Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие статистического учета и статистической отчетности, принципы ее формирования.






Статистический учет(СУ) — учет, основанный на методах статистики, предусматривающий создание системы сбора, анализа, накопления информации, выявления тенденций, позволяющих делать выводы о развитии общества, организации, явления.

СУ применяется для наблюдения и количественного отражения массовых явлений общественной жизни с качественной их характеристикой для изучения и выявления закономерностей развития общества. Он используется для изучения процессов развития народного хозяйства в целом, его отраслей и отдельных предприятий. СУ ведется в стоимостном выражении.

Основной задачей СУ является сбор, обработка, обобщение и анализ информации о процессах, происходящих в экономической и социальной жизни РБ и ее административно-территориальных единицах, на основе научно обоснованной методики формирования статистических данных. Его результатом является информация, которая представляется заинтересованным пользователям.

Отчетность представляет собой совокупность показателей учета, отраженных в форме пределенных таблиц, дающих информацию о результатах и условиях работы организации за истекший период времени, периодически представляемых заинтересованным пользователям.

Организации осуществляют оперативный и бухгалтерский учет результатов своей работы, представляют статистическую отчетность.

Показатели статистической отчетности должны соответствовать следующим принципам:

Принцип достоверности предполагает, что информация, отраженная в отчетности, должна быть правдиво представлена, ее легко можно проверить.

Принцип значимости определяет необходимость отражения в отчетности информация, влияющей на результат принимаемого решения.

Принцип сравнимости означает, что информация, содержащаяся в отчетности, позволяет выявлять сходства, различия и тенденции в хозяйственной деятельности организации за определенный период времени.

Принцип постоянства и единства методов требует, чтобы применяемая при составлении отчетности методология оставалась относительно постоянной, а методы расчета одинаковых показателей были едины для всех составителей отчетности.

Принцип существенности предполагает, что информация, содержащаяся в отчетности, носит относительно важный характер.

Принцип полноты означает, что отчетность должна содержать максимум информации, необходимой для пользователей.

Принцип эффективности определяет, что выгоды, полученные на основе отчетной информации, должны быть выше затрат на ее получение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.