Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Дискурс, понятие «медийного дискурса» 8






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ PR-ТЕХНОЛОГИЙ В МЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ 8

1.1 Дискурс, понятие «медийного дискурса» 8

1.2 Современные PR-технологии и специфика их применения 16

 

2 ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ PR В СОВРЕМЕННОМ МЕДИЙНОМ ДИСКУРСЕ КАЗАХСТАНА 30

2.1 Медийное пространство современного Казахстана 30

2.2 Анализ PR-технологий в медиа-дискурсе на примере публикаций впечатных СМИ РК 38

 

ПРОЕКТ ПРОДВИЖЕНИЯ НОВОГО ТАНЦЕВАЛЬНОГО КЛУБА НА РЫНКЕ РАЗВЛЕЧЕНИЙ В АЛМАТЫ PR-ТЕХНОЛОГИЯМИ 49

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Настоящая работа посвящена изучению PR-технологий в современном медийном дискурсе Казахстана.Актуальность настоящего дипломного исследования обусловлена недостаточной изученностью отдельных аспектов функционирования массмедиа, в частности, возможности программирования реакции получателей сообщения с помощью технологий пиар. Вопросы повышения эффективности текстов дискурса СМИ, поиск зависимости между тем, как используются речевые средства и тем, какой результат они приносят, требуют решений в рамках данного исследования. Язык СМИ в силу своей специфики является предметом постоянного научного исследования лингвистов, историков, культурологов, психологов и социологов. Изучая газетные и журнальные тексты, можно составить определенное представление о времени и эпохе. И так как современная эпоха - время стремительных политических, экономических и социальных перемен, то они не могут не отражаться на языке, использующемся обществом как средством коммуникации и общения. Новые реалии, новая ситуация определяют изменения языкового и стилевого облика журналистики, а также и некоторых её содержательных черт, и это закономерно и меняется мир, другой становится и журналистика.

Вторая половина XX - начало XXI века характеризуется стремительным ростом новой сферы речеупотребления, массовой коммуникации, и одной из самых распространенных форм бытования языка становятся тексты массовой информации, или медиатексты. «Динамичное развитие традиционных СМИ: печати, радио, телевидения, появление новых компьютерных информационных технологий, глобализация мирового информационного пространства оказывают огромное влияние на процесс производства и распространение слова».

Такого рода сложные, многогранные процессы требуют не просто научного осмысления, но и практического исследования пиар-технологий и их роли в массмедийном дискурсе.

Стоит отметить тот факт, что увеличение роли информационных потоков в современном обществе способствует постоянному поиску теми же политиками новых эффективных средств воздействия на электорат. Стремление повысить авторитет, завоевать доверие и голоса потенциальных избирателей побуждает представителей власти в процессе подготовки масс-медийных политических текстов обращаться к таким сферам общественной жизни, как литература, музыка, кинематограф, медицина, история и т. д. Результатом подобного рода коммуникативной интеграции является взаимопроникновение текстов друг в друга, что выражается в заимствовании отдельных фрагментов либо черт других текстов. Как указывают ведущие ученые, рассматривающие в той или иной мере медийный дискурс, пиар-технологии обладают огромными возможностями и сильнейшим влиянием на специфику подачи материалов в СМИ. Трудность же анализа языка газеты заключается в том, что социальная ситуация переживаемого нами периода, как, впрочем, и ситуация, складывавшаяся ранее, представляет собой широкое, неопределенное поле альтернатив.

Актуальность дипломного исследования также определяется в первую очередь широтой и масштабностью процессов языковых изменений, происходящих в современной прессе и изменчивостью стилистической нормы. Язык современных СМИ дает богатый материал для наблюдения за эволюционными процессами прежде всего в лексическом составе языка, потому что значение любого слова, в том числе и печатного, и его восприятие пребывают в постоянной динамике. Язык казахстанской прессы, перемены, происходящие в нем, нуждаются в изучении, осмыслении, в выработке рекомендаций по совершенствованию речевой культуры журналиста, а оперативный характер газетного текста требует систематических исследовательских наблюдений над изменениями, происходящими в газетно-публицистическом стиле. Также, на наш взгляд, данное исследование актуально и с практической точки зрения.

Цель дипломного исследования - на материале газетных публикаций выявить и описать роль пиар-технологий в казахстанском медийном дискурсе.

Цель данной работы определила её конкретные задачи:

1. Изучить различные научные представления о дискурсе;

2. выявить основные значения понятий «медийный дискурс», «пиар-технологий» в современной науке о СМИ;

3. рассмотреть специфику пиар-дискурса;

4. установить наиболее распространенные формы и способы языкового воздействия на сознание в текстах средств массовой информации РК;

5. показать процесс скрытой подмены смысла информации на основе анализа газетных публикаций.

Объект исследования. Объектом исследования выступают современные пиар-технологии, применяемые в казахстанском медийном дискурсе.

Предметом исследования является специфика воздействия массовой информации на современного человека и общество; вербальные каналы и формы этого воздействия; языковой потенциал воздействия, трансформирующего картину мира и систему ценностей общества.

Теоретическая база исследования. Теоретическая основа исследования формировалась на базе изучения широкого круга литературы по журналистике, теории информации, теории языка и стиля, а также теории PR. В основу работы легли труды следующих авторов: Дементьев В.В., Плотниковa С.Н. [1], Шейгал Е.И. [2], Алещанова И.В. [3], Нестерова Н.Г. [4]

Остапенко Т.А. [5] и др.

Методы исследования. В данном исследовании нами применялись теоретический и эмпирический методы. В число теоретических методов вошли системный анализ, метод классификации, сравнения и обобщения, позволившие в итоге решить все поставленные теоретические задачи. Из эмпирических методов нами были задействованы мониторинг информационных потоков, анализ содержания и структуры текста, анализ подачи новостей в современной казахстанской прессе.

Новизна дипломной работы определяется тем, что автор уточняет такие важные понятия новостной журналистики - таких, как «медийный дискурс», «пиар-технологии». Также проявлением новизны является и тот богатый эмпирический материал, который автор включает в научный обиход, рисуя в то же время с его помощью актуальную картину состояния новостной журналистики в печатных СМИ, включая развитие новых практик. При этом определяются сильные и слабые стороны новостных текстов и предлагаются соответствующие перспективы роста и развития конкретных изданий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разрабатываемый в нем круг вопросов, связанных с изучением пиар-технологий в казахстанском медийном дискурсе, способствует развитию исследований, направленных на изучение дискурса СМИ, а также особенностям современной подачи материалов.

В дипломной работе уточняется теоретическое определение термина «медийный дискурс», современные пиар-технологии, применяемые при написании статей и новостных материалов. Полагаем, материал исследования будет полезен при чтении курсов «Журналистское мастерство», «Современные технологии СО», «Язык и стиль СМИ».

Практическое значение исследования связано с тем, что в работе анализируются именно те технологии, влияющие на формирование современного казахстанского дискурса. Данный материал может быть использован журналистами-практиками, специализирующимися на политической журналистике.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 59 страниц, библиография включает 30 источников.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.