Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели экономических циклов






Модель мультипликатора-акселератора или модель Самуэльсона-Хикса - динамическая экономическая модель (модель экономических циклов), связывающая экономические циклы с взаимодействием мультипликатора инвестиций (больший рост выпуска по сравнению с вызвавшим его ростом инвестиций) и акселератора(увеличение инвестиций, индуцированное ростом выпуска).

Динамическая модель совокупного спроса и предложения

Модель реального делового цикла

В зависимости от продолжительности циклы в экономике делят на короткие, средние и длительные (долгие).

Короткие циклы называют циклами Китчина, в честь английского экономиста и статистика Джозефа Китчина. Он объяснял малые циклы периодичностью колебаний запасов золота и определял их повторяемость с периодичностью три года и четыре месяца.

Средние циклы еще называют циклами Клемента Жугляра (по имени французского ученого-экономиста, исследовавшего средние циклы во второй половине XIX в.). Он считал, что причина средних циклов также кроется в сфере кредита, и определил их периодичность в 8—10 лет. К средним циклам относят так называемые строительные циклы Саймона Кузнеца (по имени американского ученого, лауреата Нобелевской премии). Он считал, что циклические колебания связаны с периодическим обновлением жилья и некоторых типов производственных сооружений и определял их продолжительность (периодичность) в 15—20 лет.

Существование длинных волн (больших циклов) связано с изменением базовых технологий, источников энергии и объектов инфраструктуры.

В современных условиях:

1). В межвоенные периоды получило широкое представление о цикле, как о множественном процессе: длинные волны Кондратьева (45-60 лет); цикл Кузнеца(15-25 лет); цикл Хитча(2-3 года);

2). С середины 30х годов возобладал взгляд на цикл, как на колебание, происходящее вокруг положений равновесия. (Дж.М.Кейнс доказал в своей работе невозможность эк.равновесия при неполной занятости, на основании чего в дальнейшем возобладал взгляд на цикл, как на колебание, происходящее вокруг положения равновесия);

3). Циклические колебания происходят вокруг трендовой траектории хоз.роста, причём в значительной мере независимо от последнего. (в 50х г.г. 20 века с помощью новых теоретических моделей удалось доказать независимость колебательных механизмов от трендового движения);

4). Цикличность - не порок, а способ саморегулирования рын.экономики. Но если не обращать внимание и ничего не предпринимать в отношении циклических колебаний, то они способны усиливаться, а войдя «в резонанс» - могут разрушить эк.системы.

5). Эк.цикл – это единый процесс, последовательно переходящий через фазы кризисов и подъёмов. (Начиная с 60х г.г. 19 века, когда Шупер статически доказал наличие 10летней периодичности, непосредственным объектом изучения стал весь цикл развития экономики, а не его отдельная фаза - кризис).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.