Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность основных средств.






Основной капитал предприятия – это денежная оценка его основных фондов. Основные фонды – средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, сохраняют при этом натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на производимую продукцию частями по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Критериями отнесения средств труда к основным фондам будут срок и цель их использования. В соответствии с законодательством основными фондами принято считать средства труда со сроком службы более одного года, предназначенные для производственного использования.

Для организации первичного учета, статистической отчетности, оценки и анализа производится классификация основных фондов по ряду признаков:

- по натурально-вещественному составу основные фонды подразделяются на следующие группы: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и пр. Кстати, эта группировка имеет большое значение для начисления амортизации, расчетов показателей использования основных фондов, а также для изучения их динамики и структуры;

- по функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. Производственные основные фонды – это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства или создающие условия для его нормального осуществления (машины, оборудование, здания и т. п.) и составляющие материально-техническую базу предприятия. Непроизводственные основные фонды несут социальную нагрузку и непосредственно не участвуют в производственном процессе. К ним относятся объекты здравоохранения, просвещения, физической культуры, общественного питания и жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на балансе предприятия и предназначенные для удовлетворения различных потребностей работников;

- в зависимости от степени участия в производственном процессе в практике планирования и экономического анализа основные производственные фонды делятся на активные и пассивные. Активная часть фондов влияет на объем производства продукции и ее качество, непосредственно воздействуя на предмет труда (машины и оборудование). Пассивные основные фонды непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают условия для нормального функционирования производства (здания, сооружения и др.). Благоприятной тенденцией для предприятия принято считать повышение удельного веса активной части в структуре основных производственных фондов, так как это будет одним из факторов повышения экономической эффективности деятельности предприятия.

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются.

Экономическое содержание износа — это потеря стоимости основных фондов.

Различают физический, моральный, социальный и экологический износ.

Физический (материальный) износ заключается в потере основными фондами своих первоначальных потребительских свойств (уменьшение производительности, точности, рост затрат на восстановление их работоспособности). Для каждого вида основных фондов размеры износа и формы его проявления неодинаковы. Это объясняется, прежде всего, качеством, условиями эксплуатации, квалификацией обслуживающего персонала и другими причинами.

Физический износ бывает двух видов: эксплуатационный (механический), связанный с производственным потреблением средств труда в процессе их эксплуатации, и естественный, который не связан с эксплуатацией основных фондов, а является результатом воздействия природных факторов.

Применяют два основных метода определения степени физического износа: по техническому состоянию (исходя из экспертной оценки специалистов, которые устанавливают процент физического износа объекта) и по срокам полезного использования.

Физический износ может быть частичным и полным. Частичный износ устраняется в результате ремонта, который проводится с целью возвращения средствам производства их первоначальных технико-эксплуатационных свойств. Полный же износ возмещается заменой физически изношенных основных фондов: для активной части – это приобретение нового оборудования, для зданий и сооружений – капитальное строительство.

Моральный износ выражается в обесценивании средств труда до окончания нормативного срока полезного использования вследствие научно-технического прогресса. Различают два рода морального износа основных фондов, особенно их активной части.

Моральный износ первого рода состоит в уменьшении стоимости основных фондов вследствие сокращения затрат на производство аналогичных основных фондов. Он обусловлен происходящим под влиянием научно-технического прогресса снижением общественно необходимых затрат на воспроизводство тех же основных фондов.

Моральный износ второго рода состоит в уменьшении стоимости основных фондов вследствие влияния научно-технического прогресса и создания новых более современных средств труда и по основным конструктивным параметрам, и по эксплуатационным показателям.

Социальный износ основных фондов наступает тогда, когда применяемая техника не соответствует предъявляемым к ней социальным требованиям (большая монотонность труда, чрезмерно высокий уровень шума, недостаточная механизация и автоматизация труда, опасность возникновения профзаболеваний).

Экологический износ наступает, если используемые основные фонды не отвечают новым требованиям, которые диктуются интересами охраны окружающей среды, рационального использования полезных ископаемых и других природных ресурсов.

