Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика организации и принципы ее формирования.






Учетная политика организации является важным средством формирования основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за разные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Определение учетной политики как совокупности способов и методов ведения бухгалтерского учета, используемых организацией, устанавливает Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете». В РФ разработан национальный стандарт — Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», который определяет общий порядок формирования, разработки и утверждения учетной политики.

Бухгалтерские приемы, формирующие оценку активов, порядок признания выручки и списания затрат, имеют непосредственную связь с налогообложением. В последнее время организациям предоставляется возможность выбирать для себя в рамках текущего законодательства наиболее рациональный способ ведения бухгалтерского учета, обеспечивающий желаемую величину прибыли и показатели финансовой устойчивости организации. При раскрытии учетной политики организации опираются на действующие на текущий момент нормативные документы.
Положения действующих нормативных документов по отношению к учетной политике делятся на две группы: одновариантные; многовариантные.
Под одновариантными предписаниями понимаются те случаи, при которых нормативные документы устанавливают однозначный и обязательный к применению порядок учета и налогообложения конкретных фактов хозяйственной деятельности организаций. Примером может служить порядок списания курсовых разниц.

Многовариантные предписания предполагают несколько вариантов отражения в учете тех или иных фактов хозяйственной жизни. Например, это может быть порядок включения стоимости материальных ресурсов в состав себестоимости продукции (работ, услуг).

Исключение составляют случаи, когда нормативные документы не содержат вообще никаких конкретных предписаний относительно каких-либо моментов, касающихся учетной политики. В качестве примера можно привести отсутствие нормативных документов, фиксирующих типовую форму, по которой должна представляться учетная политика. В такой ситуации организация самостоятельно формирует учетную политику, опираясь на общие вопросы бухгалтерского учета и налогообложения.

При формировании учетной политики утверждается рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

Таким образом, рабочий план счетов бухгалтерского учета формируется организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации.

К методам ведения налогового учета следует отнести:

· введение специальных показателей налогового учета, рассчитываемых на базе данных бухгалтерского учета;

· установление методики формирования налоговых показателей;

· определение способов ведения налогового учета;

· установление специальных форм регистров налогового учета и других форм налогового учета.

Методология налогового учета раскрывается в учетной политике для целей налогообложения.

Налоговым кодексом РФ определены способы ведения налогового учета по следующим элементам учетной политики:

· классификация доходов и расходов;

· порядок признания доходов и расходов;

· методы оценки сырья и материалов;

· методы оценки покупных товаров;

· методы оценки остатков незавершенного производства;

· методы оценки остатков готовой продукции;

· метод начисления амортизации;

· порядок формирования резервов;

· порядок переноса убытка на будущее;

· периодичность уплаты в бюджет налога на прибыль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.