Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссудный процент и основы формирования его уровня






Ссудный процент - плата, взимаемая кредитором с заемщика за пользование кредитом (ссудой). Ссудный процент возникает в условиях товарного производства на основе кредитных отношений. С теоретической точки зрения источником уплаты ссудного процента выступает часть прибыли заемщика, полученная в результате использования кредита.

При формировании рыночного уровня ссудного процента на отклонение его величины от средней нормы прибыли воздействуют макроэкономические и частные факторы, лежащие в основе проведения процентной политики отдельных кредиторов.
Макроэкономические факторы:
- соотношение спроса и предложения заемных средств;
- уровень развития денежных рынков и рынков ценных бумаг;
- международная миграция капиталов, состояние национальных валют, состояние платежного баланса;
- фактор риска;
- денежно-кредитная политика центрального банка;

- инфляционное обеспечение денег, налогообложение.
Частные факторы определяются конкретными условиями деятельности кредитора, его положением на рынке кредитных ресурсов, характером операций и степенью риска.
В современной России особенности ссудного процента определяются состоянием экономики, денежно-кредитного рынка, денежнокредитной политикой государства. В настоящее время имеется высокий уровень ссудного процента. На данный момент сложилась устойчивая тенденция снижения уровня процентных ставок. Структура процентных ставок в России практически соответствует международной. Но в нашей стране из-за инфляции почти отсутствует долгосрочное кредитование.

В России не имеет широкого распространения механизм использования плавающих процентных ставок. Происходит ограниченное использование ссудного процента как инструмента стимулирования определенных экономических процессов.

 

Ссудный процент играет огромную роль в экономике. Высокий ссудный процент означает, по определению, высокую цену за ссуженные деньги. В развитой рыночной экономике при низком уровне инфляции это является проявлением повышенного спроса на деньги со стороны экономических агентов. При этом дорогие кредиты тормозят рост ВВП, тормозят расширение действующих производств и создание новых. Те же отрасли, в которых норма прибыли ниже ссудного процента, могут деградировать, поскольку лишены возможности получения кредитов.

Высокий ссудный процент служит рыночным инструментом лечения экономики от «перегрева» - роста ВВП со слишком высокими темпами, приводящими к резким диспропорциям в развитии отраслей и сфер экономики.

Высокий ссудный процент на открытом рынке развитых стран мира привлекает капиталы в страну из стран с более низкими уровнями ссудного процента. В соответствии с законами рыночной экономики капиталы перетекают в страну с большей нормой банковской прибыли, определяемой величиной ссудного процента.

Низкий ссудный процент означает дешевые кредиты, дешевые деньги, что является проявлением повышенного предложения денег на рынке кредитов.

Низкий ссудный процент делает кредиты доступными экономическим агентам и способствует при низкой инфляции экономическому росту. Население, получая дешевые кредиты, делает дополнительные покупки и повышает спрос на товары. Предприниматели, покупая дешевые кредиты, увеличивают производство товаров и удовлетворяют возросший спрос на них. Способствует росту ВВП и увеличение сделок предпринимателей между собой с целью расширения производств.

Величина ссудного процента в рыночной экономике определяется рынком (спросом и предложением), общим состоянием экономики страны, золотовалютными запасами, состоянием банковской системы, уровнем накопления денежного капитала и сбережений населения, развитием денежных и фондовых рынков, международной миграцией капиталов, устойчивостью национальной валюты, денежно-кредитной политикой государства и другими факторами.

В развивающихся странах и странах с переходной экономикой, к которым относится Россия, средняя ссудная ставка, как правило, выше, чем в развитых странах. Связано это с большим риском невозврата кредитов, высоким уровнем инфляции, с большими внутренними издержками на банковские операции.

В соответствии с основами экономической теории ссудный процент в развитой рыночной экономике должен стремиться к величине, несколько меньшей средней нормы прибыли в отраслях экономики. Заемщики должны иметь возможность оплатить кредит из прибыли. Однако пока в российской экономике переходного периода на величину ссудного процента влияют многие факторы, не характерные для развитой рыночной экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.