Амортизация – это постепенный перенос стоимости основных производственных фондов на вновь созданную продукцию.

Амортизационные отчисления производятся предприятиями ежемесячно исходя из норм амортизации и балансовой стоимости основных производственных фондов по отдельным группам или инвентарным объектам, состоящим на балансе предприятия.

Норма амортизации представляет собой установленный годовой процент погашения стоимости основных фондов и устанавливает сумму ежегодных амортизационных отчислений. Методика определения норм амортизации едина для всех предприятий независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и предусматривает установление норм на базе классификатора основных фондов. Согласно классификатору все амортизируемое имущество делится на амортизационные группы в зависимости от срока полезного использования. Так, первая амортизационная группа включает все недолговременные объекты основных средств со сроком полезного использования от одного до двух лет, а десятая амортизационная группа – имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет. Срок полезного использования в рамках указанных границ определяется предприятием самостоятельно на дату ввода объекта основных средств в эксплуатацию.

Для начисления амортизации объектов основных средств может использоваться один из следующих способов:

- линейный способ предполагает начисление амортизации равномерно, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Данный способ применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в восьмую – десятую амортизационные группы;

- способ уменьшаемого остатка. Начисление амортизации производится исходя из остаточной стоимости основного средства на начало отчетного года и нормы амортизации, установленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет. Расчет суммы амортизационных отчислений производится исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции. Амортизация начисляется исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта.

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока его полезного использования.

Начисление амортизации по основным средствам, вновь введенным в эксплуатацию, начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию, а по выбывшим ОПФ – прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Кроме вышеперечисленных методов, в целях усиления заинтересованности предприятий в ускоренном обновлении основного капитала также разрешена ускоренная амортизация активной части основных средств. При введении ускоренной амортизации предприятия применяют равномерный метод ее начисления, при этом в первый год эксплуатации на издержки списывается до 50 % стоимости объекта основных средств. Метод распространяется только на активную часть основных фондов, срок службы которых превышает три года. Ускоренная амортизация позволяет предприятию ускорить процесс обновления основных средств, аккумулировать средства для технического перевооружения и реконструкции, избежать морального и физического износа средств труда.

Воспроизводство— это процесс возмещения в натуральном и стоимостном выражении изношенных и устаревших основных фондов.

Основная цель воспроизводства основных фондов – обеспечение предприятий основными фондами в их количественном и качественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии.

В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:

– возмещение выбывающих по различным причинам основных фондов;

– увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства;

– совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных фондов, т.е. повышение технического уровня производства.

Существуют следующие формы воспроизводства основных средств: простое и расширенное.

Простое воспроизводство — это возмещение в натуральном и стоимостном выражении изношенных и устаревших основных фондов до прежнего уровня.

Формы простого воспроизводства — ремонт и замена физически изношенных и технически устаревших средств труда.

В процессе эксплуатации основных фондов износ отдельных деталей и частей объекта происходит неравномерно, в результате чего снижается потребительная способность объекта в целом. Поэтому возникает необходимость в проведении комплекса работ по поддержанию основных фондов в работоспособном состоянии в течение всего срока их службы Ремонт — это обновление основных средств с целью компенсации физического износа.

Капитальный ремонт — это полная разборка объектов, замена износившихся элементов новыми или их восстановление.

Различают комплексный и выборочный капитальные ремонты.

Комплексный капитальный ремонт — это ремонт, связанный с остановкой производства. Выборочный капитальный ремонт осуществляется без остановки производства.

Текущий ремонт — ремонт, который выполняется с периодичностью до 1 года для поддержания работоспособности машин, оборудования, зданий, сооружений.

Планово-предупредительный ремонт включает все виды ремонтных работ, осуществляемых в целях профилактики поломок основных фондов. Данный вид ремонта способствует нормальной эксплуатации основных фондов и эффективному их использованию.

Расширенное воспроизводство предполагает количественное и качественное увеличение действующих и создание новых основных фондов.

