Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выветривание и рельефообразование

Экзогенные процессы и рельеф

ПОВТОРЮ: В “чистом” первозданном виде эндогенные формы встречаются редко. С момента зарождения и в процессе развития эндогенные формы подвергаются воздействию экзогенных процессов. Несмотря на ведущую роль эндогенных процессов, создающих различные неровности на поверхности Земли и определяющих направленность экзогенных процессов, роль последних в рельефообразовании огромна и соизмерима с ролью эндогенных процессов. Сложный и разнообразный рельеф земной поверхности является результатом взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов. Что же касается форм микро- и мезорельефа, а иногда и макрорельефа, то эти формы являются в большинстве случаев результатом деятельности экзогенных сил.

Экзогенные процессы рельефообразования характеризуются высокими скоростями: мы видим, как растут овраги, изменяется облик речных долин после паводков или прохождения по ним селей, морские берега отступают в одних местах и наращиваются в других, облик рельефа меняется под влиянием хозяйственной деятельности человека. Все это необходимо учитывать в практике, а для этого важно изучение закономерностей экзогенного рельефообразования.

Суммарный эффект деятельности экзогенных агентов заключается в перемещении вещества с высоких гипсометрических уровней на низкие, хотя и не всегда. Перемещение вещества происходит при участии силы тяжести в случае обвалов, осыпей, оползней, либо через деятельность текучих вод, ветра, ледников, т.е. опосредованно.

Выветривание и рельефообразование

Рельефообразующий процесс – это процесс динамики вещества, слагающего Землю. Но если эндогенные факторы способны перемещать целые блоки земной коры, то экзогенные перемещают дезинтегрированный материал. Поэтому первым этапом экзогенного процесса является подготовка породы к дезинтеграции. Совокупность процессов, осуществляющих дезинтеграцию пород, называется выветриванием. В зависимости от факторов, воздействующих на породы, и результатов этого воздействия выветривание подразделяются на физическое и химическое, тесно связанные друг с другом и действующие совместно. Интенсивность каждого в разных местах различна, поскольку обусловлена рядом факторов: климатом, составом пород, рельефом и т.д. Иногда выделяют еще один тип выветривания – органогенное, связанное с воздействием на горные породы растительных и животных организмов.

I. Физическое выветриваниедезинтеграция горных пород, не сопровождающаяся химическими изменениями состава. Подразделяется на 1) температурное и 2) механическое.

1) Температурное выветривание вызывается изменением температуры без участия механического воздействия. Интенсивность его зависит от состава породы, ее строения, окраски, трещиноватости и ряда других факторов. Суточные колебания температуры играют большую роль, нежели сезонные. Температурное выветривание наблюдается во всех климатических зонах, но наиболее интенсивно протекает в областях тропиков и внетропических пустынь, а также на крутых склонах высоких гор.

2) Механическое выветривание происходит под воздействием замерзания воды в трещинах и порах горных пород, кристаллизации солей при испарении воды, т.е. оно тесно связано с температурным выветриванием. Основной механический разрушитель горных пород – вода. При замерзании ее в трещинах и порах пород возникает огромное давление, в результате чего порода распадается на обломки. Это явление называется морозным выветриванием. Наиболее интенсивно оно происходит в полярных странах, а также в горных районах выше снеговой границы. В условиях жаркого сухого климата наблюдается дезинтегрирующее действие кристаллизующихся солей. Разрушению пород способствуют намокание и высыхание (глин, суглинков, мергелей) и физическое воздействие организмов (корней растений, камнеточцев).

В результате физического выветривания образуются глыбы, щебень, дресва, из которых формируются осадочные обломочные породы. По мере дробления горных пород создаются все более благоприятные условия для химического выветривания.

II. Химическое выветривание это результат взаимодействия наружной части литосферы с химически активными элементами атмосферы, гидросферы и биосферы. Наибольшей химической активностью обладают О, СО2, H2O и органические кислоты, с воздействием которых на горные породы и связано химическое выветривание, сущность которого состоит в коренном изменении минералов и горных пород и образовании новых минералов и пород, отличных от первоначальных. Изменение исходных горных пород и минералов, их разрушение и разрыхление происходит в результате растворения, гидратации, окисления и гидролиза. Это выветривание наблюдается повсеместно, интенсивно протекая в областях с влажным климатом и хорошо развитым растительным покровом. Чем выше температура, тем интенсивнее химическое выветривание. Наиболее интенсивно химическое выветривание во влажных тропических лесах. В полярных областях при среднегодовых температурах ниже 0°С оно замедляется, а в аридных и субтропических областях и на крутых склонах гор ослаблено. В результате химического выветривания образуются растворимые и тонкодисперсные продукты выветривания с повышенной миграционной способностью.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изучение документа. История развития документирования. | Склоны, склоновые процессы и рельеф склонов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.