Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к маршруту изготовления вала шлицевого 05304-18.






Операции 005-020. Эти операции направлены на подготовку баз для дальнейшей обработки.

Вал шлицевый (в дальнейшем вал) имеет два центровых отверстия типа А5 и НМ10. Обработать торцы и эти центровые отверстия на фрезерно-центровальной операции невозможно по двум причинам:

-Заготовка вала - поковка, полученная ковкой и имеющая большие припуски на торцах (около 10-12мм), которые нельзя фрезеровать за один ход.

-Центровое отверстие типа Н обрабатывается за пять переходов, что нельзя сделать на фрезерно-центровальном станке.

Обработать торцы и получить центровые отверстия, возможно, было бы на гаризонтально-росточном станке, но габаритные размеры вала малы и не соответствуют возможностям этого станка.

Возможна обработка на токарном станке, но только с применением люнета, т.к. заготовка вала не может быть установлена в патроне с вылетом не более четырех средних диаметров. При установке без люнета потребовалось бы продвинуть заготовку в шпиндель станка, имеющий отверстие диаметром менее диаметра заготовки (для 16К20 отверстие в шпинделе 53мм).

Для установки поковки в люнете требуется обработка поверхностей, по которым базируется заготовка и происходит ее вращение. Обработать такие поверхности (выточки) возможно если один конец вала установить в патроне, а другой поджать в торец задним центром станка. Обработка должна вестись при малых оборотах шпинделя и малых силах резания. Вдавливать задний центр в заготовку недопустимо, что приведет к поломке центра. Поэтому, предварительно необходимо получить хотя бы небольшое углубление на торце заготовки, что и делается на операции 005 – разметочной.

На операциях 015 и 020 ведется точение торцов и сверление центровых отверстий А5 с двух сторон. Центровое отверстие НМ10 будет получено после предварительной токарной обработки, перед термической, т.к. оно необходимо для вкручивания рым-болта в заготовку и подвешивания ее в шахтной печи в вертикальном положении во избежание большого коробления заготовки.

Операции 025-030. Выполняется предварительное точение с базированием в центровых отверстиях А5. Так как припуски в поковке, полученной ковкой большие, заготовка неточная по форме и расположению поверхностей, то предварительное точение производится на универсальном токарно-винторезном станке за несколько ходов с разбивкой припуска.

Операция 035. Для получения центрового отверстия типа НМ10 применен токарно-револьверный станок т.к. обработка ведется со стороны торца и требуется применение пяти различных инструментов: двух сверл, двух конических зенковок и метчика. Станок 1365 имеет шести позиционную револьверную головку и позволяет установить заготовку в патроне и в шпинделе т.к. диаметр отверстия в шпинделе 65мм. Дальнейшая последовательность обработки аналогична обработке валов описанной выше. Отличие в том, что вся обработка вала шлицевого 05304-18 выполняется без применения станков с ЧПУ.

На 085 операции фрезерование шлицев осуществляется на шлицефрезерном станке, а не на зубофрезерном. Связано с тем, что длина шлицевой поверхности большая (длина обработки), а габариты вала менее средних, поэтому применять крупный зубофрезерный станок нецелесообразно. Кроме этого, зубофрезерные станки не позволяют нарезать зубья с числом Z менее 12 без дополнительных доработок и переналадок станка.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Справочник технолога-машиностроителя: в 2 т. Т. 1 / ред.: А.М. Дальский [и др.]. – 5-е изд., испр. – М.: Машиностроение, 2003. – 912 с.

2. Справочник технолога-машиностроителя: в 2-х т. Т. 1 / ред. А.Г. Косилова, Р.К. Мещеряков. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1985. – 656 с.

3. Горбацевич А.Ф. Курсовое проектирование по технологии машиностроения: учебное пособие для машиностроит. спец. вузов / А.Ф. Горбацевич, В.А. Шкред, В.Н. Чеботарев. – 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: Вышэйш. школа, 1983. – 256 с.

4. Косилова А.Г. Точность обработки, заготовки и припуски в машиностроении: справочник технолога / А.Г. Косилова, Р.К. Мерещяков, М.А. Калинин. – М.: Машиностроение, 1976. – 288 с.

5. Допуски и посадки: справочник: в 2 ч. Ч. 1 / В.Д. Мягков, М.А. Палей, А.Б. Романов; под ред. В.Д. Мягкова. – Л.: Машиностроение. 1979. – 543 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.