Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отопление торговых центров






В помещениях торговых центров проектируются системы центрального водяного отопления. Как правило, используются двухтрубные схемы с нижней разводкой магистральных трубопроводов и горизонтальными ветками для групп помещений. На нагревательных приборах устанавливаются автоматические радиаторные терморегуляторы прямого действия. Предусматриваются отдельные системы (ветки) для групп помещений разного назначения с возможностью их самостоятельного включения / отключения и установкой балансировочных клапанов, регуляторов перепада давления, запорно-регулирующей арматуры. В качестве нагревательных приборов используются стальные радиаторы (например, «KORADO») и трубопроводы из стальных водогазопроводных труб. При этом нагревательные приборы устанавливаются открыто.

Водяную систему отопления дополняют системой воздушного отопления с вентиляторными доводчиками. При этом в помещениях с воздушным отоплением в вентиляторных доводчиках воздух в теплый период года охлаждается, а в холодный – нагревается, обеспечивая поддержание заданного температурного режима. При этом параметры теплоносителя составляютº С и хладоносиº С. Для экономии расхода тепловой энергии в помещениях с воздушным отоплением, как правило, используется прерывистый режим отопления за счет снижения температуры воздуха в ночное время доº С с последующим подогревом его за два часа до начала работы.

Помещения с большой поверхностью остекления оборудуются вентиляторными конвекторами, обеспечивающими перемещение нагретого воздуха по поверхности остекления снизу – вверх. Такое техническое решение устраняет сток холодного воздуха вниз и исключает образование конденсата на поверхности остекления.

Например, отопление уже упомянутого торгово-развлекательного комплекса «Гранд-2» осуществляется с помощью трех автономных газовых ЦТП. Для циркуляции воды применены мощные циркуляционные насосы (GRUNDFOS типа ТР и UPS серии 200), обеспечивающие достаточный расход теплоносителя в системе.

Отопление торгового комплекса «Реал» (Москва) также осуществляется с помощью ЦТП. Для циркуляции воды в системе применены насосы с электронной регулировкой частоты привода. Такая опция позволяет существенно (до 40%) снизить электропотребление агрегатов и оптимизировать работу системы отопления. Кроме того, такие насосы без проблем встраиваются в системы диспетчеризации, ставшие неотъемлемой частью современных ТРК.

Таким образом, инженерное обеспечение торговых центров должно создавать необходимые температурно-влажностные параметры, режимы освещения, условия хранения и экспонирования товаров. Ведь их надежное функционирование позволяет увеличить комфорт посетителей, повысить производительность труда персонала, тем самым обеспечивая высокую доходность и инвестиционную привлекательность торгового объекта. Но создать действительно эффективные системы, способные сформировать по-настоящему комфортные условия, возможно только с применением современного высокотехнологичного оборудования. И практика с успехом это подтверждает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.