Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отпуск. Все трудящиеся - оплачиваемый отпуск. Снимает накопившуюся усталость, способствует улучшению здоровья.






2) Продолжительность рабочего дня. Один из видов компенсации вредных условий труда – сокращение продолжительности рабочего дня, так в химической промышленности для многих категорий работников установлен сокращенный рабочий день – 6 час., для некоторых – 5 час и даже – 4 час.

Предотвращение взрыва. Взрывоопасные вещества могут образовываться при длительном хранении растворов некоторых комплексных солей и при хранении эфиров и других веществ при доступе воздуха. Поэтому подобные вещества нельзя хранить долго.

Принцип нормирования состоит в регламентации условий, соблюдение которых обеспечивает заданный уровень безопасности. При нормировании учитываются психофизические характеристики человека, а также технические и экономические возможности.

Лимитирующим показателем при нормировании вредных факторов является отсутствие патологических изменений в состоянии здоровья.

 

Примеры:

ПДК для окружающей среды

ПДК рабочей зоны

Параметры микроклимата. Нормируются оптимальные и допустимые значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха для различных условий деятельности

4) Шум. Для шумов устанавливаются допустимые уровни звукового давления в дБ. При нормировании шума учитывается характер объектов и род выполняемых работ.

5) Нормируются также освещенность, компенсационные льготы (нормы выдачи мыла, спецодежды и пр.), необходимые средства защиты, рабочее время и время отдыха, переноска тяжестей и др.

Принцип несовместимости заключается в пространственном и временном разделении объектов реального мира (веществ, материалов, оборудования, помещений, людей), основанном на учете природы их взаимодействия с позиций безопасности. Такое разделение преследует цель исключить возникновение опасных ситуаций, порождаемых взаимодействием объектов.

 

Примеры:

1) Хранение веществ. По возможности совместного хранения вещества делятся на 8 групп. Хранить совместно разрешается только вещества, входящие в определенную группу. Кроме того, каждое из веществ 7-ой группы (вещества, способные вызвать воспламенение – азотная и серная кислоты, бром, хромовая кислота, перманганаты) должно храниться изолированно.

Производственные помещения. Бытовые изолируются от производственных. Производственные планируются так, чтобы исключалось загрязнение одних помещений веществами из других помещений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.