Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Интернет - это всемирная информационная компьютерная сеть, связывающая между собой как пользователей компьютерных сетей






Интернет - это всемирная информационная компьютерная сеть, связывающая между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей индивидуальных компьютеров для обмена информацией.

Это сеть в которой общение между пользователями контролируется ими же.

То есть правила общения друг с другом участники сети создают сами для себя. Эти правила отличаются от обычных, используемых в общении в жизни. Они имеют собственное название, чаще встречаются в виде термина «сетевой этикет»(редко «сетикет» неологизм, слияние слов «сеть» и «этикет»). Такое понятие появилось в 80-ых годах в эхоконференциях FIDO.

 

В основном за нарушение этикета принимают оскорбления и личные оскорбления, переход к другой теме, рекламу. Также нарушением этикета может быть обман, клевета, плагиат.

Правила сетевого этикета ничем не регулируется и не регламентируется в сети, в основном большие ресурсы устанавливают свои правила, но каждый сам решает следовать этим правилам или нет. Именитые ресурсы могут вводить санкции за нарушение сетевого этикета.

Возникшие конфликты в сети обычно должны регулироваться и сдерживаться модераторами и администрацией ресурса. Небольшие конфликты между небольшим количеством людей принято называть «Флейм», а вот когда конфликт разрастается до недопустимых размеров с большим количеством конфликтующих, его называют «Холивар» (Holly war – от англ. Священная война)

 

Так же чтобы как то всё структурировать придуманы и другие термины, обозначающие нарушения сетевого этикета (сетикета) такие как: Спам, Офтоп, Хотлинк.

За Спам принято считать рекламу в неустановленных для этого местах и вызывающие её методы.

Офтоп – намеренный отход от установленной темы форума(сайта).

Хотлинк – гипер-ссылки, изображения и другие файлы взимаемые со сторонних серверов. Этот приём используют некоторые модераторы и постеры, из-за чего браузер пользователя тратит больше трафика и ресурсов на загрузку файла.

 

Актуальность темы состоит в том, что без правил сетевого этикета,

без самоконтроля и взаимного уважения пользователей в рамках интернета(сайта, форума, чата, социальной сети), общение будет некомфортным, если вовсе не сойдёт на нет. Более того внимательность к информации и собеседнику увеличивает безопасность компьютера в сети.

 

Объект исследования – сетевой этикет в различных компьютерных сетях.

 

Цель работы: исследовать особенности сетевого этикета в компьютерных сетях и его значение для людей в сети.

Задачи:

1) – Изучить особенности сетевого этикета.

2) – Выявить основные правила сетевого этикета в интернете.

3) – Проанализировать как пользователи пользуются правилами сетевого этикета.

По мере развития общества и технологий, менялись и компьютерные сети и их контингент. В связи с технологическими прорывами и доступностью компьютеров для людей почти каждый может иметь доступ к сети в любой момент. И тут социальные границы стираются. Дело в том что люди в интернете могут быть самыми разными, любых возрастов, мест происхождения, характером и личными убеждениями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.