Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы дельт и характеристика вертикальной последовательности дельтовых комплексов






Дельты подразделяются на три главных типа с преобладанием речных, волновых и приливно–отливных процессов (рис.10 – 19 и 20 из «Структурной геоморфологии»).

В дельтах, где преобладают речные процессы, а морские не играют значительной роли, происходит быстрый рост в сторону моря за счет отложения влекомых речных наносов. Речные наносы откладываются главным образом на приустьевом баре. По мере разрастания дельты речные уклоны становятся более пологими, и поток теряет транспортирующую силу. На этой стадии может образоваться промоина в прирусловом валу, открывающая более короткий путь к морю. В результате быстрого отложения паводковых наносов формируется побочная дельта. С течением времени поток прорыва может превратиться в главный рукав, а процесс повториться. При преобладании в расходах реки взвешенных осадков образуются дельты в форме «птичьей лапы» (рис.392, 397, 398 из Рейнека).

Быстрое выдвижение дельт с преобладанием речных процессов вызывает формирование характерного для дельтовых отложений цикла с погрубением осадочного материала вверх по разрезу. На рис. показан полный цикл развития лопасти дельты. Изменения – от глин продельты до осадков русловых проток и дельтовых болот, включая погребенные почвы и уголь.

В условиях большой активности волнений отложения речных устьевых баров непрерывно перерабатываются в морские барьерные и вдольбереговые бары. Скопления песков будут параллельны береговой линии (Пример – дельта Сан-Франсиску).

В дельтах с высокими приливами (эстуарии) поток с обратными течениями, возникающими в проточных рукавах во время приливов и отливов, может стать главным фактором перемещения осадков. При этом могут сформироваться ряд параллельных линейных и пальцеобразных гряд, расположенных параллельно приливно-отливному течению. Субаэральная часть таких дельт представлена преимущественно приливными равнинами. В рукавах отлагаются пески с бимодальной слоистостью.

В целом факторы, контролирующие процессы осаждения и конфигурацию дельты, могут быть объединены в четыре группы: режим реки, прибрежные процессы, структурная позиция и климатические особенности. В настоящее время Ж.Колеман и Л.Райт выделяют 6 главных моделей распределения дельтовых песчаных тел (рис. II). I тип – его формированию способствует слабая сила волн, низкий прилив, пологий прибрежный склон, слабые вдольбереговые течения и отложение мелкозернистого материала; II тип – слабая энергия волн, высокая амплитуда приливов, слабые вдольбереговые течения; III тип – умеренная сила волн, высокие приливы, слабые береговые течения и мелкие бассейны с постоянной аккумуляцией; IV тип – умеренная сила волн, пологий прибрежный склон и слабое поступление осадков; V тип – в условиях большой силы волн, слабого берегового течения и крутого прибрежного склона; VI тип – сильное вдольбереговое течение, большая энергия волн и крутой прибрежный склон.

Таким образом, диагностика дельтовых комплексов основывается на анализе вертикальной последовательности пород в разрезах и их площадного распространения: характер распределения мощностей песчаных отложений и латеральное взаимоотношение фаций, в частности, с одной стороны, переход в аллювиальные отложения, с другой, в шельфовые (неритовые). Вертикальная последовательность напластования напоминает таковую в баровых комплексах (рис.II). Однако наиболее характерные отличия наблюдаются в верхних крупнозернистых пачках циклов. Отложения дельтовых песков характеризуются косой слоистостью с большими углами наклона и общей направленностью палеотечений. Часто они представлены русловыми фациями рукавов дельт. Пески барьерных и вдольбереговых баров имеют косую слоистость с меньшими углами наклона и разнонаправленную. Осадконакопление в дельтах обычно происходит быстрее, вследствие чего сортировка и биотурбации менее развиты. В результате быстрого осаждения дельтовых песков на неконсолидированные илы продельты развиваются текстуры оползания или глиняные диапиры. Кроме того, дельтовые отложения всех типов обычно заканчиваются углями, что не очень типично для баровых комплексов.

3.4.Строение дельты Миссисипи

Дельта Миссисипи имеет примерно такую же величину, как дельта Нила, но существенно отличается от нее (иллюстрация).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.