Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав объема отгруженной продукции, работ, услуг.






Объем отгруженной продукции (ОП) – представляет собой стоимость промышленной продукции собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг промышленного характера, фактически отгруженных соответственно в отчетном и предыдущем месяцах и соответствующем отчетному месяце предыдущего года потребителям (включая продукцию, сданную по акту заказчику на месте) независимо от того, поступили деньги на счет организации-изготовителя или нет.

Моментом отгрузки считается:

при отгрузке продукции иногороднему получателю - дата сдачи ее организации транспорта или связи, определяемая датой на документе, удостоверяющем факт приема груза к перевозке транспортной организацией или собственным транспортным подразделением, или документе организации связи (товарно-транспортной накладной, железнодорожной квитанции, путевом листе и так далее);

при сдаче продукции на складе получателя или изготовителя - дата акта сдачи готовой продукции на месте или дата подписания покупателем документов, подтверждающих выполнение работ (услуг) промышленного характера (приемо-сдаточного акта, расписки за получение продукции и так далее).

В объем отгруженной продукции включается стоимость:

готовой продукции, изготовленной всеми подразделениями организации и отгруженной другим организациям, своим непромышленным подразделениям, населению;

учтенной в составе собственных основных средств;

выданной своим работникам в счет оплаты труда;

выполненных работ, оказанных услуг промышленного характера по заказам других организаций, населения или своих непромышленных подразделений и сданных заказчику.

Из общего объема отгруженной продукции выделяется отгруженная инновационная продукция.

Инновационная продукция – это новая продукция или продукция, которая в течение последних трех лет подвергалась в значительной степени технологическим изменениям, включающая в себя:

- новую продукцию – это продукция, не имеющая аналогов на территории РБ или за ее пределами;

- продукцию, которая в течение последних трех лет подвергалась в значительной степени технологическим изменениям, – это продукция, уже существующая на территории РБ, но получившая новое обозначение или определение в связи со значительной степенью усовершенствования.

Не относится к инновационной продукции промышленная продукция, претерпевшая:

- эстетические изменения;

- незначительные технические или внешние изменения, оставляющие неизменным ее конструктивное исполнение;

38.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 12-П «ОТЧЕТ О ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)», МЕСЯЧНАЯ, СРОЧНАЯ, ЕЕ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Форму государственной статистической отчетности 12-п " Отчет о производстве промышленной продукции (работ, услуг)" представляют юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, основным видом экономической деятельности которых является горнодобывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Отчет не представляют:

-юридические лица, основным видом экономической деятельности которых является издательская деятельность;

-микроорганизации;

-малые организации, за исключением организаций, подчиненных государственным органам, а также организаций, акции, которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам.

Отчет месячной периодичности представляется на 3-й рабочий день после отчетного периода органу государственной статистики и вышестоящей организации.

Форма состоит из трех разделов:

Раздел 1. Основные показатели промышленной деятельности по организации.

Раздел 2. Сведения о видах экономической деятельности по организации.

Раздел 3. Количество и стоимость произведенной промышленной продукции.

В первом разделе отражается объем производства промышленной продукции за отчетный и предыдущий месяцы отчетного года и соответствующий отчетному месяц предыдущего года соответственно.

Также показывается стоимость переработанного давальческого сырья (неоплаченного организацией-изготовителем продукции) в фактических ценах.

Кроме этого, показывается объем отгруженной продукции и стоимость запасов готовой продукции на конец периода.

Во втором разделе отражаются сведения о видах экономической деятельности по организации по следующим показателям:

- объем производства промышленной продукции в фактических отпускных ценах без НДС, акцизов и других налогов и платежей из выручки;

- стоимость переработанного давальческого сырья (не оплаченного организацией – изготовителем продукции) в фактических ценах.

В третьем разделе отражаются данные о производстве промышленной продукции и услуг промышленного характера в натуральном и стоимостном выражении по видам продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.