Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






отложений

VI. Ветровой (эоловый) ряд континентальных

отложений

Эоловые отложения в современную эпоху образуются на значительных пространствах в пустынях и по их ближайшей периферии. В более ранние отрезки четвертичного периода их толщи формировались также в примыкавшей к материковым оледенениям обширной перигляциальной зоне, отличавшейся засушливым климатом. На остальной (большей) части суши эоловые отложения имеют резко подчиненное значение в строении континентального осадочного покрова. Из-за сомкнутого растительного покрова здесь процессы развевания почти не проявляются, а локализуются только в узких полосах песчаных пляжей по берегам некоторых морей и крупных озер. Но в этих обстановках перенесенная ветром на некоторое расстояние основная масса частиц лишь пополняет материал, транспортируемый другими агентами денудации, не образуя самостоятельных отложений.

Выделяются две группы эоловых отложений: 1) перевеянных отложений (перфляционная), 2) навеянных отложений (суперфляционная).

Первой группе соответствует генетический тип эоловых (перевеянных) песков, второй – эоловых (навеянных) лессов. Отложения обоих генетических типов не столь тесно связаны парагенетически, как члены других генетических рядов. Они часто пространственно разобщены и в разрезах сочетаются с иными генетическими образованиями.

Надо сказать, эоловые пески являлись объектом интереса многих исследователей (Н.А.Соколов, М.П.Петров, Б.А.Федорович, А.В.Сидоренко и др.). Изучались динамика их накопления, особенности сортировки и текстурные признаки (тип слоистости). Тем не менее, до настоящего времени диагностика эоловых отложений в ископаемом состоянии является трудным делом. Для решения задач четвертичной стратиграфии и палеогеографии проводятся в основном наблюдения над сохранившимися от прошлого характерными формами песчаного эолового рельефа (дюнами, барханами и т.д.). В областях распространения четвертичных материковых оледенений и примыкавшей к ним перигляциальной зоне широко распространены древние, в настоящее время неподвижные и поросшие лесом материковые дюны, которые покрывают большие площади на поверхности прежних зандровых полей, древнеаллювиальных речных террас и песчаных равнин типа Припятского Полесья и Мещеры. Возраст большинства из них соответствует возрасту последнего оледенения Европы, что доказывается соотношением их с речными террасами и археологическими находками. Наличие этих материковых дюн указывают на фазу резкого иссушения климата и исчезновения сомкнутого растительного покрова на обширных пространствах. Иногда наблюдается существование дюн более древних генераций, которые отличаются плохой сохранностью и другой ориентировкой. Частично они перекрываются более поздними эоловыми песками и отделяются от них погребенными почвами, что указывает на неоднократное повторение фаз иссушения климата и в более ранние отрезки четвертичного времени. В целом генезис эоловых песков практически ни у кого сомнений не вызывает. Эоловые пески хорошо сортированы, песчаные зерна округлые, нередко хорошо отшлифованы, представлены преимущественно кварцем.

Иначе обстоит дело с вопросом о происхождении эоловых лессов. Эта проблема имеет полуторавековую историю исследований. Наиболее полный обзор этих исследований приведен в монографии Н.И.Кригера (1965). Итак, все исследователи лессов и сходных с ними пород согласны с тем, что образование их происходило в субаэральной обстановке и при семиаридном климате (на что указывает значительное содержание карбонатов). Однако в отношении источников способов переноса и отложения слагающего лессы материала между сторонниками разных концепций продолжаются дискуссии:

1) эоловой, водно-ледниковой (в приложении к лессам Украины);

2) пролювиальной и пролювиально-делювиальной (преимущественно к лессам Средней Азии);

3) почвенно-элювиальной (рассматривающей лессовидный габитус пород как результат наложенного процесса «облессования»;

4) «комплексной» концепции», рассматривающей лессы как полигенетические образования.

Изложение сути концепций дано в монографии Н.И.Кригера.

Характерным комплексом признаков лессов является:

1. Однородность по всей толще (в разрезе и по простиранию);

2. Сложение пылеватыми частицами алевритовой размерности (0, 1-0, 01 мм) при подчиненном значении глинистой и тонкопесчаной фракций и отсутствие крупных частиц;

3. Отсутствие слоистости;

4. Наличие тонкорассеянного карбоната Ca;

5. Проницаемость породы многочисленными вертикальными трубчатыми макропорами и повышенная общая пористость (недоуплотненность);

6. Просадочность толщи под нагрузкой и при замачивании, с вязанная с пористостью.

7. Столбчатая отдельность.

Мощность лессов достигает десятков метров.

Эти признаки в той или иной степени присущи всем алевритовым субаэральным отложениям, образовавшимся в семиаридной обстановке – многим разновидностям делювия; осадкам периферических фаций некоторых пролювиальных выносов и, конечно, эоловым алевритам, образовавшимся путем накопления пыли, принесенной ветром, и частично переотложенной водами поверхностного стока.

А, в общем, решение проблемы генезиса лессов должно основываться на детальном изучении литологии, геологических и геоморфологических условий залегания и прослеживания фациальных изменений лессовых толщ, реально наблюдаемых в природе.

В связи с дискуссионностью проблемы генезиса лессов они не могут пока считаться представителями какого-либо одного генетического типа отложений и поэтому нередко выделяются на геологических разрезах и картах четвертичных отложений по литологическим признакам, без указания генезиса. Но это не мешает широкому использованию лессов как показателей климата времени накопления и как объектов стратиграфических исследований.

Для лессов Украины, например, на основании их соотношения с речными террасами, а с помощью прослеживания последних и с ледниковыми отложениями, доказана синхронность с развитием материковых оледенений на Европейском континенте. В их толщах погребены многочисленные горизонты ископаемых почв степного, преимущественно черноземного типа, образовавшиеся в близкой к современной климатической обстановке, т.е. соответствующие межледниковым интервалам времени. Таким образом, разрезы лессов являются важнейшей основой климатостратиграфии.

Вулканический пепел образовывался за счет осаждения вулканической пыли, удаленно отнесенной ветром и выпадающей вне вулканической области. Формирует тонкие прослои, залегающие среди отложений других генетических типов, и резко отличающиеся от последних составом – осколки вулканического стекла, и полной неокатанностью частиц, имеющих самую различную форму.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
внутриледниковый (интрагляциальный); | Подводные окраины континентов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.