Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 69 Порог рентабельности, запас финансовой прочности. Практическая значимость, определяющие факторы






Порог рентабельности это объем продаж, при котором предприятие может покрыть все свои расходы, не получая прибыли. Часто используется термин точка безубыточности. В свою очередь, как с изменением выручки растет прибыль показывает Операционный рычаг (операционный леверидж).

Запас финансовой прочности – это разница между фактическим объёмом продаж и точкой безубыточности.

Расчёт точки безубыточности

Q = F/(P – V), где Q – точка безубыточности (объем продаж); F – сумма постоянных расходов; Р –цена за единицу продукции; V – переменные расходы на единицу продукции.

 
 

 


В – переменные затраты

А – Постоянные затраты

- точка безубыточности

Стрелочка вверх – цена

Стрелочка по горизонтали – время

Стрелочка по диагонали – объём выпуска

Овал – запас финансовой прочности. Чем он выше, тем лучше.

 

Вопрос №70 Эффект финансового рычага (финансового левериджа). Оценка размеров предельного заимствования.

Эффект финансового рычага (финансовый леверидж) – это приращение рентабельности за счет собственных средств, получаемых благодаря использованию кредита, но с учетом платности последнего. Эффект финансового рычага возникает из-за расхождения между экономической рентабельностью и величиной заемных средств с учетом средней расчетной ставки процента. Из этого следует, что предприятие должно обладать такой экономической рентабельностью, чтобы средств хватило для уплаты процентов за кредит.

Для исчисления эффекта финансового рычага на первом этапе определяют разницу (ЭФР) между экономической рентабельностью активов (ЭР) и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам (СРСП), скорректированной на величину прибыли(С).

Экономическую рентабельность активов (РА) рассчитывают по формуле:

ЭР = (БП+ПК)/А*100%.

где БП – балансовая прибыль, ПК – проценты за кредит, относимые на себестоимость, А – величина актива.

Средняя расчетная ставка процента по заемным средствам (СРСП) составит:

СРСП = ФИ/З*100%,

Где ФИ – финансовые издержки по всем кредитам, З- все заемные средства.

Таким образом, получаем формулу (определение дифференциала):

ФР1= (1-СНП)*(ЭР-СПСП),

Где СНП- ставка налога на прибыль.

Чем больше Р, тем меньше риск кредитора.

На втором этапе определяют величину воздействия финансового рычага (ЭФР) по отношению заемных (ЗС) и собственных средств (СС)- плечо финансового рычага. Его нельзя чрезмерно увеличивать без учета дифференциала.

ФР2 = ЗС/СС

Произведение этих двух расчетных величин и показывает совокупную величину эффекта финансового рычага:

ЭФР= (1-СНП)*(ЭР-СПСП)* ЗС/СС

Расчет показывают, что предприятие, подбирая оптимальное соотношение заемных и собственных средств, может соответственно увеличивать или уменьшать рентабельность собственных средств. Чем больше сила действия финансового рычага, тем больше финансовый риск, связанный с деятельностью, например, риск невозвращения кредита и процентов по нему.

Правила:

1. Если новое заимствование приносит предприятию увеличения уровня эффекта финансового рычага, то такое заимствование выгодно. Но при этом необходимо следить за состоянием дифференциала: при наращивании плеча финансового рычага банкир склонен компенсировать возрастание своего риска повышением цены своего товара – кредита.

2. Риск кредитора выражен величиной дифференциала: чем больше риск дифференциал, тем меньше риск; чем меньше дифференциал, тем больше риск

Я хз как эти формулы заучивать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.