Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещением наносов






Массы обломочного материала в береговой зоне, перемещаемые волнами и прибойным потоком, называются морскими наносами. Источниками образования наносов являются аллювий, приносимый реками с суши, размыв берегов и т.д.

Наиболее полно и разнообразно аккумулятивные формы представлены в условиях пологого склона подводной и надводной частей побережья, т.е. на отмелых берегах. Здесь на значительном расстоянии от суши господствуют условия мелководья и деформированных волн. Поэтому в пределах внешней части подводного склона преобладают процессы размыва и переотложения наносов. Скопление наносов в зоне действия прибойного потока называется пляжем. В зависимости от строения внутренней части зоны побережья формируются пляжи полного и неполного профилей. Пляжи полного профиля образуются в условиях свободной разгрузки наносов на обширной поверхности побережья и характерны для отмелых берегов с весьма пологим надводным и подводным склонами. Образуются, когда прибойный поток полностью расходует свою энергию, отлагая наносы. Пляж неполного профиля формируется, если волны при движении к берегу встречают препятствие в виде более крутого участка и у перегиба склона происходит разгрузка материала, влекомого волнами, и

Кроме пляжей в условия отмелого берега при поперечном перемещении наносов формируются подводные валы. Их образование объясняется явлением частичного разрушения волн – забурунивания. При этом продолжается волновое движение в направлении к берегу, но на участке забурунивания происходит частичная потеря энергии и уменьшается высота волн, что сопровождается частичной разгрузкой материала, влекомого к берегу. Там, где забурунивание происходит наиболее часто образуются скопления материала – подводные валы. Они протягиваются примерно параллельно берегу, иногда образуя несколько рядов.

Наиболее крупные аккумулятивные формы представляют береговые бары, морфологически сходные с подводными валами. Они простираются вдоль берегов, отгораживают часть мелководья от открытого моря и образуют лагуны. Выделяют стадии развития берегов с барами. Вначале бары могут представлять подводную возвышенность – подводные бары. Постепенно разрастаясь, они трансформируются в надводные возвышенности – своеобразные о-ва, сложенные донными наносами и вытянутые вдоль берега – островные дуги. Дальнейшее наращивание и слияние отдельных баров сопровождается полной изоляцией лагун от моря и превращением их в прибрежные озера. Такие слившиеся бары называются береговыми барами. В дальнейшем озера вырождаются в заболоченные участки – марши. Этот процесс может неоднократно повторяться, наращивая отмелый берег в результате последовательной изоляции маршей береговыми барами. Бары возникают на глубине 10-20 м, возвышаются над водой на 4-5 м. Их происхождение еще не выяснено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.