Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические и правовые идеи в исследованиях ученых-юристов Республики Беларусь.






В предвоенный и послевоенный периоды основные исследования в области белорусской государственности проводились рядом советских авторов. Так, в 1940г.- основные вехи в истории феодального права Беларуси разрабатывались С.В. Юшко, издавшим учебник по «Истории государства и права Беларуси». В 1959году в свет вышла книга В.Т.Пашуто «Образование Литовского государства». С 1960 года свои многочисленные исследования проводит видный деятель Юхо И.А., который занимается изучением общественно-политического строя Беларуси, издает множество артикулов на белорусскую правовую тематику. В 1978 году он издает монографию «Правовое положение населения Беларуси в 16 веке», в 1992 г- «Кароткі нарыс гістрыі дзяржавы і права Беларусі». На эту же тематику в рассматриваемый период издавались работы Г. Козловского, Т. Забелы, Игнатенко А.П., Грицкевича, в основном посвященные экономическому строю городов и правовому положению населения города в 15-17 веках.

В последнее десятилетие наиболее активно это направление разрабатывается такими авторами как Довнар Т.И., Шелкопляс В.А., Кузнецовым А.и. и другими учеными.

В целом историческое развитие любой науки, в том числе и истории государства и права, сопровождается изменениями и преобразованиями ее предмета. Отпадение одних и выдвижение иных объектов познания, восполнение традиционной проблематики данной науки новыми направлениями исследований и проникновение в сферу иных отраслей научного знания кажется иной раз неоправданным или даже недопустимым с точки зрения " чистоты" той науки, в основе которой устоялись, вошли в арсенал неопровержимых догмы как будто бы достаточные для решения назревающих проблем практики. Так рождается отрицание даже тех благородных явлений, которые несут с собой, в частности, тенденции объединения наук в комплексном исследовании соответствующих им объектов. Логика рассуждении при этом выглядит примерно следующим образом: поскольку учение о государстве и праве исторически " вычленялось" из сферы других наук в процессе их развития, постольку его современная интеграция с другими науками пред­оставляет собой шаг назад к тому первозданному виду, когда оно было в зародышевом состоянии. Но такой формально-логический подход в рассуждении вызывает недоумение, ибо мировая и отечественная наука переживают в настоящее время небывалый в своей истории подъем именно благодаря интеграции различных наук. Опасения о " размывании" границ предмета истории государства и права не имеет под собой сколько-нибудь рациональных оснований. " Размывание" границ истории государства и права отнюдь не уничтожает предмета данной науки, а обогащает его, вливает в его “душу" те теоретические ценности, которыми обладают иные науки.

Современное состояние историко-правовых наук пре­имущественно предстает перед нами в виде социологического ис­толкования государства и права, поскольку в основном онтологиче­ски изображает объективную диалектику государственно-правовой действительности, ее реального развития, изменения и преобразо­вания. Выполнив и продолжая успешно выполнять эту свою мис­сию, история государства и права все в большей мере стала интересоваться тем, какими путями, методами и способами проис­ходит само познание государственно-правовых явлений, какова их гносеологическая природа. Постепенно, шаг за шагом происходит зарождение, становление и развитие нового направления в лоне самой науки общей теории государства и права, которое можно охарактеризовать как разработку логики, диалектики и теории по­знания государственно-правового бытия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.