Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы с пояснениями по их заполнению 2 страница






 

Пояснительная записка к прогнозу социально-экономического развития муниципального образования на период до ____ года (на долгосрочный период)

В пояснительной записке обосновываются значения прогнозируемых показателей, а также варианты прогноза, в случаях, когда разработана два или более варианта. Рекомендуется, чтобы пояснительная записка к прогнозу включала несколько разделов.

Первый раздел – оценка достигнутого уровня социально-экономического развития муниципального образования. В данном разделе должны содержаться выводы, сделанные по результатам анализа социально-экономического развития муниципального образования за последние 5 лет. Здесь кратко оценивается состояние экономики, социальной сферы, городской среды, экологической ситуации, сложившееся на момент разработки прогноза. Выявляются основные сложившиеся тенденции, проблемы и перспективы социально-экономического развития муниципального образования.

Второй раздел – оценка внешних и внутренних условий, факторов и ограничений социально-экономического развития муниципального образования. В данный раздел должны включаться выводы по результатам анализа факторов и условий, влияющих на социально-экономическое развитие муниципального образования. Выделяются и кратко описываются внешние факторы и условия (политическая и социально-экономическая ситуация в мире, России и в регионе, в состав которого входит муниципальное образование). При описании внешних факторов и условий используются сценарные условия и другие материалы Минэкономразвития РФ к прогнозу социально-экономического развития РФ. При анализе внутренних факторов развития выделяются предпосылки, конкурентные преимущества и ограничения, формирующиеся в муниципальном образовании и влияющие на его социально-экономическое развитие. В случаях, когда разработана два или более варианта прогноза, в данном разделе содержится их краткое описание.

Третий раздел – основные направления и показатели социально-экономического развития муниципального образования. В этом разделе описываются ключевые направления развития, реализация которых позволит достичь прогнозируемых значений, характеризующих состояние муниципального образования в будущем. Количественные значения показателей могут дополняться качественными характеристиками ожидаемых результатов социально-экономического развития муниципального образования в будущем. В данном разделе приводится сопоставление параметров прогноза со значениями ранее утвержденного (одобренного) прогноза (если таковой имеется) с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.

Пояснительная записка к прогнозу социально-экономического развития муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период (на среднесрочный период)

В пояснительной записке к прогнозу обосновываются значения прогнозируемых показателей, а также варианты прогноза, в случаях, когда разработана два или более варианта. Рекомендуется, чтобы пояснительная записка к прогнозу включала несколько разделов. Структура содержания пояснительной записки включает разделы табличной формы прогноза. Наименования разделов отражают наиболее важные направления развития муниципального образования.

К числу разделов, выделяемых в пояснительной записке к прогнозу, относятся:

- демографические показатели;

- промышленное производство;

- сельское хозяйство;

- производство важнейших видов продукции в натуральном выражении;

- потребительский рынок;

- инвестиции;

- финансы (сводный финансовый баланс);

- строительство;

- транспорт;

- рынок труда и занятость населения;

- жилищное хозяйство и развитие социальной сферы.

По каждому разделу обосновываются значения прогнозируемых показателей, а также варианты прогноза, в случаях, когда разработана два и более варианта. Указываются ключевые факторы, влияющие на определение значений прогнозируемых показателей. Приводится сопоставление параметров прогноза с ранее утвержденными параметрами с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений. В случаях, когда значения прогнозируемых показателей в той или иной степени зависят от деятельности органов местного самоуправления, указывается, каким образом эта деятельность влияет на процессы и результаты развития муниципального образовании, которые отражают данные прогнозируемые показатели. Стоимостные показатели прогнозируемого периода рассчитываются с учетом изменения ценовых параметров: динамики индексов цен и индексов-дефляторов цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.