Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Политическая система






 

Это одно из центральных понятий курса политологии также не имеет стандартного понимания. Чаще других студент может столкнуться с такими трактовками, как обозначение в качестве политической системы всей политической сферы общества, и тогда в политическую систему входят все субъекты политики, или с отождествлением политической системы с режимом - в таком случае нет необходимости в отдельном изучении данной темы, и желающие могут обратиться к" темам «Режимы» и «Демократия».

Здесь и в других темах политическая система трактуется более узко - как совокупность организаций, являющихся институциональным оформлением политической власти и правящей элиты. Таким образом, выделяются следующие свойства политической системы:

• Организованность. Более того, поскольку политическая система -главное оформление политического процесса на макроуровне, то элементом будут выступать не люди, а организации.

• Институциональность. Организации, входящие в политическую систему, озабочены прежде всего сохранением данного политического устройства и адаптацией его к изменениям среды. Напротив, дисфункциональные силы сразу выводятся за рамки системы и рассматриваются как противостоящие ей.

• Элитность. Играть ведущие роли в организациях политической системы означает входить в правящую элиту, и наоборот.

Так как политическая система - институциональное оформление политической власти, то ей будут присущи и особенности политической власти. Все же публичность и моноцентризм следует оговорить. Публичность присуща любой организации политической системы, но внутри любой из них можно выделить публичный и теневой компонент. Моноцентризм - свойство всей системы относительно ее среды, но внутри современных систем моноцентризм отсутствует, так как присутствует разделение властей.

Структура политической системы определяется режимом и динамизмом самой системы. Политическую систему традиционного авторитаризма можно рассматривать как вырожденную, так как там минимальны число системных субъектов политики, структурация, участие и динамизм. Политические системы современного авторитаризма стоят посередине между традиционными и демократическими, так как имитируют разделение властей и собственную структурацию, а на деле являются внутренне моноцентричными. Тоталитарные политические системы также моноцентричны, но более развиты за счет необходимости содержания многих низовых структур, которым вменяются в обязанность контроль и исполнение санкций. Наиболее сложными будут выступать демократические политические системы, между организациями которых легализованы как вертикальные, так и горизонтальные связи, а высокая степень свободы в их отношениях приводит к формированию новых связей для реализации функций организации.

Поскольку главным критерием вырожденности / развитости политических систем становится разделение властей (то есть разделение полномочий между организациями системы), то основными критериями структурации системы будут выступать функции организации и уровень ее властных полномочий (федеральный / региональный / местный).

 

Литература

 

1. Анохин М.Г. Политическая система: адаптация и динамизм.- М, 1996.

2. Дилигенский Г.Г. Политическая институализация в России. Социально-культурные и психологические аспекты // МэиМО.- 1997.-№8.-

3. Мачкув Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация // Полис- 2000.-№4.

4. Работяжев Н.В. Политическая система тоталитаризма: структура и характерные особенности // Вестник Московского университета. Серия 12 «Политические науки».- 1998.-№ 1.

5. Розефет Ф. Политическая система и политический режим (институциональный кризис современной России) // Свободная мысль.-1999.-№ 11.

6. Садовская И.А. Политические системы // Полис- 1996.- № 3.

7. Уилсон Д. Американская политическая система // США - экономика, политика, идеология.- 1996.-№ 5, 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.