К формам расширенного воспроизводства относятся новое строительство, расширение предприятия, реконструкция, техническое перевооружение и модернизация оборудования.

Новое строительство — это строительство новых предприятий, зданий и сооружений на новых площадках с целью создания новых производственных мощностей.

Расширение предприятия — это строительство дополнительных площадей, цехов на территории действующих предприятий с целью создания дополнительных производственных мощностей.

Реконструкция — это полное или частичное переоборудование действующего предприятия с заменой морально устаревшего и(или) физически изношенного оборудования с целью увеличения уже существующих площадей.

Техническое перевооружение — это внедрение новой техники и технологий, модернизация и замена устаревшего оборудования, улучшение организации и структуры производства с целью увеличения производственных площадей.

Модернизация — это совершенствование действующего оборудования за счет внесения различных конструктивных изменений.

Процесс воспроизводства основных фондов может осуществляться за счет различных источников. Основные средства для воспроизводства основных фондов на предприятии могут поступать по следующим каналам:

– как вклад в уставный капитал предприятия;

– в результате капитальных вложений;

– в результате безвозмездной передачи;

– вследствие аренды.

Анализ эффктивности применения основных фондов на предприятии проводится с целью выявления наиболее важных факторов, влияющих на уровень использования средств труда, а также определения резервов их использования. Информационную базу анализа составляют данные учета и статистической отчетности, первичные материалы, материалы отдельных специальных исследований.

Основные показатели эффективности использования основных фондов можно объединить в четыре группы.

1. Обобщающие показатели использования основных фондов.

Фондоотдача (Фо) – показатель выпуска продукции на один рубль стоимости основных фондов; определяется как отношение фактического объема выпуска продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

Фо=Вф/Ф

где Вф – стоимость товарной или нормативно-чистой продукции, произведенной за год, руб.;

Ф – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, руб.

Чем больше величина фондоотдачи, тем эффективнее могут быть использованы основные фонды предприятия. На уровень фондоотдачи оказывают влияние следующие факторы: удельный вес активной части фондов, уровень специализации и кооперирования, уровень цен на продукцию, а также использование оборудования по времени и по мощности.

Фондоемкость (Фе) – величина, обратная фондоотдаче; показывает долю стоимости ОПФ, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции.

Рентабельность основных производственных фондов (Rопф) характеризует величину прибыли, приходящуюся на один рубль фондов:

Rопф=П/Ф

где П – прибыль, руб.;

Ф – среднегодовая стоимость основных производственных фондов, руб.

Уровень обеспеченности работников основными средствами определяется показателем фондовооруженности труда. Фондовооруженность – это отношение стоимости основных производственных фондов к количеству работников:

Фв=Ф/Ч

При этом фондовооруженность не будет показателем эффективности использования основных фондов в полной мере, так как расчет любого показателя эффективности предполагает сопоставление результата (эффекта) с вызвавшими его затратами.

2. Показатели экстенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по времени.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования (Кэкст) определяется как отношение фактического количества часов работы оборудования (Тф) к количеству часов работы по норме (Тн):

Кэкст=Тф/Тн

Коэффициент сменности работы оборудования (Ксм) – это отношение общего количества отработанных оборудованием станко-смен (Дстсм) к количеству станков, работавших в наибольшую смену (n):

Ксм=Дст.см/n

Коэффициент загрузки оборудования (Кзагр) – отношение фактического коэффициента сменности работы к плановой сменности оборудования:

Кзагр=Ксм.ф./Ксм.пл.

3. Показатели интенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по мощности.

Коэффициент интенсивного использования оборудования (Кинт) – отношение фактической производительности оборудования (Пф) к нормативной или к производственной мощности (Пн):

Кинт=Пф/Пн

4. Показатели интегрального использования, учитывающие совокупное влияние экстенсивных и интенсивных факторов.

Коэффициент интегрального использования оборудования (Кинтегр) комплексно характеризует его эксплуатацию по времени и мощности и представляет собой произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования оборудования:

К интегр = Кэкст * К инт

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.