Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды денег и их характеристика .






Денежное обращение – это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной форме. Совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах, при которых деньги выполняют функции средства обращения, средства платежа и накопления, за определенный период времени составляет денежный оборот страны.

Денежное обращение принято подразделять на налично-денежное обращение и безналичное обращение:

Налично-денежное обращение осуществляется с помощью различных видов денег: бумажные банкноты, металлические деньги, кредитные деньги (кредитные карты, чеки, векселя, и т.д.). Эмиссию наличных денег осуществляет ЦБ.

Безналичные расчеты совершаются путем записи по счетам банка. В РФ объем безналичных расчетов не столь высок, как в Америке и западных странах. Это объясняется неразвитой системой банков и объемами теневой экономики, также недостаточная развитость терминалов по оплате товаров и услуг.

Эволюция денег связана с развитием товарно-денежных отношений.

1этап: обмен товара на товар;

2 этап: Товар → товар-посредник → товар.

3 этап: Постепенно на роль товара-посредника пришло золото и серебро. Из них стали чеканить монеты. Этот период и стал периодом обращения полноценных денег в экономике.

Полноценные деньги -это деньги, чья реальная стоимость равна номинальной стоимости. Особенность таких денег состоит в том, что они обладают собственной стоимостью и не подвержены обесцениванию, т.е. инфляция отсутствует. Однако золотым (полноценным) деньгам присущи недостатки: 1) золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала полную потребность в деньгах; 2) дороговизна использования золотых денег, которые стоят намного больше, чем денежные знаки, изготовленные из бумаги.

В связи с этим во всем мире постепенно перестали применять золото в качестве материала для изготовления денег и начали складываться предпосылки для перехода к новой форме денег - неполноценным деньгам. Другими предпосылками перехода служили: 1) развитие кредитных отношений; 2) укрепление государства, использующего для покрытия своих расходов неполноценные деньги и властной силой узаконивающих их; 3) рост потребности в деньгах в связи с бурным развитием товарно-денежных отношений.

4этап: переход к неполноценным деньгам. Довольно продолжительное время полноценные и неполноценные деньги обращались вместе. Этап их совместного функционирования получил название «золотой стандарт». Количество неполноценных денег в экономке должно соответствовать золотым запасам страны.

Разновидности золотого стандарта:

· Золото-монетный стандарт (неполноценные деньги и полноценные монеты)

· Золото-слитковый стандарт (неполноценные деньги обменивались на золото слитков)

· Золото-девизный стандарт (на золото в слитках могли обмениваться только девизы (немецкие франки, доллар США, фунты стерлинга, японские иены))

Неполноценные деньги – это заменители полноценных денег, их номинальная стоимость как правило больше реальной. Неполноценные деньги, не обладая собственной стоимостью, находясь в процессе обращения, приобретают представительную стоимость (стоимость, которую они представляют). Представительная стоимость неполноценных денег определяет их покупательную способность. Неполноценные деньги делятся на нотальные (документарные деньги: разменные (биллонные) монеты и бумажные банкноты) и жиральные (кредитные деньги: переводной вексель, банковский билет). Биллонные монеты - металлические денежные знаки в виде монет из недрагоценных металлов (низкопробного серебра, меди, никеля). Жиральные деньги - это более высокая степень развития денежного хозяйства, им присуща лишь меновая стоимость и формальная потребительная стоимость в средстве платежа.

Бумажные деньги (казначейские билеты) – это денежные знаки, выпускаемые государством (в лице Казначейства (Министерства финансов)) для покрытия бюджетного дефицита, не разменные на металл, но наделённые государством принудительным курсом. В настоящее время такие деньги практически не выпускаются.

Кредитные деньги –это выпускаемые банками кредитные знаки стоимости, которые обладают всеобщей обращаемостью, и замещающие в обращении полноценные деньги. Они возникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа. Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Вексель - письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок и установленном месте. Различают простой вексель, выданный должником, и переводной (тратту), выписанный кредитором и направленный должнику для подписи с возвратом кредитору.

Акцептованный вексель - вексель, имеющий надпись о принятии плательщиком обязательства оплатить его при предъявлении и в срок, или о согласии банка гарантировать оплату указанной в нем суммы.

Банкноты - кредитные деньги, выпускаемые центральным банком страны при осуществлении кредитных операций в связи с различными хозяйственными процессами.

Чек - денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека указанной суммы.

Электронные деньги - представляют собой систему, которая посредством передачи электронных сигналов, без участия бумажных носителей осуществляет кредитные и бумажные операции.

Кредитная карта - банковская платёжная карта, предназначенная для совершения операций, расчёты по которым осуществляются исключительно за счёт денежных средств, предоставленных банком клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Во многих высокоразвитых странах денежные знаки доживают свои последние годы. Если в стране хорошо развита банковская система, правительство пользуется доверием у населения, нет никакой необходимости носить с собой кучи бумажных денег и монет. Можно перейти на безналичный расчет. Это во много раз удобнее и практичнее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.