Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы металлического обращения






При металлическом обращении в зависимости от металла, который в данной стране принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм — это денежная система, при которой государство
законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя
благородными металлами (обычно за золотом и серебром), предусматривая свободную чеканку монет из обоих металлов и их неограниченное обращение.

Известны три разновидности биметаллизма.

1. Система параллельной валюты, при которой соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно.

2. Система двойной валюты, при которой государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению.

3. Система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты являлись законным платежным средством, но не на равных основаниях. Например, если чеканка монет из серебра производилась в закрытом порядке, то они практически выступали знаками золота.

Развитие капитализма требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, поэтому биметаллизм уступил место монометаллизм.

Монометаллизм — денежная система, при которой один металл
(золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой
денежного обращения, а функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на золото или серебро. Серебряный монометаллизм существовал в России в 1843—1852 гг., в Индии— в 1852-1893 гг., в Голландии - в 1847-1875 гг.

Впервые золотой монометаллизм (стандарт) как тип денежной системы сложился в Великобритании в конце ХVIII в. и был законодательно закреплен в 1816г. в России - в 1897 г., в США - в 1900г.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на
золото различаются три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и
золотодевизный (золотовалютный) стандарт.

Золотомонетный стандар т наиболее соответствовал требованиям капитализма периода свободной конкуренции, способствовал развитию производства, кредитной системы, мировой торговли и вызову капитала. Этот стандарт характеризуется следующими основными чертами:

· Во внутреннем обращении страны находятся золотые монеты, золото выполняет все функции денег;

· Разрешается свободная чеканка золотых монет для частных лиц (обычно на монетном дворе страны);

· находящиеся в обращении кредитные деньги (банкноты, металлическая разменная монета) свободно и неограниченно размениваются на золотые монеты по номиналу;

· допускаются свободный вывоз и ввоз золота и иностранной валюты и функционирование свободных рынков золота.

Функционирование золотомонетного стандарта требовало наличия золотых запасов у центральных эмиссионных банков, которые служили резервным фондом внутреннего обращения, обеспечивали размен банкнот на золото, являлись резервом мировых денег.

При золотослитковом стандарте, в отличие от золотомонетного, в обращении отсутствуют золотые монеты и свободная их чеканка, обмен банкнот производится на золотые слитки. Основные черты золотослиткового стандарта:

1. Функционировал после мировой войны в ограниченных странах, имеющих значительные золотые резервы (Великобритания, Франция);

2 Свободное обращение золота отсутствует;

3. Ограниченный обмен банкнот на золото при предъявлении определенного количества национальных денежных единиц;

4. Наличие значительных золотых запасов в странах, вводивших этот стандарт;

5. Ввоз в страну золота относительно свободный;

6. Действовал до экономического кризиса (1929-1933).

При золотодевизном (золотовалютный) стандарт е, также отсутствуют обращение золотых монет и свободная чеканка, обмен банкнот производится на девизы (платёжные средства в иностранной валюте), разменные на валюту стран с золотослитковым стандартом.

Основные черты золотодевизного стандарта:

1. Золотое обращение полностью прекращено;

2. Обмен национальной денежной единицы на девизы (платежные документы в инвалюте и инвалюту, разменных на золото). Это закрепило валютную зависимость одних стран от других;

3. Запас центрального банка главным образом в инвалюте, которая обменивалась в своей стране на золото;

4. Вывоз и ввоз золота по существу запрещен;

С середины 30-х годов XX в. в мире начинают функционировать
денежные системы, основанные на обороте неразменных кредитных денежных знаков.

