Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорологические опасности






 

По определению не относятся к техногенным, но действуют и в производственной среде. Одним из понятий, описывающих воздействие погода на человека, является метеопатия.

Метеопатия – острая болезненная зависимость самочувствия человека от климатических явлений – изменения погодных условий или климата при переезде в другую климатическую зону. Физическое состояние большинства людей зависит от изменения метеорологических факторов, например, изменение атмосферного давления у 23% людей вызывает головные боли. Выделяют пять типов метеопатии:

- сердечный (боли в области сердца, одышка);

- мозговой (головные боли, головокружение, шум и звон в ушах);

- смешанный (сердечные и нервные нарушения);

- астеноневротический (раздражительность, бессонница, изменение артериального давления);

- неопределенный (общая слабость, боль и ломота в суставах, мышцах).

Проявления метеопатии зависят от исходного состояния организма, возраста, наличия какого-либо заболевания, микроклимата, в котором живет человек, и степени его акклиматизации к нему. Чаще отмечается у людей, мало бывающих на свежем воздухе, занятых сидячим трудом, не занимающихся физкультурой.

 

Для оценки воздействия температурного фактора введено понятие «жесткость погоды». Жесткость погоды – показатель гигиенической оценки воздействия на человека температуры воздуха и скорости ветра.

Определяется для зимнего времени по формуле

Y= t + v·k;

где Y – жесткость погоды в баллах;

t – абсолютное значение отрицательной температуры воздуха, в 0 С;

v – скорость ветра, в м/с;

k – коэффициент, при v < 5 м/с равный 1, при v 5 м/с равный 2.

 

Так, например, при t = -200 С и v = 6 м/с жесткость погоды составляет 20 + 6 × 2 = 32 балла. Рекомендуется прекращение работ при жесткости погоды 30 баллов и выше.

10 баллов – обычный режим

10-40 через 1 час делается перерыв на 10 мин.

Более 40 – работа прекращается (приняты региональные стандарты, в Ленинградской области работы прекращаются при показателе более 30, в Кемеровской – более 40).

В закрытых производственных помещениях для характеристики состояния воздуха используется понятие микроклимат.

 

Микроклимат производственных помещений – комплекс физических параметров воздуха рабочей зоны, влияющих на тепловое состояние органов человека. К ним относят температуру, подвижность воздуха, относительную влажность. На формирование микроклимата существенно влияют технологический процесс и климат местности. Выделяют оптимальные и допустимые параметры микроклимата в зависимости от категории тяжести работ и периода года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.