Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к освещению. Нормирование по разрядам зрительной работы.






Для электрического освещения должны применяться газоразрядные лампы (люминесцентные, ртутные высокого давления с исправленной цветностью типов ДРЛ, ДРИ, натриевые, ксеноновые) и лампы накаливания. Для освещения производственных помещений следует применять систему комбинированного или одного общего освещения. Для освещения непроизводственных помещений следует, как правило, применять общее равномерное освещение. В помещениях сырых, особо сырых, жарких и с химически активной средой применение

люминесцентных ламп для местного освещения допускается только в арматуре специальной конструкции.

Основные гигиенические требования к производственному освещению заключаются в следующем: 1) освещенность рабочих поверхностей должна отвечать санитарно-гигиеническим нормам освещенности для определенных видов работ; 2) освещенность должна быть равномерной, без теней, бликов и блескостей; 3) разница яркостей не должна вызывать ослепления зрения и частой переадаптации; 4) прямой свет сильных источников должен быть конструктивно закрыт и не попадать в глаза работающим; 5) устройство светильников должно быть безопасным для работающих и соответствовать требованиям электро- и пожаробезопасности.

Для пром зданий нормируется: — КЕО; — Е; — к – коэф пульсации.

Для жилых зданий: — КЕО; — Е; — цилиндрич освещенность; — показатель дискомфорта; — к.

При нормировании освещенности производственных помещений регламентируется ее минимальный допустимый уровень в зависимости от характеристик и вида выполняемой зрительной работы.

Все зрительные работы (ЗР) можно разделить на три основных вида.

К первому виду следует отнести все ЗР, при выполнении которых не требуется использование оптических приборов. При этом объект различения может находиться как близко, так и далеко от глаз.

Ко второму виду ЗР относятся такие работы, при выполнении которых требуется использовать оптические приборы (лупы, микроскопы и т.д.), так как размер рассматриваемого объекта не может быть воспринят глазом даже при высоких уровнях яркости.

К третьему виду ЗР относятся работы, связанные с восприятием информации с экрана, при которых имеются особые требования к организации производственного освещения.

Характеристиками зрительной работы являются:

· размер объекта различения (при условии его удаления от глаза не более чем на 0, 5 м) – наименьший размер рассматриваемого предмета, отдельной его части или дефекта, которые требуется различить в процессе работы;

· контраст объекта различения с фоном (К) – определяется отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона

43. Требования к естественному освещению и задачи проектирования естественного освещения.

Естественное освещение – это освещение, создаваемое направленным или рассеянным солнечным светом или светом неба, проникающим через световые проёмы помещения. Естественное освещение делится на следующие виды:

—верхнее естественное освещение;

—боковое естественное освещение;

—комбинированное естественное освещение.

Согласно санитарным нормам все помещения, в которых постоянно находятся люди, должны иметь естественное освещение. Расчёт естественного освещения должен обеспечить оптимальное выполнение требований, предъявляемых для естественного освещения конкретных помещений. Величина естественного освещения изменяется в зависимости от широты местности, времени года и дня, состояние погоды. Поэтому естественное освещение нельзя количественно задавать величиной освещенности. Естественное освещение в помещении определяется КЕО. Значение КЕО в помещениях устанавливается нормами СНиП ІІ479. Снижение расчетного коэффициента естественного освещения по отношению к нормированному допускается только на 10%. Расчитывать норму естественного освещения нужно исключая помехи, создаваемые мебелью и деревьями. Верхнее и комбинированное естественное освещение имеют то преимущество, что обеспечивают более равномерное освещение помещения. Боковое естественное освещение создаёт значительную неравномерность в освещении участков, расположенных вблизи окон или вдали от них. При верхнем или комбинированном естественном освещении среднее значение коэффициента естественного освещения устанавливается в точках, которые располагаются на пересечении рабочей поверхности и вертикальной плоскости характерного разреза помещения. В качестве расчётной точки принимается геометрический центр помещения или место, расположенное на расстоянии 1 метр от поверхности стены, находящейся напротив бокового светопроёма. Если в помещении организовано комбинированное естественное освещение, комната может быть поделена на зоны с верхним и боковым естественным освещением. В каждой из зон производится отдельный расчёт естественного освещения. При недостаточности естественного освещения используется комбинированное (совмещенное) освещение. Комбинированное освещение представляет собой освещение, при котором в светлое время суток используется одновременно искусственный и естественный свет.

Содержание

1. Предмет, место, значение, структура и функции дисциплины «Строительная физика» при подготовке инженера-строителя. Виды ТНПА в области архитектуры и строительства.

2.Зн-иестр-ойклим-иидля р-я з-чстр-ва.Осн. ТНПА вобл/кл-ии. Кл-иефакторы: t, ветер, солнечная радиация, кл-кое район-ие.

