Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нету27 28 32 33






35. Борьба с шумами от инженерного и санитарно – технического оборудования.

Эти шумы передаются вдоль трубопроводов на стены и перекрытия, на которых они закреплены. Борьба закладывается на уровне проектирования. Примеры:

Архитектурно – планировочные решения: объединение шумных зон, разделение шумных и чувствительных к шуму зон.

Лифтовое оборудование: проектирование звукоизоляции машинных отделений и шахт.

Трансформ подстанции: звукоизоляция.

Мусоропроводы: звукоизоляция.

Вент установки: проектирование бесшумных заслонок и сечения каналов для регулирования скорости потока.

Машины: звукоизоляция от корпусного шума.

Для виброизоляции используют: — амортизаторные пружины; — резиновые прокладки.

36. Защита от шума в застройке: основные понятия. Виды внешних источников шума (точечные, поверхностные, линейные), их особенности, характеристики.

Распространение шума в застройке – процесс, включающий дивергенцию, интерференцию, дифракцию, рефракцию и др.

Карта зашумленности территории позволяет определить: — границу зон акустич дискомфорта и комфорта; — площадь зон акустич дискомфорта и комфорта; — кол-во населения, проживающего на тер акустич дискомфорта и комфорта.

Источники наруж шума: — транспортный шум; — производственный шум. Наруж шум производят источники:

Точечные (отдельные установки, машины). Критерий точечности – протяженность, где S – расстояние от источника до приемника. Испускает сферические волны, интенсивность звука изменяется обратно пропорционально r2. Уровень звука:, где L1 – уровень звука на расст r0, L – на расст r.

Поверхностные (предприятия, пром зоны, стоянки).. Уровень звука:, где L – уровень звука, излучаемый в среднем с единицы площади дБ/м2; A – площадь источника шума; А0 – относительная величина площади в 1 м2. Для пром зон L=65 дБ/м2

Линейные (автомагистрали, трамвай пути, трубопроводы).Излучают шум по всей длине, имеют наибольшее влияние на шумовой режим застройки..

Эквивалент ур-нь шума на расст 7, 5 м от оси первой полосы, дБ:

N– интенсивность движения в обоих направлениях, ед/ч

< v> - ср скорость потока, км/ч

ρ – состав потока (% грузового и общественного транспорта)

37. Основная шумовая характеристика транспортных потоков: название, единица, особенности измерения для разных транспортных потоков.

Шумовой характ. транспортных потоков, как источников непостоянного шума, является экв. уровень звука LАэкв, дБ. Определяется: — для автопотоков, троллейбусов и трамваев на расстоянии 7, 5м, на высоте 1, 5м; — для ж/д на расстоянии 25м, на высоте 1, 5м

Уровень звука в расчетной точке:

- снижение за счет зеленых насаждений; — снижение за счет экранирования расчет точки искуств. или естествен препятствиям; - снижение за счет удаления.

Уменьшение уровня шума за экранами определяется: — размерами; -расстоянием от экрана от ИШ и РТ; — положение РТ по отношению к верху экрана; — соотношение длин звуковых волн и экрана.

Методика расчета экрана:

1.Вычерчиваем в масштабе принципиальную схему расположения ИШ, экранирующего сооружения и РТ

2.Определяем разность путей

3. В зависимости от величины d и вида источника шума по графику определяют величину снижения уровня звука АБ, дБА, экраном бесконечной стреды.

38. Акустика помещений: методы расчета звукового поля, основные акустические дефекты. Реверберация: ее влияние на восприятие звука и оптимальные параметры.

Занимается вопросами звукового воздействия на чел., находящ. в том же помещении, в котором возникает звук. Стремится обеспечить слушателя во всех местах помещения по возможности равномерным прямым звуком.

Параметры акустики помещения: — время реверберации; — возможности звукопоглощения пов-тями конструкций, такими как стены, потолки, полы; -

равномерное распред. и распростр. звука.

Методы расчета параметров звукового поля: — волновой; — геометрич.; — статический.

В геометрич. акустике используют понятия фронт волны и звуковые лучи (линии, перпендикулярные фронту волны во всех точках). Лучевой эскиз — построение звуковых лучей

Если время запаздывания между прямым и отраженным сигналом > 0, 05с, то прямой и отраженный звук воспринимаются раздельно- как эхо

— разность между длиной прямого и отраженного лучей

Реверберация — остаточное звучание в закрытом помещении, сохраняющееся после прекращения действия источника звука. Такой звук образ. в результате многократного отражения. Время реверберации:

S- площадь отражающих поверхностей; V- объем помещения; — общее звукопоглащение.

Оптимальная реверберация:

а – частотный коэф; к – назначение зала; Vуд – объем на одного слушателя; N – число слушателей.

Время реверберации тем меньше:

- чем больше звукопоглощение пов-ти; — чем больше гибки пов-ти конструкции; — чем меньше объем помещения; — чем больше разбиты на отдельные участки поверхности стен и перекрытий, следовательно, разбитые на участки пов-ти отклоняют звуки рассеивают его равномерно по помещению, следовательно, геометрическая пространственная акустика.

Следует учитывать; время реверберации:

- жилые помещения 0, 5с

-спортзал 0, 5с

- концертные залы 1-2с






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.