Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы вентиляции и кондиционирования воздуха






Здания могут полностью оборудованы механической системой приточной и вытяжной вентиляции. С целью снижения нагрузки на систему отопления все приточно-вытяжные вентиляционные установки, кроме вытяжки кухни, снабжаются пластинчатыми рекуператорами теплоты, эффективность которых составляет не менее 50 %.

Для расчета систем вентиляции и кондиционирования воздуха параметры наружного воздуха применяются в соответствии со СНиП 41–01–2003.

Внутренние расчетные параметры микроклимата для обслуживаемых помещений, а также расходы наружного воздуха принимаются согласно стандартам и проверяются на соответствие требованиям нормативных документов.

Количество и состав установок кондиционирования воздуха, представляющих модульные системы, состоящие из стандартных блоков, соединенных в единую систему, определяются исходя из количества зон обслуживания, их расположения и принятой последовательности обработки воздуха.

В связи с повышенными требованиями, предъявляемыми к тепловому и акустическому комфорту в номерном фонде отеля, применяется комбинированная система кондиционирования воздуха с использованием активных охлаждающих балок, размещенных непосредственно в обслуживаемых помещениях и соединенных с центральной системой кондиционирования воздуха. Балки встроены в ниши потолка и осуществляют регулируемое поддержание температуры воздуха в помещении в летний период за счет подачи в них холодной воды с температурой 14–17 °С, а также обеспечивают воздухообмен в объеме санитарной нормы 60 м3/ч/чел., соответственно, 100 м3/ч на номер. Для того чтобы должным образом регулировать влажность в летний период, приточный воздух должен подаваться в балку предварительно осушенный при температуре примерно 18 °C, с этой целью в центральном кондиционере, обеспечивающем подачу наружного воздуха, устананвливается секция воздухоохладителя и второго подогрева.

Регулирование холодопроизводительности активных охлаждающих балок осуществляется изменением количества поступающей холодной воды посредством двухходового клапана с механическим приводом по сигналу комнатного термостата. Номинальная холодопроизводительность охлаждающих балок, устанавливаемых в номерах гостиницы, составляет около 1, 2 кВт, что является достаточным для ассимиляции тепловой нагрузки порядка 100 Вт на 1 м2 жилой зоны номера.

Моделирование системы воздухораспределения в гостиничных номерах на базе активных охлаждающих балок может осуществляться с применением расчетной программы Halton.

Следует отметить, что особенностью функционирования охлаждающих балок является недопущение процесса конденсации влаги на ее теплообменной поверхности, а это, в свою очередь, позволяет отказаться от системы отвода конденсата в систему канализации.

Основными аргументами в пользу применения охлаждающих балок являются:

• повышенный тепловой и акустический комфорт в обслуживаемых помещениях;

• отсутствие необходимости обслуживания, чистки фильтра вследствие его отсутствия;

• отсутствие необходимости организации системы дренажа;

• широкий ассортимент моделей как по холодопроизводительности, так и по дизайну;

• минимальное место для размещения: возможность размещения в пространстве подшивных потолков;

• снижение эксплуатационных расходов, в том числе и за счет повышения КПД холодильной установки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.