3.Воздух как смесь газов, закон Дальтона, состав сухого атмосферного воздуха.

4. Вода: со-стоянияводы, фазовые переходы. Влажный воздух, состояния влажного воздуха. Параметры влажного воздуха.

5.Ненасыщенный и насыщенный влажный воздух. Измерение относительной влажности. Районы влажности.

6. Что изучаетстр-аятеплоф.? Какиетеплотехн. з-и решаются при проектированиизд-й? Что называютОК(для целейтепл-ого расчета).

7. Основные ТНПА в обл. строит.теплотехники.Усл.комф-ой среды впомещ-ях. Тепловой режимзд-я. Факторы теплозащиты

8. Опр. теплопередачи. Виды теп-и, ихкраткаяхар-ка.Осн-ыеопр-я, вел.иих ед.изм-я, характеризующиетепл. процессы.

9.Ур-етеплопров. Фурье для одномерного случая встац.реж.Коэфф.теплопров.: физ. смысл, ед. изм., осн. особенности (зав-стьотразл. факторов).

10.Диф-оеур-иетеплопроводности длястац-гоинест-ого режима: а)одномерное; б) двумерное; в) трехмерное. Темп-ноеполе: пр-рыодн-ныхинеодн-ныхтемп-ныхполей. УчасткиОК, где формируютсяслож-ныетемп-ныеполя.

11.Теплопроводность однородной плоской стенки. Термическое сопротивление.

12.Термическоесопрот. Теплопроводность многослойной плоской стенки.

13. Конвективный теплообмен: виды, особенности, зак-ти.

14.Тепловоеизл.: диапазон длин волн, осн.св-ва, энергет. баланс. Классификация телпоихизлучательнымхар-кам.

15. Закон Стефана-Больцмана. Степень черноты тела. Закон Кирхгофа, спектр тепловогоиз-лучениядля различных тел.

16 Закон смещения Вина. Лучистый теплообмен между телами.

17.Осн. закономерности теплопередачи.Теплопер. через плоскую стенку. Сопротивление теплопередаче.

18. Коэффициенты теплоотдачи поверхностей. Расчет термического сопротивления неоднородныхОК

19. Расчет температуры в ОК. Выбор расчетной температуры наружного воздуха для зимнего периода при теплотехническом расчете ОК.

20. Особенности теплопередачи через воздушные прослойки.

21.Воздухопр-тьОК: особенности, тепловой напор, ветровой напор.

22. Воздухопроницаемость м-лов иОКв целом: отличия, пар-рыизак-ти. Температурный расчетОКвусл.воздухопроницания.

23. Значение влажностного режимаОК, причины появления влаги в ОК и меры по защите от увлажнения.

24. Конденсация и сорбция какосн. механизмы увлажнения м-в

25.ПаропроницаниеОК: пар-ры, з-н диффузии водяного пара ч/з ОК. Коэффициентпаропроницаемости, сопр.паропроницанию.

26. Перемещение пара и расчет влажностного режима ОК.

27. Прикладная акустика: знач, проблемыи решаемые задачи в обл. строит-ваи архитектуры.Осн. ТНПА по строительной и архитектурной акустике.

28.Задачи защиты от шума. Основные понятия акустики (звук, фронт волны, луч, виды звуковых волн, источники).

29.Хар-кизвука (длина волны, скорость, частота, полосы частот) и их субъективное восприятие.

30. Акустические величины (звуковое давление, звуковая мощность, интенсивность звука), уровни этих величин и их ед.

31. Уровни громкости.Распред.разл. звуков по громкости. З-н Вебера-Фехнера.

34. Шум, основные понятия, виды шума. Пути прохождения шума черезОК, звукоизоляция, коэффициенты звукопроницаемости, отражения, звукопоглощения.

35. Борьба с шумами отинженерн. и санитарно-технич. оборудования.

36. Защита от шума в застройке: осн. понятия. Виды внешних источников шума(точечные, поверхностные, линейные), их особенности, характер-ки.

37. Основная шумовая характеристика транспортных потоков: название, единица, особенности измерении для разных транспортных потоков.

38. Акустика помещений: методы расчета звукового поля, основные акустические дефекты. Реверберация: её влияние на восприятие звука и оптимальные параметры.

39. Строительная светотехника: значение, проблемы и решаемые задачи.ОсновныеТНПА по строительной светотехнике. Оптическое излучение: определение, классификация, спектр. Виды спектров.

40. Фотометрические величины и их единицы.

41. Световой климат. КЕО.

42. Общие требования косв-ию. Нормирование по разрядамзрит-ойраб.

43. Требования к естественному освещению и задачи проектирования естественного освещения.

44. Совмещенное и искусственное освещение: принципы нормирования, закон освещенности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.