальянский прус, сибирская кобылка, медведка обыкновенная, щелкуны, луговой мотылек, озимая совка, совка-гамма, а также слизни, суслики, мыши и крысы.

Саранчовые - самое многочисленное семейство отряда прямокрылых. Все саранчовые растительноядные. На протяжении многих тысячелетий они уничтожали все посевы. Различают стадные, полустадные и одиночные виды. Личинки фазы грегария (стадная фаза) собираются в крупные скопления—кулиги, которые совершают переходы на расстояния свыше 50 км («пешая саранча»), С появлением у личинок третьего возраста крыльев кулиги превращаются в стаи. Окрыленная саранча хорошо летает. Личинки первого и последующих возрастов интенсивно питаются различной растительностью. Нимфы и взрослые особи стадной формы держатся скученно, их плотные скопления совершают длительные перелеты. Наиболее вредоносными являются перелетная, пустынная, мароккская саранча, итальянский прус и сибирская кобылка.

Саранчовые имеют широкое распространение от Европы до Дальнего Востока, включая Китай, Корею, также встречаются в Северной Африке. В РФ в последние годы наблюдается напряженная обстановка по саранче, это связано прежде всего с увеличением площади бросовых земель, отчасти с глобальным потеплением климата. Основными резервациями итальянского пруса являются степные биотопы, посевы многолетних трав, пастбища, залежи, обочины полей и лесополос. Места обитания перелетной азиатской саранчи расположены преимущественно в плавневой зоне, где она питается дикой злаковой растительностью, а в пределах агроландшафтов - в рисовых системах и на сопредельных с ними увлажненных пастбищах.

Характер повреждения. Имаго и личинки грубо обгрызают различные виды растений до полного их уничтожения. Однако перелетная саранча предпочитает питание злаковыми культурами— кукурузой, просом, сорго, пшеницей, а также, дикорастущими растениями—тростником и др.

Борьба. Хорошая перезимовка вредителя и благоприятные погодные условия весенне-летнего периода способствует сильному развитию саранчовых. Снижение численности зимующего запаса может происходить вследствие развития болезней (энтомофторовых грибов Entomophaga сгуш) и неблагоприятных погодных условий для перезимовки (малоснежная зима с сильными заморозками). В качестве мер борьбы разную эффективность дает применение химических средств. Наибольшая эффективность (90-95%) достигается при применении хим. Средств против личинок 1-3 возраста, применение против личинок старших возрастов становится менее эффективно (от 20-до 60%), против имаго достигается эффективность всего лишь 10 %. Наибольшая эффективность достигается уничтожением саранчовых в местах их резервации, чтобы не допустить миграцию их на большие площади сельскохозяйственных угодий (в т.ч. Агротехническими мерами борьбы на стадии кубышки).На нераспаханных землях применяют отравленные приманки, опыливание и опрыскивание инсектицидами. В качестве приманочных материалов используют: древесные опилки, конский или коровий навоз, рисовую шелуху, пшеничную и овсяную мякину, различные шроты. Приманочный материал смешивают в определенной пропорции с инсектицидами и разбрасывают в местах скопления саранчовых. Лучшим средством для уничтожения саранчовых являются препараты гексахлорана. Опрыскивание проводят с использованием суспензии 50% смачивающегося порошка (СП) гамма- изомера гексахлорана (1 кг на 1 га) или эмульсией 16% ММЭ гамма-изомера гексахлорана (2, 5 кг на 1 га), опыливание—12% дустом гексахлорана (20 кг на 1 га).

Химические обработки ведутся с помощью наземной аппаратуры и авиации. Мелиоративные мероприятия включают осушение и окультуривание плавней, что снижает возможность откладки яиц саранчой; глубокую распашку участков, где отложены кубышки; дискование обочин дорог и склонов оросителей; ранневесеннее дискование и запашку полей люцерны в случае обнаружения кубышек.Используют также агротехнический прием — глубокую вспашку, в результате которой выбрасывают на поверхность почвы кубышки с яйцами, подвергая их гибели.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.