Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация статистической отчетности.






Отчетность представляет собой совокупность показателей учета, отраженных в форме пределенных таблиц, дающих информацию о результатах и условиях работы организации за истекший период времени, периодически представляемых заинтересованным пользователям.

В зависимости от содержания и источников получения отчетных данных отчетность:

А) оперативную;

Б) бухгалтерскую;

В) статистическую.

По срокам представления статистическая отчетность:

-текущую (недельную, месячную, квартальную);

-годовую (представляемую один раз в год).

По объему отражаемых данных:

-полную статистическую отчетность, содержащую обширный перечень показателей. Сдается в органы статистики по итогам года;

-краткую, где перечень показателей максимально сокращен. Представляется по итогам месяца, квартала.

По способу доставки отчетность, предоставляемая в органы государственной статистики:

- почтовую;

- телеграфную;

- доставленную нарочным.

Статистическая отчетность должна быть представлена в органы статистики нарочным, но некоторые формы разрешается присылать по почте.

По содержанию информации, отражаемой в статистических формах, ее группируют на отчетность по продукции, по труду, о наличии и использовании основных средств, финансовую.

Виды статистической отчетности: государственная и ведомственная. Государственная статистическая отчетность и ее состав: регулярные и периодические отчеты, единовременные учеты, пере­писи, анкетные, социологические, монографические обследования.

По содержанию информации:

-отчетность растениеводства,

-животноводства,

-по труду,

-о наличии и использовании основных средств,

-финансовую.

По отраслям - статистическая отчетность в промышленности, в капитальном строительстве, в сельском хозяйстве, в торговле, в социальной сфере.

Отражение функциональной деятельности в статистической от­четности: статистическая отчетность по труду, по расходованию и использованию материально-технических ресурсов, отражение фи­нансовой деятельности в статистической отчетности.

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ, ЕЕ ВИДЫ, СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

Государственная статистическая отчетность и ее состав: регулярные и периодические отчеты, единовременные учеты, пере­писи, выборочные, анкетные, социологические, монографические обследования и т.д.

Состав и методология исчисления показателей, круг субъектов, представляющих государственную статистическую отчетность, адреса, сроки и способы его представления, которые указываются на бланках форм, являются обязательными для всех отчитывающихся субъектов и не могут быть изменены без разрешения Национального статистического комитета.

Информация, содержащаяся в формах государственной статистической отчетности различна. Однако для всех форм характерно наличие титульной части, которая содержит следующие сведения:

1.О форме государственной статистической отчетности:

- название формы, ее номер;

- кем и когда утверждена;

- периодичность и сроки представления формы;

- кто и кому должен представить форму отчетности.

2. О субъекте хозяйственной деятельности:

- наименование организации;

- орган управления;

- форма собственности;

- почтовый адрес;

- коды классификационной принадлежности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.