Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стали и сплавы с особыми химическими и физическими свойствами.






Сплавы с особыми химическими и физическими свойствамиполучают эти свойства в результате специального легирования и термической обработки. К этой группе сплавы относятся как стали, так и сплавы на основе других металлов. В данной работе ограничимся рассмотрением сталей и сплавов на основе железа и никеля.

Жаростойкие (окалиностойкие) стали и сплавы (ГОСТ 5632-72) обладают стойкостью против химического разрушения поверхности в газовых средах при температурах выше 550º С и работают в ненагруженном или слабонагруженном состоянии. Жаропрочные стали обладают повышенными механическими свойствами при высоких температурах. Коррозионностойкие стали (ГОСТ 5632-72) имеют в своем составе не менее 12%Cr, они обладают положительным потенциалом, не ржавеют и не окисляются на воздухе, в воде, в ряде кислот, солей и щелочей. Кислотостойкими (кислотоупорными) являются стали типа Cr-Ni-Mo, Cr-Ni-Mo-Cu. Криогенные стали необходимы в качестве металлических материалов для машин и оборудования, предназначенных для транспортировки и хранения сжиженных газов, и, следовательно, эксплуатируемых до температур кипения: кислорода (‑ 183º С), азота (‑ 196º С), неона (‑ 247º С), водорода (‑ 253º С), гелия (‑ 269º С), а также сжиженных углеводородов (метила, бутана и др.), температуры кипения которых лежат в интервале ‑ 80÷ ‑ 180º С. К сталям с особыми физическими свойствами можно отнести электротехнические сплавы, магнитомягкие и магнитотвердые материалы, немагнитные стали, а также материалы с особыми тепловыми и упругими свойствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.