Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Политическое поведение






 

Рассмотрение данного вопроса неразрывно связано с темой «Политическая культура», так как именно культура задает степень допустимого и желательного участия. Также это связано с политическим режимом. Авторитарный режим не склонен поощрять политические потребности граждан и их участие в политике. Тоталитарный режим требует участия граждан в политике, но в строго определенных рамках - поддержки официальной идеологии, исполнения решений политической власти. Тем не менее вариация политического поведения присутствует и при тоталитаризме:

• Номенклатура - принятие политических решений.

• Бюрократия - оформление и административный контроль.

• Силовые структуры - контроль и исполнение санкций. Опираясь на насилие, тоталитаризм нуждается в большом количестве силовых структур, которые образуют особый фрагмент политического пространства.

• Энтузиасты - люди, искренне поддерживающие тоталитарную идеологию, порой жертвующие собой ради нее. Но поскольку они также относятся к «простым смертным», то они получают только моральное вознаграждение.

• Обыватели - основная масса населения, подчиняющаяся по принуждению режиму без какого-то желания.

• Инакомыслящие - лица, отказавшиеся поддерживать обязательную идеологию и подвергшиеся санкциям режима. Они выключены из политического процесса, зачастую из общественной жизни вообще.

При демократии получается вариация участия, так как при его приоритетности и поощряемости люди свободны в выборе форм и целей участия. При этом вертикальный срез политического пространства схож с тоталитарным, что позволяет говорить о наличии общих принципов построения политической стратификации:

• Элита - обсуждение и принятие политических решений.

• Бюрократия - их оформление и публикация.

• Лидеры политических организаций - выдвижение проектов и требований к политической системе.

• Активисты политических организаций - митинги, петиции, акции протеста, сбор подписей, демонстрации, раздача литературы и т. п.

• Электорат - ограничивает свое политическое поведение участием в голосовании; такое участие можно назвать дискретным.

• Абсистенты - добровольный отказ от участия в политике при наличии права на это.

• Исключенные - лица, лишенные права участвовать в политической жизни; им остаются нелегальные формы участия. Это лица без гражданства, несовери1еннолетние, недееспособные, осужденные и скрывающиеся от властей.

Какой бы демократической система не провозглашала себя, ей все равно будет присуще политическое неравенство. И некоторое множество лиц все равно будет исключено из политики. По мере демократизации это множество сужается по объему и становится более разнообразным по содержанию.

Фрагмент, который присущ только демократии - абсистенты. Явление добровольного отказа от участия становится в последнее время все более распространенным. Выделяют следующие виды абсентеизма:

1) патриархальный - безразличие к политике вообще;

2) негативный - недовольство политикой и ее бойкот;

3) позитивный - многие люди достигли такого уровня жизни, что довольны жизнью и забыли о политике.

Что касается мотивации политического поведения, то поскольку все компоненты политики связаны с властью, то она тождественна мотивам стремления к власти:

• ради удовлетворения при помощи власти (политики) собственных интересов;

• ради удовлетворения властных амбиций;

• ради реализации некоторой большой идеи;

• ради реализации интересов других лиц.

Первый мотив универсален. Второй и третий больше присущи профессиональным политикам. Последний, напротив, им не присущ и более вероятен для локального участия.

 

Литература

 

1. Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология.- Ростов-на-Дону, 1996.-С. 87-123.

2. Доган М. Эрозия доверия в развитых демократиях // МЭиМ.- 1999.-№ 5, 6.

3. Климов И.А. Протестное движение: взаимная обусловленность стратегий сторон // Полис- 1999.- № 1.

4. Мадатов А.С, Проблемы политического участия в демократическом процессе // Социально-гуманитарные знания.- 1999.- № 2.

5. Нечаев В.Д. Избиратель: покупатель, продавец или вкладчик // Полис-2001.-№6.

6. Серебрянников В.В. Гражданский мир и согласие в России // Социально-политический журнал.- 1997.-№ 1.

7. Чуланов Ю.Г. Политология.- М., 2001.

8. Шевченко Ю. Конфликт между ветвями власти и электоральное поведение в России // МэиМО.- 1999.- № 1.

9. Эрме Г. Охлаждение к политике в старых демократиях // Международный журнал социальных наук.- 1991.- № 2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.