Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологический метод защиты растений, его преимущества и недостатки






Под биологической защитой понимают использование живых организмов (энтомофагов, антагонистов и др.) и продуктов их жизне­деятельности для снижения ущерба от вредных организмов (фитофа­гов, фитопатогенов, сорняков).

Биологический метод защиты растений, основан на использовании комплекса биологических агентов – грибов-энтомопатогенов и антагонистов, бактериальных препаратов, энтомоакарифагов, которые в своем взаимодействии создают устойчивое биологическое равновесие в системе растение - вредный организм на экономически безопасном уровне.

Биологический метод в широком его понимании является необходи­мым компонентом интегрированной защиты растений, конечная цель которой, — переход от борьбы с комплексом вредных видов к регуляции динамики их популяций и создание на этой основе стабиль­но продуктивных агроэкосистем с эффективным управлением популяционными отношениями, приближающихся по устойчивости к природным экосистемам.

Механизм действия биологических средств защиты растений проявляется в виде паразитирования, уничтожения и поражения вредных организмов энтомофагами, бактериями, грибами и вирусами, а также использования их антагонистических свойств по отношению к заболеваниям растений.

В начале 80-х годов XX столетия Ю.Н.Фадеев сформулировал три направления развития биометода, которые сохранили свое значение и до настоящего времени:

- разработка приемов, направленных на сохранение природных
энтомофагов, антагонистов и повышение их активности;

- разработка методов сезонной колонизации и интродукции фи­тофагов и фитопатогенов;

- разработка, производство и применение бактериальных, вирус­ных, грибных и др. биопрепаратов для уничтожения массовых вредителей и возбудителей болезней.

Основное направление биологического метода — использование для защиты растений от вредных организмов их естественных вра­гов — хищников паразитов, антагонистов, гербифагов. Крупные дос­тижения, особенно в области биотехнологии, физиологии и биохи­мии, экологии и микробиологии обусловили новые перспективные направления связанные с применением в биологической защите рас­тений, феромонов, гормонов и антибиотиков.

Положительные моменты применения БСЗР:

- Все современные биопрепараты, разрешенные в России для при­менения, малоопасны для человека и теплокровных животных.

- Высокая эффективность при правильном применении

- Избирательность действия в отношении широкого спектра вредных насекомых и фитопатогенов

- Высокая экологичность (устранения явления фитотоксичности)

- Возможность решения с помощью микробиологических средств защиты растений проблемы устойчивости популяций насекомых-вредителей и фитопатогенов к химическим пестицидам

- Совместимость с химическими и биологическими пестицидами.

- возможность переориентации ряда хозяйств на более рентабельное производство новых видов продукции, в том числе экологически чистой;

Отрицательные моменты применения биологических средств защиты растений:

отсутствие мгновенного эффекта;

• Затраты на производство биологических средств и на массовое разведение хищников и эндопаразитов гораздо выше, чем на производство химических средств, поэтому их стоимость обычно выше, хотя биологическая эффективность во многих случаях ниже.

• Эффективность биологической борьбы находится в большой зависимости от внешних условий.

• Мнение, что современные микробиологические инсектициды не патогенны или малопатогенны для человека, несколько поколебалось в последнее время. Постепенно накапливаются сведения, что при работе с ними вероятность довольно неблагоприятного воздействия биопрепаратов на организм человека все-таки не исключена и может оказаться серьезной.

Главным же аргументом против применения таких препаратов служит мнение о том, что БСЗР нарушают сложившуюся биосистему — искусственное увеличение численности одних видов живых организмов над другими может вызвать необратимые последствия как благоприятного, так и неблагоприятного характера.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.