После Второй мировой войны в мире сложилась так называемая
Бреттон-Вудсская денежная система, которая юридически была
оформлена в 1944 г. на валютно-финансовой конференции ООН.
в г. Бреттон-Вудсе (США). функция мировых денег по-прежнему сохранялась за золотом
в той мере, в какой оно продолжало быть средством окончательных
расчетов между странами и всеобщим воплощением общественного богатства;

· наряду с золотом в качестве международных платежных средств и резервных (ключевых) валют в международном обороте использовались национальная денежная единица США — доллар и в значительно меньшем объеме фунт стерлингов Великобритании;

На смену Бреттон-Вудсской денежной системе пришла Ямайская денежная система, оформленная Соглашением стран — членов МВФ в Кингстоне (о. Ямайка) в 1976 г. После ратификации странами этого Соглашения в апреле 1978 г. были внесены изменения в Устав МВФ. Новая денежная система характеризовалась следующими чертами:

· мировыми деньгами объявлялись специальные права заимствования в МВФ — СДР, которые становились международной счетной единицей;

· доллар США сохранял важное место в международных расчетах и в валютных резервах других стран, а также продолжал играть важную роль при расчетах условной стоимости СДР;

· юридически была завершена демонетизация золота, т. е. утрата золотом денежных функций, отмена его официальной цены; однако золото оставалось резервом государства и использовалось для приобретения ключевых денежных единиц других стран.

Основной закон денежного обращения, формула которого была представлена К. Марксом, связывает цены, скорость обращения и количество денег:

Количество денег = Сумма цен / Число оборотов денежных единиц

Указанная формула в большей степени справедлива для золотого обращения. При обращении золота в качестве денег из-за ограниченности золотых запасов соотношение между количеством золота (монет) и товарами устанавливается стихийно, но относительно точно: избыток денег изымается из обращения и переходит в сферу накопления (сокровищ), а при недостатке монет их изъятая часть возвращается их сокровищ в обращение.

Когда появляются кредитные деньги, происходит необеспеченная эмиссия. В этом случае неизбежно появление инфляции, т.е. обесценения денег из-за их возросшего количества. Необходимо отслеживать ту часть денежных обязательств, которые могут быть взаимно погашены без дополнительной эмиссии. Указанное выше уравнение принимает следующий вид:

В количественной теории денег используется уравнение Фишера: M*V = P*Q.

М – обращаемая денежная масса;

V - скорость обращения денежной единицы;

P –средний уровень цен;

Q –количество товаров и услуг.

Этот закон называют законом бумажно-денежного обращения. Поскольку количество денег теперь может возрастать неограниченно, роль государства в денежном регулировании колоссальна. Одним из видов регулирования является поддержание структуры и объема денежной массы - совокупной покупательной способности денежных средств. сли на вопрос " сколько необходимо денег? " однозначного ответа нет, то на вопрос " каких денег должно быть больше, а каких меньше? " можно попытаться дать ответ, проанализировав денежные агрегаты. Они представляют собой составные элементы денежной массы, в их основе лежит ликвидный подход.

Агрегат Комментарии
М0 наличные средства, находящиеся в обращении (монеты и банкноты) В развитых странах преобладающее значение имеет безналичное обращение (оно тесно связано с кредитом, а кредит дает существенную экономию издержек обращения). Роль этого агрегата невелика.
М1 М0 + остатки на счетах Средства на счетах в банках используются для совершения текущих платежей. Поэтому объем данного агрегата в значительной степени характеризует ликвидность денежной массы. Вместе с тем, чем большие оборотные средства предприятия " заморожены" на счете, тем меньше средств может быть инвестировано в основной капитал. Данный агрегат в большей степени выполняет функцию средства обращения.
М2 М1 + срочные и сберегательные депозиты " Депозитные деньги" обладают меньшей ликвидностью, но могут быть в течение какого-либо времени обращены в денежные средства (к примеру, в агрегат М1). Агрегат М2 в большей степени выполняет функцию средства накопления, хотя частично служит и средством обращения.
М3 М2 + сберегательные вклады, а также ценные бумаги Этот агрегат выполняет функцию средства накопления. Вместе с тем, если под ценными бумагами, составляющими данный агрегат, понимать и векселя, то в таком случае этот агрегат может выполнять функцию средства обращения.

На деньги существует двойственный спрос. Ценность денег состоит в их всеобщей покупательной способности: мы ценим деньги потому, что ими можно оплатить любую покупку.

Но существует и другой вид спроса на деньги, когда они не расходуются немедленно (законсервированный, отложенный спрос). Это запасаемое количество денег и есть денежный запас. Количество денег в качестве средств платежа есть разница м/у денежными доходами и денежными расходами населения.

Денежный запас создается тогда, когда хранение денег оказывается более выгодным, чем их расходование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.