Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Времени.






Методы обеспечения безопасности

Средства обеспечения безопасности

Вопрос 1. Общие определения

 

принцип – идея, мысль, основное положение (К.А.Гельвеций писал «Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов»)

метод – путь, способ достижения цели, исходящий из знаний наиболее общих закономерностей

средства обеспечения безопасности – это воплощение (конструктивное, организационное, материальное), конкретная реализация принципов и методов.

 

Принципы, методы и средства – логические этапы обеспечения безопасности Выбор их зависит от конкретных условий деятельности, уровня безопасности, стоимости и др. условий.

 

Вопрос 2. Принципы, их класификация

Принципов много. По признаку реализации их условно можно разделить на 4 класса: ориентирующие, технические, организационные и управленческие (табл. 1).

Таблица 1

Принципы обеспечения безопасности труда

Ориентирующие Технические
1. Активности оператора 1. Блокирования
2. Гуманизации деятельности 2. Вакуумирования
3. Деструкции 3. Герметизации
4. Замены оператора 4. Защиты расстоянием
5. Классификации 5. Компрессии
6. Ликвидации опасности 6. Прочности
7. Системности 7. Слабого звена
8. Снижения опасности 8. Флегматизации
  9. Экранирования
Организационные Управленческие
1.Защиты временем 1. Адекватности
2. Информации 2. Компенсации
3. Несовместимости 3. Контроля
4. Нормирования 4. Обратной связи
5. Подбора кадров 5. Ответственности
6. Последовательности 6. Плановости
7. Резервирования 7. Стимулирования
8. Эргономичности 8. Эффективности

 

Ориентирующие принципы

 

Определяют направления поиска безопасных решений, служат методологической и информационной базой.

Принцип системности – состоит в том, что любое явление, действие, всякий объект рассматривается как элемент системы. Под системой понимается совокупность элементов, взаимодействие между которыми адекватно однозначному результату (определенная система), если же результаты различны, то система называется неопределенной. Неопределенность порождается неполным учетом элементов и характером взаимодействия между ними.

 

Пример: пожар как физическое явление возможен при наличии:

Горючего вещества;

2) Кислорода в воздухе не менее 14% по объему;

Источника воспламенения определенной мощности и совмещения перечисленных трех условий в;

Пространстве;

Времени.

Пять условий – пять элементов, образующих определенную систему, результатом взаимодействия которых является пожар. Устранение хотя бы одного из элементов исключает возможность загорания и разрушает систему как таковую.

Системный подход к профилактике травматизма состоит в том, чтобы прежде всего для конкретных условий определить совокупность элементов, образующих систему, результатом которой является несчастный случай. Исключение одного или нескольких элементов разрушает систему и устраняет негативный результат.

Таким образом, принцип системности ориентирует на учет всех элементов, формирующих рассматриваемый результат.

 

Принцип деструкции (от латинского destructio – разрушение) заключается в том, что система, приводящая к опасному результату, разрушается за счет исключения из неё одного или нескольких элементов. Принцип деструкции органически связан с принципом системности, имеет столь же универсальное значение.

При анализе безопасности сначала используют принцип системности (определяют элементы системы), а затем, учитывая принцип деструкции (исключения одного из элементов), разрабатывают мероприятия, направленные на исключение некоторых элементов.

 

Пример. Принцип деструкции применяется для предупреждения такого явления, как самовозгорание. Самовозгорание- горение вещества возникает при отсутствии внешнего источника зажигания. К самовозгорающимся веществам относятся вещества растительного происхождения (сено, опилки), торф, ископаемые угли, масла и жиры, некоторые химические вещества и смеси. Самрвозгорание происходит в результате экзотермических реакций при недостаточном отводе тепла. Особую опасность представляют ткани (спецодежда), обтирочные материалы, на которые попали растительные масла. Промасленную одежду следует развешивать так, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха к поверхности ткани. Этим самым нарушается условие самовозгорания, так как исключается накопление тепла.

Принцип снижения опасности заключается в использовании решений, которые направлены на повышение безопасности, но не не обеспечивают достижения желаемого или требуемого по нормам уровня. Этот принцип в известной мере носит компромиссный характер.

 

Пример.!) Для защиты от поражения электрическим током применяют так называемые безопасные напряжения (12, 24, 36 В). При таком напряжении опасность поражения снижается. Однако считать такие напряжения безопасными нельзя. Известны случаи поражения человека при воздействии именно таких напряжений.

Снижение вредного воздействия выбросов и степени взрыво- и пожароопасности достигается соответствующим расположением предприятий на местности с учетом преобладающего направления ветров. При этом вероятность вредного воздействия на людей выбросов снижается, но не исключается полностью.

Принцип ликвидации опасности состоит в устранении опасных и вредных факторов, что достигается изменением технологии, заменой опасных веществ безопасными, применением более безопасного оборудования, совершенствованием научной организации труда и другими средствами. Этот принцип наиболее прогрессивен по своей сути. Формы реализации его многообразны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.